Теплая ванна, бананы, лайм и другие приятные способы вылечить расстройство желудка без аптечных лекарств

0
0

Расстройство желудка - это то, с чем каждый из нас сталкивался неоднократно. Симптомы этого недуга включают в себя боль в животе, вздутие, тошноту и изжогу. Это состояние может возникнуть, когда вы переедаете или потребляете определенные продукты, содержащие большое количество жиров. В некоторых случаях, расстройство может быть вызвано некоторыми проблемами с вашим здоровьем, а также сильным стрессом.

Мы хотим рассказать вам несколько приятных способов, которые помогут справиться с этой неприятной проблемой без использования аптечных лекарств.

Употребляйте больше воды и специальных напитков

Потребление достаточного количества чистой питьевой воды поможет вам справиться с проблемой расстройства желудка. Главное правило заключается в том, что воду обязательно нужно пить маленькими глотками, так как если вы будете делать большие глотки, вы можете, наоборот, усугубить проблему. Вода поможет вам очистить желудок и избавиться от тяжести.

Попробуйте добавить в чай тертый корень имбиря или листья мяты, это уменьшит вздутие и позволит избавиться от тошноты.

Отвар тысячелистника снижает уровень токсинов в организме, повышает иммунитет, а также способствует снижению кислотности желудочного сока.

Чай из солодки обладает антигистаминным действием, поэтому его применение эффективно при заболеваниях желудка и кишечника, однако, обратите внимание на то, что он имеет специфичный вкус и не каждый сможет его пить.

При расстройстве желудка попробуйте пить кокосовую воду. В ее состав входит лауриновая кислота, которая является эффективным средством для борьбы с инфекциями в желудочно-кишечном тракте. Кроме того, это соединение помогает нормализовать работу желудка. Кокосовую воду можно использовать для борьбы с различными видами заболеваний желудка, в том числе, запорами, глистами и дизентерией. Было выявлено, что этот напиток также нормализует частоту и консистенцию стула, помогая избавиться от диареи.

Лайм или лимонный сок, пищевая сода и вода также помогут вам облегчить состояние. Смешайте эти три ингредиента, чтобы получить отличное средство, снижающее кислотность в желудке.

Сок алоэ улучшает пищеварительные функции. Кроме того, он обладает бактерицидным, противовирусным и противогрибковым действием, является идеальным лекарственным средством для нормализации функционирования пищеварительной системы.

Старайтесь не ложиться

Если вы столкнулись с проблемой расстройства, старайтесь по возможности не принимать горизонтальное положение, это не позволит желудочной кислоте подниматься по пищеводу и поможет вам избежать появление изжоги.

Расслабьтесь

Вместо этого попробуйте принять теплую ванну сидя. Комфортная температура воды позволит вам расслабиться, значительно уменьшит болевые ощущения и поможет в лечении ЖКТ.

Включите в свое меню определенные продукты

Немного изменив свой привычный рацион питания, вы сможете быстро справиться с недугом.

Во время обострения проблемы старайтесь отдавать предпочтение таким продуктам, как бананы, рис, яблочное пюре и тосты.

Так, бананы помогут вам улучшить работу желудочно-кишечного тракта, сделав ваш стул более твердым. Они повысят защитные силы организма, улучшат функционирование центральной нервной системы и подарят вам заряд энергии, необходимой для восстановления. Кроме того, этот фрукт содержит витамины С и В6, которые принимают непосредственное участие в борьбе со свободными радикалами, повреждающими наши клетки. Включение бананов в ваш рацион питания поможет организму вырабатывать больше гормона счастья серотонина.

Что касается риса, то следует отметить, что его отвар очень эффективен при расстройстве желудка. Промойте рис и приготовьте его, используя 5 частей воды на одну часть риса. После приготовления слейте и охладите жидкость. Для облегчения состояния необходимо выпивать как минимум 2 литра этого отвара в день. Сваренный рис вы можете съесть на обед.

Также включите в свое меню инжир. Эти плоды содержат лимонную, щавелевую и глицериновую кислоты, которые обладают антимикробным действием и ведут борьбу с патогенной микрофлорой в желудке. В инжире содержится много железа и меди, в связи с чем его потребление улучшает регенерацию тканей.

Попробуйте пряности и травы

Некоторые пряности могут быть очень эффективны во время расстройства желудка. Так, корица уменьшает кислотность, помогает избавиться от утренней тошноты и диареи.

Гвоздика, в свою очередь, помогает вылечить расстройство желудка, избавиться от глистов и различных грибковых заболеваний.

Тмин эффективен при различных проблемах с пищеварением, помогает облегчить боли, избавиться от метеоризма, изжоги, диареи и запоров.

Свежие листья базилика могут облегчить метеоризм, уменьшить вздутие живота и снизить газообразование. В некоторых странах настой базилика дается маленьким детям, как средство от коликов.

Откажитесь от вредных привычек

Если вы имеете вредные привычки, то вам необходимо отказаться от них хотя бы на период лечения. При расстройстве желудка забудьте о курении и употреблении алкоголя. Выкуривание сигареты может стать причиной кислотного рефлюкса и расстройства. Алкоголь является трудноперевариваемой жидкостью и может сделать вашу проблему еще хуже.

Кроме того, избегайте употребления вредной пищи и продуктов, которые тяжело перевариваются. Включите в свой рацион продукты, содержащие белок, цельное зерно и фрукты.

Какие домашние лекарства для борьбы с расстройством желудка вы обычно используете? Поделитесь с нами в комментариях.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание