Как легко похудеть без строгих диет: способы, которые поддержала наука

0
0

Ожирение и избыточный вес - это мировая эпидемия, стремление похудеть в равной степени присуще как женщинам, так и мужчинам. Невероятные диеты, обещающие чудесную потерю веса, наводнили Интернет и социальные сети. Книги по похудению продаются лучше, чем произведения классиков. Не ешьте это, а ешьте вот то и наоборот. Так кого же слушать?

Не пугайтесь, в этой статье нет никаких научных уравнений и формул или схем питания, вместо этого блестящие лайфхаки, которые реально могут помочь вам сбросить вес. Мы не даем обещания, что вы стремительно похудеете, но это может помочь вам достичь цели как можно быстрее.

Ешьте острые соусы

Это мечта для всех тех, кто любит острую пищу, поскольку она обещает потерю веса. Канадские ученые доказали, что пряные соусы и карри усиливают обмен веществ и снижают тягу к соленой и сладкой пище. Капсаицин, ингредиент, содержащийся в чили, повышает иммунитет и уменьшает аппетит. Добавьте перец к пасте, равиоли, ризотто и в яичницу. Ешьте мясо с острым соусом.

Однако тем, кто страдает желудочными проблемами и язвами, острая пища не рекомендуется и лучше всего проконсультироваться с врачом.

Используйте фен

Многим это может показаться странным, но ваш обычный фен поможет вам похудеть! Логика очень проста: фен вырабатывает тепло, которое заставляет потеть и помогает избавиться от лишней жидкости в вашем теле. Вы можете также использовать имбирный компресс, нагревая его, приложив к определенной части тела.

Выбирайте правильные тарелки

Да, даже цвет ваших тарелок может заставить вас похудеть. Исследования доказали, что если цвет блюда и продуктов в нем контрастируют, то вы съедите меньше. Они обнаружили, что люди, как правило, едят больше, когда тарелка и еда в ней примерно одинакового оттенка. Покупайте синие тарелки, так как это наиболее подходящий цвет, который контрастирует с такими продуктами питания, как рыба, мясо и овощи. Это автоматически снижает ваш аппетит. Невероятно, но это – правда.

Введите в свой рацион корицу

Испробовали все способы? Тогда попробуйте и этот. Корица, если ее употреблять ежедневно, может снизить аппетит и значительно уменьшить чувство голода. Медицинские исследования показывают, что она контролирует углеводный обмен. Люди, которые ели пудинг с большим количеством корицы, чувствовали себя сытыми в течение гораздо более длительного периода времени, в отличие от тех, кто ел пудинг без нее.

Сделайте свет ярче и выключите музыку

Плохая новость для всех, кто любит обедать в ресторанах с тусклым светом и громкой музыкой. К сожалению, это заставляет вас больше выпивать. Рестораны создают атмосферу для улучшения аппетита клиента. Приглушенный свет повышает наш аппетит, а громкая музыка заставляет нас быстрее поглощать пищу, что ни к чему хорошему не приводит. Постарайтесь поужинать на свежем воздухе и больше есть дома, где вы можете отрегулировать обстановку в соответствии со своими предпочтениями. Уменьшите громкость музыки и улучшите освещение в комнате.

Делайте аэробные упражнения

Исследования доказали, что регулярные аэробные упражнения, такие как бег и плавание, сжигают жир быстрее, чем любые другие физические упражнения. Пожилые люди могут заменить бег, например, столь популярной в последнее время скандинавской ходьбой.

Выберите хорошую компанию

Как бы странно это ни звучало, но вполне логично, что люди, с которыми мы завтракаем, обедаем и ужинаем, влияют на увеличение или снижение веса. Согласно исследованиям, человек склонен есть ту же пищу, что и компаньон, которая в большинстве случаев может быть вредна. Выбирайте тех, с кем разделить трапезу, более тщательно.

Старайтесь высыпаться

Ученые доказали, что у тех, кто спит в темных комнатах, меньше шансов на ожирение, чем у тех, кто спит в хорошо освещенных помещениях. Кроме того, чтобы похудеть, постарайтесь спать как минимум 7-8 часов, потому что те, кто спит меньше, голоднее из-за нарушений гормонального фона.

Употребляйте больше молочных продуктов

Исследования показали, что молочные продукты помогают нам быстрее похудеть, скорее всего, потому, что они быстрее насыщают. Майкл Земель, профессор питания и медицины из Университета Теннеси, говорит, что люди, которые едят больше молочных продуктов, худеют быстрее, чем те, кто этого не делает.

Ешьте больше бобовых

Употребление 130 г бобов резко снижает аппетит и помогает людям сбросить 0,3 кг за 6 недель. Общеизвестно, что бобовые, такие как горох, нут, чечевица, содержат большое количество белка и клетчатки. Кроме того, они не повышают уровень сахара в крови, как белый хлеб. Замените бобовыми рис и картофель, добавляйте нут в салаты или супы.

Сначала съешьте суп

Исследования показали, что употребление низкокалорийных супов перед едой уменьшает количество потребляемых калорий. Если вы возьмете за правило начинать трапезу с легкого супчика, то это наверняка поможет вам избавиться от лишних килограммов. Ингредиенты могут быть любыми, но убедитесь, что общая калорийность порции не превышает 100-150 ккал. Желательно отдать предпочтение вегетарианским супам.

Контролируйте температуру в комнате, в которой вы проводите много времени

Это еще один странный способ похудеть, но австралийские ученые научно доказали, что температура имеет огромное значение для потери веса. Наиболее подходящая температура – 18,9 °С. Жир в человеческом теле бывает двух видов: белый и бурый. Первый – плохой жир, он упрямо цепляется за наши бедра. Второй, коричневый жир, хороший. Он сжигает белый жир и производит энергию. Но для этого процесса температура требуется довольно низкая.

Пейте воду до еды

Исследования показали, что употребление воды перед едой способствует снижению веса. Это помогает вам употреблять меньше калорий и увеличивает потерю веса на 44 %. Вода улучшает обмен веществ и способствует сжиганию жира.

Получите свой кофе

Кофе часто ругают, но в некоторой степени кофе может быть очень полезен для здоровья. Он богат антиоксидантами, а также помогает улучшить работу мозга и память.

Кофе также можно выпить перед тренировкой для получения энергии при минимальном количестве калорий. Но пить черный кофе нужно без сахара, в противном случае вся его польза сводится к нулю.

Забудьте о запретах

Вам нравится печенье или шоколад? Отлично! Не нужно себя ограничивать, съешьте один кусочек вместо пяти и не перед сном, а утром. Тогда у вас будет целый день впереди для того, чтобы сжечь калории. Диета важна, но не будьте слишком строги к себе, потому что это только усилит уровень стресса. Ограничения по утрам могут привести к тому, что вы употребите слишком много калорий в течение дня.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание