Если семечки не щелкать, будет организму вред! Невероятная польза семечек

0
0

Любите грызть семечки? Многие люди считают это плохой привычкой. Но ученые доказали, что от регулярного употребления семян подсолнечника польза есть, причем существенная. Этот продукт насыщает организм питательными веществами и ценными минералами, помогает нормализовать метаболизм и улучшить работу многих систем органов.

Из чего состоят семечки? Описание состава

Подсолнечник — растение, которое славится своими крупными, красивыми, яркими цветами. Но не стоит использовать его только для декораций. Семена подсолнечника — очень ценный продукт, который нужно включить в рацион на постоянной основе. В составе семечек присутствуют белки, волокна, а также полезные растительные ненасыщенные жиры.

Продукт обеспечивает организм тиамином, витамином Е, рибофлавином, фолатами, пантотеновой кислотой, ниацином, витамином В6. Кроме того, семечки — ценный источник калия, кальция, магния, железа, фосфора, меди, цинка, селена и марганца.

Если говорить о недостатках, то можно лишь отметить высокую калорийность продукта — 584 ккал на 100 г. Тем не менее, регулярное его употребление положительно сказывается на состоянии здоровья.

Нормализуют уровень холестерина

Семена подсолнечника богаты моно- и полиненасыщенными жирными кислотами. Именно поэтому на фоне употребления продукта наблюдается снижение уровня вредного холестерина. Кроме того, растительные волокна способствуют выведению желчи вместе с каловыми массами, в результате чего быстрее холестерин захватывается из крови и используется для синтеза желчных кислот.

Улучшают состояние костей

Кость — такая же живая ткань, как и все остальные в организме человека. Соответственно, и ей требуется правильное питание. Кальций, безусловно, укрепляет костные ткани. Более того, фосфор, магний и медь, присутствующие в составе семян, обеспечивают быстрое усвоение кальция и правильную минерализацию костей. Результат — ваш опорно-двигательный аппарат становится более крепким.

Помогают контролировать уровень сахара в крови

Клетчатка, присутствующая в семечках, замедляет процесс всасывания глюкозы, а магний нормализует чувствительность тканей к инсулину. Научные исследования подтверждают, что регулярное употребление семян и орехов помогает нормализовать уровень сахара в крови, предупредить развитие сахарного диабета или осложнений, связанных с данным заболеванием.

Обеспечивают мягкую детоксикацию

Селен принимает участие во многих биологических процессах, в частности, помогает очистить организм от шлаков и токсинов. Кроме того, этот минерал способствует увеличению количества глутатиона — антиоксиданта, защищающего клетки печени от повреждений.

Поддерживают здоровье кожи

В составе семян подсолнечника присутствует огромное количество витамина Е. Вы наверняка знаете о том, что это вещество широко применяется в косметологии и не без причины. Витамин Е — мощный антиоксидант, который защищает кожные клетки от воздействия как свободных радикалов, так и ультрафиолетовых лучей. Кожа остается упругой, гладкой, максимально увлажненной.

Улучшают сон и настроение

Как уже упоминалось, семечки насыщают организм магнием. Этот минерал обеспечивает повышение уровня серотонина в головном мозгу, что способствует улучшению настроения. Регулярное употребление продукта помогает уменьшить количество кортизола, гормона стресса, что благотворно сказывается как на самочувствии, так и на качестве отдыха. Аминокислота триптофан, которая также присутствует в составе семян, является предшественником дофамина и некоторых других нейротрансмиттеров, которые помогают расслабиться и уснуть.

Насыщают организм белками

Если вы придерживаетесь вегетарианской диеты и не употребляете мяса, то наверняка ищете альтернативные источники белка. Порция семян (100 г) содержит в себе примерно 40% от рекомендуемой суточной дозы белков. Да, эти протеины не содержат столь нужных организму незаменимых аминокислот, но безусловно положительно воздействуют на функционирование разных систем органов. Помните, что белки необходимы для нормальной работы мышечных тканей, образования антител и ферментов.

Способствуют потере веса

Несмотря на высокую калорийность продукта, семена подсолнечника часто включают в различные диеты, и на это есть свои причины. Продукт насыщает организм клетчаткой, которая замедляет процесс всасывания глюкозы, а также стимулирует перистальтику и очищение кишечника. Кроме того, столовая ложка семян прекрасно помогает справиться с голодом и предотвратить переедание. Витамины группы В нормализуют процессы метаболизма. Все вместе, естественно, способствует похудению (разумеется, если человек также придерживается правил здорового питания, ведет активный образ жизни).

Предотвращают развитие рака

Семена насыщают организм минералами, которые необходимы для нормализации метаболизма в клетках. Например, селен контролирует ферментативные реакции и способствует выведению потенциально опасных токсинов. В то же время растительные волокна ускоряют процесс выделения отходов из кишечника — вместе с ними организм покидают и вредные химические соединения. Конечно же, семечки нельзя считать лекарством от рака, но они определенно снижают риск развития онкологических заболеваний.

Нормализуют артериальное давление

В составе продукта содержатся три самых важных минерала, которые обеспечивают регуляцию работы сердечно-сосудистой системы. Калий помогает нормализовать уровень натрия в организме, а также действует как вазодилататор, снимая спазм с сосудистых стенок. Кальций необходим для функционирования кальциевых каналов, а магний помогает регулировать работу этих систем: каналы открываются и закрываются по мере необходимости, тем самым делая стенки артерий более эластичными.

Не стоит забывать и о том, что семена подсолнечника благотворно влияют на уровень полезных липопротеинов, тем самым предотвращая развитие атеросклероза. Именно образование бляшек на стенках сосудов часто является причиной развития гипертонии.

Улучшают состояние волос

Всему причиной опять же высокое содержание витамина Е. Это вещество благотворно влияет на состояние не только кожи, но также волос и ногтей. Ваша шевелюра снова станет густой, приобретет объем и здоровый блеск. Регулярное употребление семечек обеспечивает приток крови к коже головы, что в свою очередь обеспечивает быстрый рост волос. Ногти, кстати, тоже становятся более крепкими, перестают расслаиваться. А еще магний, калий, кальций и железо принимают участие в синтезе клеток крови, что также благотворно влияет на работу организма.

В любом случае семечки можно и нужно использоваться в качестве перекуса. Почувствовали голод, а до ужина еще далеко? Съешьте ложку семян. Это куда полезнее, чем булочки, выпечка и шоколадные батончики.

А вы любите семечки? Используете для приготовления салатов и прочих блюд?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание