Удаление волос в зоне бикини небезопасно: объяснение гинекологов

0
0

Женщины делают массу процедур, дабы выглядеть привлекательно и сексуально. Депиляция зоны бикини регулярно осуществляется большинством женщин. Дамы считают, что эта процедура дарит им привлекательность и уверенность в себе. Тем не менее, недавние заявления экспертов утверждают, что удаление волос из зоны бикини может быть опасно и принести массу неприятностей.

Гинекологи рекомендуют не избавляться полностью от всех волос в лобковой зоне, чтобы не столкнуться с рядом проблем. Почему же не стоит полностью избавляться от растительности в интимной зоне?

Проникновение микробов

Нижнее белье плотно закрывает интимную зону, и практически нет вентиляции. Следовательно, кожа под нижним бельем – идеальная среда для размножения бактерий и микробов. Волосы не позволяют микробам проникнуть вовнутрь организма, задерживая их на себе.

Микротравмы

Во время бритья, будь то станком или воском, на коже могут образовываться микротрещины и раны.

Эта зона тела особо склонна к раздражениям и воспалительными процессами. Даже незначительный порез может стать причиной воспаления и затем вросших волосков, которые сложно удалить.

Риск ЗППП

Наличие волос не защищает на все 100 % от заболеваний, передающихся половым путем, тем не менее, некая защита все же им присуща.

Защита заключается в том, что при наличии волосяного покрова в интимной зоне снижает риск микротрещин, следовательно, уменьшается риск попадания инфекций. Тем не менее, если даже волосы присутствуют на лобке, не стоит пренебрегать средствами контрацепции при интимной близости.

Ощущение свежести

Некоторые ошибочно считают, что отсутствие волос в интимной зоне дарит свежесть. На самом же деле, когда волос в зоне бикини нет, попадание бактерий целенаправленно прямо во влагалище.

Когда же растительность есть, то бактерии задерживаются на волосах, не распространяя неприятных запахов.

Защита от холода

Когда на лобке есть растительность, риск простудить женские половые органы существенно снижается, потому что зона бикини находится в тепле. А это очень важно, ведь здоровье интимной зоны напрямую влияет на репродуктивную систему женщины и ее способность стать мамой, когда она захочет этого.

Брить зону бикини полностью или нет, конечно же, - дело каждой девушки и женщины. Тем не менее, к мнению специалистов, которые ранее не озвучивались, прислушаться стоит. Никто не будет навязывать информацию, ни один доктор. Женщина сама должна подумать о своем здоровье.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание