Ученые выяснили причину длительного увеличения веса в послеродовой период

0
0

«Кушай, кушай! Тебе за двоих питаться нужно!» Наверное, каждая беременная женщина слышала такие слова хотя бы раз в жизни. Однако расслабляться во время ожидания ребенка и есть все подряд все же не стоит. Ученые выяснили, что чрезмерный набор веса во время беременности приводит к долгосрочному замедлению метаболизма в организме женщины, что в свою очередь грозит ожирением.

Чем опасен лишний вес?

Многие женщины сильно переживают, что лишние килограммы, набранные во время ожидания ребенка, так и не уходят после родов. И на самом деле прошлые исследования показывали, что чрезмерное увеличение веса во время беременности приводило к тому, что лишние килограммы сохранялись после рождения ребенка. Только объяснить причину этого явления ученые не могли. Важно подчеркнуть, что речь идет именно о килограммах, набранных сверх установленной нормы. Если прибавка остается в здоровых границах, то причин для беспокойства у будущей матери нет.

В новом эксперименте, проведенном на мышах, группа исследователей во главе с руководителем, доктором медицинских наук, профессором отделения педиатрии медицинского факультета Калифорнийского университета в Сан-Диего Цзяньхуа Шао, пришла к выводу, что лишние килограммы сохранялись в связи с изменением метаболизма в теле матери.

Результаты исследования были опубликованы 8 января в интернет-версии журнала International Journal of Obesity.

Эксперимент на мышах

Ученые кормили беременных мышей пищей с повышенным содержанием жиров. В результате эта группа животных набрала больше веса по сравнению с контрольной, но быстро потеряла все лишнее после родов.

Однако спустя три месяца после родов те мыши, которых во время беременности кормили жирной пищей, несмотря на то, что их питание уже было нормальным, снова начали набирать вес, а через девять месяцев вес этих животных уже в два раза превышал вес мышей из контрольной группы. При этом ученые отметили, что обмен веществ у грызунов замедлился. Это и поспособствовало набору веса.

«Чрезмерный набор веса во время вынашивания ребенка увеличивает риск развития послеродового ожирения, – говорит доктор Шао. – Исследование доказало, что у мышей, которые во время беременности находились на диете с повышенным содержанием жиров, произошел значительный прирост клеток белой жировой ткани. Аналогичным образом происходит и у людей».

Данные проведенного учеными эксперимента показывают, что чрезмерное увеличение веса в период вынашивания ребенка – это не безобидный набор лишних килограммов, это запуск глобального процесса фундаментальных изменений метаболизма в организме матери. В долгосрочной перспективе все это приводит к тому, что сокращается расход энергии, соответственно, вес растет уже словно сам по себе.

Роль гормонов

В частности, Шао и его коллеги обнаружили, что хотя уровень эстрогена в крови у мышей из всех групп после родов был одинаковым, в группе животных, которые сидели на диете с повышенным содержанием жиров, наблюдалось значительное снижение скорости передачи эстрогенного сигнала в клетках белой и бурой жировой ткани.

Исследование показывает, что это постепенно развивается после беременности и родов из-за медленного процесса обновления адипоцитов. Учитывая то, что гормон эстроген играет важную роль в формировании жировой ткани и энергетическом обмене, нарушение процесса передачи сигнала создает условия для чрезмерного набора лишнего веса в послеродовом периоде.

Найдена причина ожирения?

Авторы исследования подчеркнули, что эксперимент проводился только на мышах и результаты еще необходимо тщательно проверить на людях. «Но если все подтвердится, - говорит доктор Шао, - то это приведет нас к определению новой причины увеличения веса у женщин после рождения малыша, можно будет сказать, что открыт важный период, в который возможно серьезное перепрограммирование энергетического обмена у взрослого человека». Согласитесь, это важное открытие.

Исследователи уверены, что если полученные результаты подтвердятся на людях, то это объяснит, почему женщины чаще мужчин страдают от ожирения, и тенденция к росту показателя сохраняется. Например, в 2015 году было установлено, что в США 38 процентов женщин страдает от ожирения и 34 % мужчин. Более поздние статистические исследования выявили, что показатели сдвинулись до 41 и 38 процентов соответственно.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание