Как избавиться от зубной боли: натуральные и эффективные способы

0
0

Зубная боль может быть очень неприятной, а иногда даже непроходящей, пока вы не решите проблему в стоматологическом кабинете.

Зубная боль, появляющаяся в неподходящее время, не позволяет вам даже отдохнуть и может действительно сильно расстраивать. Вы чувствуете себя несчастным, вас ничего не радует, и вы словно не живете. Но еще хуже то, что эта проблема может стать причиной распространения инфекции.

Для облегчения зубной боли при отсутствии быстродействующих лекарств на помощь могут прийти природные средства, использование которых позволит уменьшить болевые ощущения или даже полностью избавиться от них. Эти природные средства также полезны при заболеваниях десен и кариесе.

Гвоздичное масло

Гвоздичное масло является старинным средством, пришедшим к нам из глубины веков. Сейчас оно используется даже современной медициной для лечения зубной боли. Существуют некоторые медикаментозные препараты, в которых гвоздичное масло выступает в качестве действующего вещества.

Гвоздика содержит ингредиент эвгенол, который является антиоксидантом, противогрибковым и антибактериальным средством. Гвоздичное масло уменьшает боль и воспаление при зубной боли. Вы можете даже жевать свежую гвоздику и прикладывать ее к пораженному участку. Тем не менее именно масло дает максимальный эффект.

Количество используемых вами капель будет зависеть от концентрации средства. Гвоздичное масло довольно сильное и может даже жечь десна, поэтому избегайте его применения для детей. Вы можете использовать его, смешав с оливковым или миндальным маслами, которые сделают препарат более мягким.

Всегда наносите гвоздичное масло с помощью ватного тампона. Для взрослых вы можете взять небольшой шарик ваты или ватный диск, смочить его в гвоздичном масле и поместить в полость, в которой обнаружена проблема.

Оставьте ватный шарик на больном зубе в течение 15 минут, прежде чем убрать его.

Промывка больного места соленой водой

Поваренная соль действует как естественное дезинфицирующее средство при проблемах с зубами, поэтому в составе некоторых зубных паст вы можете обнаружить соль. Полоскание теплым раствором соли может облегчить зубную боль, а также вымыть пищу, застрявшую между зубами. Это, в свою очередь, уменьшит воспаление и быстрее залечит имеющиеся раны во рту. Но не стоит втирать соль непосредственно в пораженные места. При зубной боли растворите половину чайной ложки соли в чашке с теплой водой и прополощите рот и горло.

Промывание полости рта настоем мирры

Мирру получают из дерева Commiphora, она представляет собой смолоподобное вещество, известное своими антисептическими и вяжущими свойствами. Мирра может помочь уменьшить зубную боль. Кроме того, настой также является противовоспалительным средством, которое предотвращает распространение бактерий и инфекций во рту.

Лучше всего использовать мирру в виде эфирного масла или порошка. Вам просто нужно добавить 2-3 капли масла в чистую фильтрованную воду и прополоскать горло раствором. Если вы используете порошок, то приготовьте раствор из 1 чайной ложки сырья и 2 стаканов воды. Хорошо перемешайте и оставьте на полчаса. Разлейте раствор по бутылкам и используйте 1 чайную ложку, смешанную с половиной стакана воды, на одно применение. Полоскать горло этим средством нужно не менее 5-6 раз в день.

Промывка полости рта перекисью водорода

Если в полости рта есть инфекция, это может сопровождаться появлением неприятного вкуса во рту, головной болью и лихорадкой. В таком случае лучше всего попробовать использовать перекись водорода, которая облегчит симптомы. Возьмите 3 % раствор перекиси водорода и прополощите им рот. Делайте это не менее 2-3 минут, а затем тщательно промойте водой. Перекись водорода также может отбеливать ваши зубы.

Черный или мятный чай

Мятный чай является эффективным средством, помогающим от зубной боли. Черный чай в некоторой степени также уменьшает зубную боль из-за присутствия танина, который является полифенолом на растительной основе. Этот танин действует как вяжущее средство, которое может временно уменьшить боль и отек. Мятный чай действует как обезболивающее средство.

Подержите чайный пакетик в кипятке в течение 5 минут и горячим поместите его на 10 минут в область воспаления. Мятный чай нужно заваривать в течение 20 минут. Дайте ему остыть, а затем используйте для полоскания рта.

Чеснок

Чеснок также может принести вам облегчение от боли на некоторое время. Сырой чеснок полезен для здоровья из-за содержания в нем активного ингредиента - аллицина. Это противовоспалительное, антибактериальное средство, которое эффективно борется с инфекцией.

Все, что вам нужно сделать, это взять кусочек сырого чеснока и нарезать его пластиками. Добавьте немного соли и поместите на пораженные участки. Также можно пожевать его вместе с солью.

Еще вы можете приготовить пасту из чеснока и соли, а затем положить ее на воспаленный зуб на 5 минут. После этого промойте рот теплой соленой водой.

Ванильный экстракт

Да, экстракт ванили действительно может облегчить вашу зубную боль. Но вы должны понимать, что, хотя ванилин может ароматизировать пирожные и мороженое, сам по себе он имеет горький вкус, поэтому не принимайте его слишком много. Для получения действенного средства нужно взять ватный тампон и смочить его в чистом экстракте ванили, затем нанести примочку на пораженный участок.

Пырей

Пырей хорошо известен своими антибактериальными свойствами, которые могут замедлить образование кариеса и облегчить боль. Вы можете приготовить сок из листьев и прополоскать им рот или пережевывать цельные листья. Пырей удаляет токсины и бактерии из инфицированных участков, ускоряя процесс заживления.

Акупунктурный массаж

Точечный массаж в определенных местах, которые соответствуют ротовой полости, может помочь уменьшить зубную боль. Во время точечного массажа мозг выделяет эндорфины, которые помогают вам чувствовать себя лучше. Большим пальцем надавите на тыльной стороне ладони в той точке, где сходится основание большого и указательного пальцев. Делайте это в течение 2 минут и вы заметите, как придет чувство облегчения.

Какие способы вы используете для того, чтобы облегчить зубную боль?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание