Почему нам бывает больно, когда мы ходим в туалет "по-большому"? Возможные причины

0
0

Давайте будем честны сами перед собой — туалет приносит нам ежедневное облегчение. Просто говорить о таких интимных вещах решаются не все. Однако для некоторых людей сходить в туалет “по-большому” — значит испытать дискомфорт и мучения. Что может означать боль при дефекации? На самом деле это может говорить о проблемах со здоровьем и различных заболеваниях.

У вас геморрой

Существует два вида геморроя: внутренний и внешний. «Геморрой — это, по сути, вена, которая находится внутри прямой кишки и расширяется», - объясняет доктор Де Латур, гастроэнтеролог и доцент медицины в NYU Langone Health. Хотя внутренний и внешний геморрой могут возникать по многим причинам, наиболее распространенными из них являются увеличение веса и беременность, которые приводят к повышению давления и напряжения над веной. «Когда в этой области повышается давление, тонкостенные вены вокруг прямой кишки расширяются», - говорит Де Латур. Она отмечает, что внутренний геморрой не должен быть болезненным, хотя он может кровоточить, однако внешний, наоборот, зудит и болит.

Ключом к профилактике геморроя является поддержание здорового веса, предотвращение быстрого увеличения массы тела и включение в рацион большого количества клетчатки. Хорошей новостью является то, что обычно геморрой не является серьезным или опасным заболеванием, а современные кремы могут помочь в лечении симптомов.

У вас есть трещины в заднем проходе

Трещина — это разрыв на коже заднего прохода. Такие трещины могут возникать после местной травмы, например, от родов или неправильного введения клизмы.

Вы будете знать, что у вас трещина, если испытываете боль во время или после дефекации, а также если вы видите ярко-красную кровь, сопровождающую ваш стул или видимую на туалетной бумаге. Также травму может увидеть доктор или очень близкий человек, которому вы доверяете.

Лучший способ предотвратить трещины — это потреблять много клетчатки, чтобы у вас были регулярные, легкие опорожнения кишечника. Клетчатка продается в аптеках, но лучше всего употреблять натуральные продукты, например, увеличить количество потребляемых свежих салатов.

У вас запор

Запор чаще всего вызван нарушениями в питании: либо вы не едите достаточное количество клетчатки, либо не пьете достаточно воды и обезвожены. “Если вы обезвожены, толстая кишка высосет всю воду из испражнений, которые она образует”, — говорит Де Латур. “В результате вас ждет тяжелая, болезненная дефекация.” И когда это происходит, может вызвать нагрузку на мышцы в области малого таза, что приведет к боли. Опять же, говорит Де Латур, решение — это клетчатка. Лекарственные средства могут помочь, говорит врач, но они не являются долгосрочным решением.

У вас проктит

Проктит — страшно звучащее слово для воспаленной прямой кишки. Заболевание может быть вызвано язвенным колитом или болезнью Крона (воспалительные заболевания кишечника), венерическими заболеваниями, такими как сифилис и хламидиоз, или воспалением, вызванным клизмой, на которую вы плохо отреагировали.

«При воспалительных заболеваниях кишечника мы можем лечиться противовоспалительными препаратами», - объясняет доктор. «Но если у вас есть инфекция, нам нужно лечить саму инфекцию, часто с помощью антибиотиков.»

У вас воспалительное заболевание кишечника

Если у вас язвенный колит, болезнь Крона или даже синдром раздраженного кишечника, вы, вероятно, испытываете частую диарею. А из-за постоянного течения кала через анальный канал вы, скорее всего, ощущаете раздражение и боль. В таком случае лучше всего отправиться к гастроэнтерологу, который назначит соответствующие анализы и обследования, чтобы выяснить, образуется ли гной.

Вы просто слишком часто ходите в туалет “по-большому”

«В какой-то момент у каждого возникает диарея», — говорит Де Латур. «И если у вас много испражнений за короткий промежуток времени, вы постоянно вытираете и очищаете анальную область, которая становится от этого раздраженной и чувствительной.»

В этом случае Де Латур говорит, что следует избегать местных кремов и вместо этого лучше использовать много воды для поддержания чистоты. Чрезмерное вытирание приведет к дальнейшему раздражению (вспомните, как у ребенка появляется сыпь — это взрослый вариант), так что будьте очень осторожны при вытирании. На помощь придет биде или просто душ.

У вас есть эндометриоз, а вы этого не знали

Если вы испытываете сильные болезненные движения кишечника во время менструального цикла, это может быть признаком эндометриоза. «Если это так, обратитесь к гинекологу», - говорит Де Латур. «У некоторых женщин с эндометриозом эндометриальные наросты в толстой кишке приводят к боли и кровотечению. Это бывает не так часто, но может случиться». Так что не стоит терпеть и думать, что “само пройдет”. Тем более, что эндометриоз может привести к сильнейшим маточным кровотечениям. Очень важно выявить его вовремя и вылечить.

У вас есть заболевание, передающееся половым путем

Доктор медицинских наук Де Латур говорит, что она видит значительную долю пациентов», которые заражаются ректальными ЗППП. Это может выглядеть, как воспалительное заболевание кишечника, а многие люди просто не обращают на это внимание, однако опытный доктор поймет, в чем дело. Важно помнить, что для предотвращения такой ситуации женщинам лучше не носить “стринги” и “чаечки”, а также иметь одного партнера.

По сути, нужно «всегда пользоваться защитой, знать, есть ли ЗППП у вашего партнера, и избегать случайных связей», - говорит Де Латур. Все это избавит вас от боли и дискомфорта во время дефекации и позволит сохранить здоровье на долгие годы.

У вас ВПЧ, рак анального отверстия или прямой кишки

Такая ситуация возникает крайне редко, скорее всего, у вас нет страшного заболевания. Однако от него никто не застрахован. Мы рекомендуем обращать внимание на причины, описанные выше, делать все возможное, чтобы устранить боль и ее причину, но при этом не забывать, что злокачественные новообразования развиваются без нашего разрешения. Может быть и так, что боль при дефекации означает развитие рака.

Как говорит доктор Де Латур, в некоторых странах в последнее время наблюдается увеличение числа молодых пациентов - тех, кому за тридцать, - больных с раком прямой кишки. (А ВПЧ может вызывать как рак шейки матки, так и рак анального отверстия.) «Это серьезная эпидемия, поэтому следите за своими ощущениями», - говорит Де Латур. Также обращайте внимание на другие симптомы, которые доставляют дискомфорт. Нельзя не обращать внимание на значительную потерю веса, это может говорить о глобальности проблемы.

Конечно, большинство из нас стесняется говорить о деликатных проблемах и начинают заниматься самолечением. Однако при боли во время дефекации следует насторожиться, особенно, если она беспокоит регулярно. Если у вас наблюдается хотя бы один из симптомов, перечисленных выше, обратитесь к врачу.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание