Как сохранить свое тело: 5 способов замедлить старение

0
0

Вы не можете повернуть время вспять, но можете защитить свое тело от старения. Преодолейте его ранние признаки, и вы останетесь на пике своего физического состояния дольше. Существует множество способов заботиться о своем теле и замедлить старение. Вот то, на что вы должны обращать внимание в различных частях тела, и как сохранить их в хорошей форме.

Спина

Остеопат Гарри Трейнер говорит, что тупая боль на следующий день после тяжелой кардио-тренировки – тревожный звоночек. «Мышцы, поддерживающие ваши позвонки, естественным образом ослабляются после 25 лет, что приводит к пережиманию нервов, если вы мало двигаетесь.»

Тейнер советует для сидячей работы приобрести стул с прямой спинкой и мяч-фитбол, по очереди сидеть на обоих. Мяч эффективно стабилизирует мышцы живота, поддерживающие ваш позвоночник, а стул с прямой спинкой заставит вас не падать. К тому же, это не даст уснуть на работе.

Глаза

Чтобы не терять зрение, при пользовании iPod держите его на расстоянии вытянутой руки, а также не пользуйтесь им в транспорте. Не соблюдение этих правил приводит к возрастной макулярной дегенерации. «Это происходит, когда ваши клетки сетчатки перестают поглощать достаточное количество жизненно важных питательных веществ и не могут очиститься от повреждающие побочных продуктов», – говорит профессор Эндрю Лотери из отделения офтальмологии в Саутгемптонском университете.

Регулярно проверяйте зрение у офтальмолога и правильно питайтесь. Включите в свой рацион продукты, богатые каротином (батат, цитрусовые фрукты, морковь, абрикосы), который улучшает кровоток в клетках сетчатки и сохраняет зрение.

Кожа

Следите за состоянием родинок и родимых пятен, если они у вас есть. При изменениях цвета, размера или формы срочно обращайтесь к дерматологу.

Используйте солнцезащитные средства (как минимум, SPF 25) круглый год, так как и в пасмурную погоду солнечный ультрафиолет способе проникать в глубокие слои кожи и приводить к ее старению.

Зубы

Если вы пьете горячий чай и чувствуете каждый свой зуб – это повод обратиться к стоматологу. Защитный слой эмали с возрастом истончается, поэтому нервы более уязвимы и чувствительны. Чтобы защитить зубы, после чистки их пастой не споласкивайте рот сразу: для того чтобы фтор и прочие укрепляющие эмаль компоненты подействовали, необходима хотя бы пара минуты. После употребления фруктов и натуральных соков эмаль ослаблена кислотой, чтобы предотвратить разрушение зубов, ополосните рот водой, но не используйте щетку.

Колени

Отеки на коленных суставах по утрам или после физической нагрузки – повод встревожиться. С возрастом выработка синовиальной жидкости в суставах уменьшается, коленная чашечка плохо скользит и смещается, причиняя боль и сковывая движения. Выполняйте это простое упражнение каждый день: встаньте прямо, ступни поставьте рядом, наклонитесь вперед, дотянитесь руками до пола. Задержитесь в таком положении на 30 секунд, прочувствуйте напряжение под коленями. Повторите еще раз.

Отсрочить старость не так уж и сложно, вы согласны?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание