Как икота связана с прямой кишкой? Ответ вас удивит

0
0

Мало кому посчастливилось не столкнуться с такой напастью, как икота. Причем с этой заразой и справиться-то довольно сложно. Порой ничто не помогает - ни выпитые литры воды, ни задержка дыхания до посинения, ни даже выскакивающие из-за угла с дикими криками - с целью испугать икающего - сочувствующие домочадцы. Кстати, таких доморощенных методов хватает, причем есть и достаточно дикие, и смешные. Не преминула отметиться в попытках избавить человека от икоты и официальная медицина, предложившая, со своей стороны, ни много ни мало, а ректальный массаж! Думаете, очередной интернетовский фейк? А вот и ничего подобного.

Как все было...

В 80-е годы в одну из клиник Джексонвилла, в которой работал Френсис Фейсмар, поступил пациент с непрекращающейся икотой. Бедолага икал уже 72 часа подряд и был едва ли не одной ногой в могиле. Пытаясь помочь страдающему, Фейсмар применил все возможные методы - начиная от введения препаратов и заканчивая (видно, уже от отчаяния) банальным надавливание на глазные яблоки и зажатием больному носа и рта. Икота отступать не собиралась. Будучи врачом и имея, естественно, представление об анатомии и особенностях функционирования организма, Фейсмар вдруг вспомнил о прочитанном когда-то им методе пальцевого ректального массажа, применяемом для лечения учащенного сердцебиения. Немного покумекав и решив, что хуже больному уже не будет, доктор, перекрестясь, отравился массировать пациенту прямую кишку. И оно сработало!

Вива Шнобель!

Фейсмар опубликовал в 1988 году в одном из научных журналов свою статью о лечении икоты методом ректального массажа и благополучно о ней забыл. Зато подсуетились израильские врачи, которые два года спустя предоставили такой же отчет, да еще и с аналогичным названием. Может, если бы не это совпадение, ничего бы и не было, но ввиду, так сказать, столкновения интересов, о методике узнали многие. Закончилось все тем, что и Фейсмар, и израильтяне в 2006 году получили за свое открытие Шнобелевкую премию. Не Нобель, конечно, но тоже неплохо. И вообще, как бы там ни было, но метод этот действительно помогает.

А теперь обоснуем...

Дело в том, что длительную икоту вызывает чаще всего раздражение блуждающего нерва, участвующего в контроле работы сердца, легких и пищеварительного тракта. Выходя из мозга, он, "блуждая", достигает прямой кишки. Потому нерв, наверно, и получил такое название. Единственный способ его угомонить - это устроить ему сверхстимуляцию, что, собственно, и сделал лауреат Шнобелевской премии, проведя пациенту пальцевой массаж прямой кишки. Кстати, так как блуждающий нерв, наряду с другими, принимает участие в иннервации процессов дыхания и глотания, то этим и объясняются народные методы избавления от икоты вроде задержки дыхания или питья воды.

И если кто-то любитель высоких стандартов, то... Сами понимаете, что можно использовать при появлении изнуряющей икоты вместо бабушкиных методик.

И напоследок. Для тех, кто помнит советские анекдоты про армянское радио. Так вот, когда у последнего спросили, что такое ик, оно ответило: "Это заблудившийся пук!" Надо же, как метко сказано, особенно касательно нашей темы. Не так ли?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание