Плохое настроение - маркер серьезного заболевания: новое исследование поможет в диагностике

0
0

Новые данные, полученные учеными, свидетельствуют о том, что плохое настроение может сигнализировать о различных нарушениях. Если раньше мы считали, что это просто черта характера или следствие каких-либо событий, то специалисты установили, что это может быть причиной для более детального обследования.

Плохое настроение как повод пойти к врачу

Никто не любит плохое настроение. В новом исследовании было обнаружено, что у людей, которые часто находятся в негативном расположении духа, повышены лейкоциты в крови. Это естественный маркер воспалительных заболеваний, который является ответом иммунной системы человека на травмы и инфекции. Но, помимо этого, лейкоцитоз может свидетельствовать о плохом здоровье и хронических заболеваниях, о которых больные подчас ничего не подозревают.

До этого большинство исследований, посвященных изучению связей между плохим настроением и воспалительными процессами, были сосредоточены на «вызванном воздействии». Участники эксперимента вспоминали свое состояние за последнюю неделю или месяц и заполняли специальную анкету.

Но ученые из Университета Пенсильвании пошли другим путем. Они использовали метод «экологической мгновенной оценки» (ЕМА), который позволяет достаточно точно определить воздействие определенных событий, настроение и межличностное поведение участников. Этот метод был разработан для применения в клинической психофармакологии и имеет высокую точность.

«Многие детали, связанные с тем, как зависят друг от друга настроение и заболевания, до сих пор были не исследованы», - объясняет автор исследования Дженнифер Грэм-Энгеланд.

Исследование настроения

По словам исследователей, прошлые переживания достаточно сильно искажаются участниками, а мгновенные оценки в настоящем времени, напротив, позволяют получить гораздо более достоверный результат.

В рамках исследования «Влияние стресса на когнитивное старение, физиологию и эмоции» было анкетировано около 220 участников. В специальном приложении на смартфоне они оценивали каждый день свое настроение в течение двух недель. Они могли выбрать либо положительное определение (счастливый, довольный, веселый, радостный), либо отрицательное (подавленный, враждебный, злой, тревожный).

В дополнение к этим ежедневным оценкам участники должны были также сообщать о последствиях этого самоанализа и о своих чувствах. Также у 220 людей брали кровь в конце 2-недельного периода для того, чтобы определить уровень воспалительных процессов.

Результат

При анализе данных эксперимента не было обнаружено никакой связи между плохим настроением и воспалительными процессами. Но результаты поменялись в последнюю неделю, когда участники стали приближаться к сдаче крови. Специалисты заметили небольшое повышение воспалительных процессов, которые, вероятно, свидетельствовали о стрессе, связанном с процедурой или усталостью от участия в исследовании.

Этот вывод просто потряс ученых, так как это первая доказанная связь между настроением и состоянием организма. Правда, ее еще предстоит доказать. Возможно, это станет первым шагом к новым исследованиям и изобретению лекарств, которые помогут излечиться от некоторых заболеваний. В каком настроении вы чаще всего бываете - в плохом или хорошем?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание