Эффект общеукрепляющий: почему так полезно регулярно принимать ванну

0
0

Купание имеет свою продолжительную историю. Погружаясь в воду, будь то любая емкость для купания или естественный водоем, мы занимаемся личной гигиеной, отдыхом и здоровьем. Нет ничего более приятного, чем искупаться в океане в теплый день или принять горячую ароматную ванну в холодные месяцы.

Гидротерапия практикуется на протяжении веков. Горячая и холодная вода оказывают благотворное влияние на весь организм. Естественные горячие источники можно найти во многих местах, например, таких как Новая Зеландия, Исландия, здесь есть естественные горячие бассейны, которые люди могут использовать для купания в минеральных водах. Точно также криотерапия или принятие ледяных ванн могут помочь уменьшить напряжение мышц, и многие спортсмены, включая бегунов, предпочитают погружаться в холодные воды, чтобы противостоять повреждениям или нагрузкам, вызванных физическими упражнениями. Независимо от температуры, преимущества принятия ванны были научно доказаны и могут обеспечить оптимальное здоровье души и тела. Предлагаем несколько научно доказанных преимуществ для здоровья от принятия ванны.

Купание может улучшить здоровье сердца

Хотя купание при высоких температурах может дать ненужную нагрузку на сердце, особенно если у вас уже есть с ним проблемы, принятие теплой ванны заставит его биться быстрее. Это улучшает кровообращение в теле и конечностях, так как делает кровь менее вязкой, а сосуды функционируют лучше. У людей без предшествующих заболеваний сердца и у здоровых людей теплая ванна может снизить артериальное давление и улучшить сердечную функцию.

Поможет легче дышать

Погружение в воду по грудь, оказывает положительное влияние на объем легких и потребление кислорода. Этому способствуют два фактора: температура и давление воды на грудь и легкие. Когда она становится теплее, сердце начинает биться быстрее, потребление кислорода улучшается, а созданный пар помогает очистить носовые пазухи и бронхи. Например, плавание в бассейне без подогрева или в естественном водоеме в холодной воде, поможет снизить риск инфекций людей, страдающих хронической обструктивной болезнью легких.

Влияние купания на желудочно-кишечный тракт

Теплые ванны облегчают боли, связанные с геморроем или трещинами заднего прохода. Они заставляют сфинктер расслабиться и помогают залечить послеоперационные раны. Теплые ванны не рекомендуется принимать сразу после еды. Принятие ванн улучшит кровообращение, что в целом благоприятно скажется на пищеварении. Купание способствует снижению показателей сахара в крови, что помогает страдающим диабетом людям лучше управлять своим весом.

Польза мышцам, суставам и костям

Растяжение и движение в воде, как было показано, оказывают слабое воздействие на мышцы, суставы и кости, но очень эффективно обеспечивают адекватную тренировку через сопротивление. У подверженных риску падений людей, также меньше шансов получить травму, что делает водные процедуры идеальными для пожилых людей. Прием спа-процедур может облегчить некоторый дискомфорт от таких состояний, как остеоартрит, без обострения симптомов или каких-либо побочных эффектов.

Купание может способствовать естественному процессу родов и улучшению здоровья мочевой системы

Уже давно доказано, что женщины на первых этапах родов могут максимально расслабиться и минимизировать боль при погружении в теплую ванну. Это позволит им сосредоточиться на рождении ребенка, что весьма полезно. Как для матери, так и для малыша погружение в воду не оказывает вредного воздействия во время и после родов. Обратите внимание: горячие ванны женщинам, находящимся в ожидании малыша, категорически запрещены, не рекомендуются они и пациенткам при серьезных гинекологических заболеваниях. В то время как слишком частое купание может представлять повышенный риск инфекций мочевыводящих путей, особенно для повторных пациентов, теплые ванны помогают ускорить процесс заживления порывов или ран после эпизиотомии, связанных с родами, а также внутреннему расслаблению сфинктера уретры, что облегчает боль после операции.

Позаботьтесь о своей крови и иммунитете

Теплая ванна не только облегчает кровоток, но и насыщает его кислородом, позволяя дышать глубже и медленнее, особенно при вдыхании пара. Принятие горячей ванны или спа уничтожает бактерии и улучшает иммунитет, облегчает симптомы простудных заболеваний. Погружение в холодную воду снижает риск возникновения рака и выживаемость некоторых его видов, повреждений и некроза клеток.

Мозг и нервная система

Погружение в воду снижает уровень стресса и беспокойства, успокаивает нервную систему, уменьшает боль и воспаление в организме и улучшает настроение. Гидротерапия помогает людям, страдающим рассеянным склерозом, потому как температура и давление воды мягко снимают болевые ощущения и избавляют от дискомфорта в позвоночнике. Обеспечивая постуральную стабильность, вода избавляет от неприятных симптомов, связанных с некоторыми состояниями, например болезнью Паркинсона, дает пациенту некоторое облегчение и лучшее качество жизни.

Баланс ваших гормонов

Таким состояниям, как синдром хронической усталости и проблем с фертильностью, поможет купание при более низких температурах. Гормоны, выделяемые гипофизом, такие как адренокортикотропный гормон или АКТГ, и другие гормоны, такие как кортизол и бета-эндорфин, могут стать более сбалансированными. А купание в теплой воде может повысить уровень серотонина, химического вещества, вырабатываемого мозгом и связанного с ощущениями счастья и благополучия.

Купание увлажняет и очищает кожу, волосы и глаза

Воздействие воды и пара при купании - отличный способ обеспечить увлажнение организма во всех аспектах. Добавляйте различные эфирные масла или соли в ванну или купайтесь в естественных водоемах или бассейнах, богатых природными минералами. Горячая вода открывает наши поры и вызывает повышенное потоотделение, что является естественным способом очищения организма. Точно так же холодная вода может подтянуть нашу кожу и уменьшить выделение пота и открытые поры, в то же время обеспечивая оптимальное увлажнение.

Ваша температура тела будет оптимальной во время купания

Нет более быстрого и приятного способа регулирования температуры тела, чем купание. В холодный день вы можете согреться, принимая горячую ванну или спа. Купание в холодном океане в разгар лета, без сомнения, лучший способ освежиться.

Исследования показали, что купание, будь то в холодной или горячей воде, дома в ванне или в естественном водоеме, может иметь много пользы для здоровья без побочных эффектов. Тем не менее, рекомендуется проконсультироваться со специалистом, если перед началом какой-либо формы гидротерапии присутствуют уже существующие состояния здоровья или заболевания.

А в любите принимать ванну?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание