Почему спирт должен быть в каждом доме: 10 неожиданных способов применения вещества

0
0

Для большинства людей спирт - это только антисептик и ингредиент алкогольных продуктов. Но применение спирта в быту может быть куда более разнообразным. Это вещество отлично справляется с обустройством безопасного быта, если знать некоторые лайфхаки с его использованием.

Альтернатива дезодоранту

Если под рукой нет дезодоранта, с его функцией отлично справится простой спирт. Запах пота вызывают бактерии, которые живут в нем. Спирт уничтожает эти микроорганизмы, из-за чего пот превращается в прозрачную жидкость без запаха. Но не стоит прибегать к этому средству слишком часто. Спирт сильно сушит кожу, из-за чего может появиться раздражение.

Средство против постельных клопов

Клопы могут попасть в дом после отпуска или ночлега у посторонних людей. Вывести их не так и просто. С этой задачей отлично справится простой спирт. Нужно снять постельное белье и постирать его на максимальной температуре. А подушки и матрас стоит обработать спиртом при помощи распылителя. После 2-3 таких процедур паразиты исчезнут окончательно.

Борьба с педикулезом

Спирт отлично убивает вшей. Для этого его нужно залить в распылитель и добавить несколько капель лавандового масла. Этим средством обрабатывают кожу головы и корни волос, где чаще всего скапливаются насекомые. После этого волосы нужно хорошенько прочесать густой расческой.

Средство для снятия лака с ногтей

Жидкости для снятия лака содержат много химических соединений, которые могут негативно сказываться на состоянии ногтей. Спирт отлично справится с этим заданием. И хотя на процедуру может понадобиться больше времени, вреда она причинит значительно меньше.

Чистая кожа

Если на коже появились прыщи, не стоит тут же бежать в аптеку за специальным кремом. Спирт отлично подсушивает кожу, снимает покраснение, отек и дезинфицирует пораженное место. Достаточно просто нанести его непосредственно на прыщ.

Прохладный пакет

В морозилке спирт не замерзает. Это свойство можно использовать для охлаждения продуктов или пораженных участков тела. Для этого заранее нужно приготовить раствор из воды и спирта в соотношении 2:1. Это средство переливают в пакет, который плотно закрывают, предварительно удалив из него воздух. Уже через час его можно использовать в качестве аккумулятора холода для похода на природу или холодного компресса в месте ушиба.

Средство для удаления ушной серы

Чтобы быстро и безболезненно удалить серу из ушного прохода, нужно смешать в равных количествах спирт и белый уксус, пропитать раствором тампон и заложить его в ухо. Через несколько минут от серы не останется и следа.

Удаление вросших волос

После бритья в деликатных зонах могут появляться покраснения и раздражение. Чтобы это предотвратить, сразу после процедуры протирайте кожу спиртом.

Герпес

Если у вас появился герпес, избавиться от его проявления можно без особых усилий. Место поражения нужно протереть 70-процентным спиртом. Он подсушит кожу, продезинфицирует герпетическую язву и быстро устранит ее проявления.

Чистые очки

Используйте немного спирта, чтобы очистить очки. Просто распылите немного средства на стекло, а затем протрите мягкой тканью.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание