Ученые доказали: чувство тревоги, злости или депрессии усиливает воспаление в организме

0
0

Плохое настроение влияет не только на ваше психическое здоровье, как выявило новое исследование. Негативные эмоции, такие как тревога, злость, грусть, оказывают влияние на риск развития воспалительных процессов, поскольку влияют на их маркеры в вашей крови. Исследователи надеются, что новые данные помогут эффективнее лечить заболевания и заставят людей уделять больше внимания своему психическому здоровью, ведь оно связано с общим здоровьем организма.

Почему потребовалось исследование

Исследование под руководством исследователя взаимосвязи здоровья и психического состояния человека Дженнифер Грэхем-Энгеланд было проведено в университете Пенсильвании. Воспалительные процессы, как известно, могут приводить к серьезным заболеваниям: астме, артриту, раку и заболеваниям сердечно-сосудистой системы. Однако не вполне ясно было, как влияет на них психическое состояние человека.

Тревожные цифры

Психическое здоровье человека — это «одна из главных причин развития различных заболеваний по всему миру». В Великобритании каждый шестой человек хотя бы раз в неделю испытывает тревогу или подавленность. В США один из пяти человек сталкивался с ментальными проблемами за год. Таковы данные здравоохранительных организаций — и это очень серьезные цифры.

Как проводилось исследование

Участников исследования просили вспомнить, как они чувствовали себя несколько недель или месяцев назад. Таким образом, у них формировалась видимая взаимосвязь между их психическим состоянием и состоянием их здоровья.

«Многие аспекты того, как связаны психическое состояние человека и воспалительные процессы, остаются неизученными, — рассказывает Грэхем-Энгеланд. — Насколько нам известно, никто не исследовал степень влияния психического здоровья на общее состояние организма человека».

На протяжении двух недель 220 взрослых участников исследования пять раз в день заполняли опросники о своем психическом состоянии. Специальные уведомления на смартфонах напоминали им оценить степень испытываемых ими позитивных (счастье, удовольствие, радость, веселье) и негативных (тревога, волнение, злость, уныние, подавленность, растерянность) эмоций. В конце эксперимента у всех участников были взяты образцы крови, чтобы исследовать маркеры воспалительных процессов, и в том числе С-реактивный белок и семь не подвергающихся воспалению клеток.

Образцы были рассортированы и изучены с учетом возраста и пола участников. Однако долгое время ученые не могли выявить однозначную связь между настроением человека и воспалительными процессами. Решение пришло в последнюю неделю: необходимо было учитывать, что люди волновались и испытывали тревогу и непосредственно перед сдачей крови.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание