Так ли полезен сок? Помогает ли шоколад от спазмов? Пришло время развеять самые распространенные мифы о красоте и здоровье

0
0

С самого раннего возраста мы неосознанно вводим своих детей в заблуждение, заставляя их верить в различные мифы, которые уже давно развенчаны наукой. Например, мы уверены, что с мокрыми волосами нельзя выходить на улицу, так как риск заболеть простудой резко возрастает. Но насколько верны подобные утверждения? Давайте попробуем разобраться.

Мокрые волосы

Когда мы были маленькими, то наши родители, проявляя беспокойство, говорили, чтобы мы не выходили на улицу с мокрыми волосами, так как тут же заболеем. Однако, по мнению доктора Аль-Хилали, это неверное утверждение. «Простуда – вирус, которым можно заразиться в любом месте и в любое время года. При этом ему абсолютно все равно, сухие у вас волосы или нет» – рассказала она в одном из своих интервью. Зимой мы чаще болеем только потому, что больше времени проводим в теплых помещениях с большим скоплением людей.

После бритья волосы растут быстрее

Также ошибочно мнение, что волосы после бритья растут гораздо быстрее и более густыми. Скорее всего, этот миф был придуман производителями воска для эпиляции, чтобы сделать свой бизнес более успешным.

Сок очищает организм от токсинов

Люди, пытающиеся придерживаться здорового питания, как правило, имеют ложное представление о полезных качествах сока. Многие уверены в том, что он очищает организм от токсинов. Однако это далеко от истины. По мнению доктора Аль-Хилати, организм очищается исключительно с помощью печени, почек и легких. Возможно, если ничего не есть и пить исключительно сок, вам удастся похудеть, так как этот напиток содержит минимум калорий и жиров. Но он точно ничего не чистит.

Шоколад помогает снять спазм

Долгое время считалось, что шоколад, который содержит большую концентрацию магния, способен эффективно бороться со спазмами. Однако современные исследования доказывают, что излюбленный продукт сладкоежек – всего лишь лакомство, которое никоим образом не способно повлиять на наше физическое самочувствие.

Загар наиболее опасен детям и подросткам

Бытует мнение, что солнечный загар наиболее опасен для детей и подростков. Но множественные исследования говорят о том, что солнечные лучи имеют одинаковый эффект как для молодых, так и для пожилых людей. Поэтому, собираясь на пляж, не забудьте прихватить с собой солнцезащитный крем.

Прыщи от жирной пищи

Это предположение лишь отчасти верное. Если есть жирную пищу, то это только поспособствует появлению прыщей на вашей коже. Однако если у вас нет предрасположенности, то вы не должны переживать из-за того, насколько жирные блюда вы едите.

Зубная паста против прыщей

Как ни странно, но многие верят в чудотворные качества зубной пасты, которая якобы способна помочь в борьбе с прыщами. Доктор Аль-Хилали провела собственные исследования и пришла к следующим выводам. Некоторые виды зубной пасты содержат химические вещества, которые действительно способны оказывать успокаивающий эффект и снижать воспаление. Однако другие компоненты, содержащиеся в зубной пасте, могут причинить серьезный вред нашей коже, если дать им впитаться в поры.

Признавайтесь, в какой миф верили вы?!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание