Съесть и не отравиться - какая часть курицы наиболее опасна для человека

0
0

Курица — основа рациона многих людей. Это мясо диетическое, не слишком жирное, поэтому идеально подходит для готовки не только вкусных, но и полезных блюд. Но ученые и эксперты утверждают, что далеко не каждую часть куриной тушки можно употреблять. Так что нельзя есть?

Куриные бедра

Бедро — та часть курицы, в которой расположены крупные мышцы. Но стоит отметить, что здесь же концентрируются и лимфатические узлы, в которых накапливаются клетки патогенных бактерий, токсины и даже канцерогены. Именно поэтому куриные бедра вряд ли можно считать полезной пищей.

Ох уж эта хрустящая корочка

Что может быть лучше запеченной курицы с хрустящей, невероятно вкусной корочкой? Но врачи рекомендуют снимать куриную кожицу. Дело в том, что именно под ней накапливается максимальное количество жиров. Регулярное употребление корочки чревато повышением уровня холестерина.

Куриная шея

Опять же, в этой части тушки курицы концентрируются кровеносные и лимфатические сосуды. Согласно исследованиям, в шее накапливаются различные токсины и вредные вещества, лакомиться которыми не стоит.

Крылышки тоже в группе риска

Пожалуй, трудно найти человека, который ни разу бы не слышал о том, что на больших фермах курам вводят гормоны, обеспечивающие рост и быстрый набор мышечной массы. Считается, что укол делают именно в область крыла птицы, поэтому в тканях накапливаются гормональные препараты, которые негативно сказываются на состоянии человеческого организма. Правда, это лишь гипотеза, официального подтверждения данных нет.

Что же делать?

Значит ли это, что от мяса курицы нужно отказаться? Нет, но постарайтесь покупать органические продукты. Вы наверняка без проблем найдете небольшую ферму или хозяйство, где люди выращивают животных без гормональных инъекций и вредных кормов. Мясо, купленное в супермаркете, предварительно нужно вымочить в кипяченой, подсоленной воде, предварительно добавив немного уксуса.

Какую часть куриной тушки любите есть вы?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание