На диете еда кажется аппетитнее! Почему?

0
0

Каждый, кто когда-либо пытался сбросить вес с помощью диеты, заметил, насколько аппетитнее и желаннее становятся привычные блюда. Мы просто не можем устоять перед обычным печеньем, шоколадом или другими вкусностями. При этом вне похудения эти продукты мы можем не есть месяцами. Почему же организм так странно реагирует на наши попытки сбросить вес?

Вкусные соблазны

Как только человек садится на диету, в поле его зрения сразу же появляются различные вкусные продукты, которые выглядят так аппетитно, что ему нестерпимо хочется съесть. Подобная реакция характерна даже для тех людей, которые не голодают во время похудения, а просто переходят на здоровую и полезную еду. Ученые же считают, что все дело в особенностях человеческого мышления.

Наш мозг устроен так, что любое сознательное ограничение рациона и его обдумывание запускает цепную реакцию, которая в итоге приводит к перееданию. На диете люди чаще тщательнее составляют меню, они изучают полезные рецепты и продукты, думаю, что они будут есть, а от чего им придется отказаться. Именно из-за этих мыслей мозг и активирует непреодолимое желание съесть пиццу, булочку или шоколадку.

Исследования ученых

Чтобы доказать эту теорию, ученые провели исследование. Они пригласили несколько десятков человек, сидящих на диете, и предложили им кратко описать предложенные фигуры. Когда на экране появлялся круг, около 90% всех худеющих ассоциировали его с пиццей. Значительная часть из них при этом страдала от ожирения. У остальных вес был в пределах нормы.

Еще через год ученые снова собрали вместе всех участников эксперимента. Большей части людей, страдающей от ожирения, не удалось похудеть. Чем сильнее человек хотел сбросить вес, тем быстрее он срывался и начинал потреблять вкусную пищу. Именно постоянные размышления о еде подталкивали их к срыву. В долгосрочной перспективе такое постоянное стремление съесть что-нибудь вкусное во время диеты, наоборот, может привести к набору веса. Поэтому ученые рекомендуют не ограничивать свой организм сразу, а постепенно переходить на правильное питание, совмещенное с тренировками.

А вы сталкивались с желанием съесть что-нибудь вкусное во время диеты? Удалось ли вам побороть соблазн?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание