Как изюм может повлиять на здоровье: 6 удивительных свойств

0
0

Изюм — не только добавка к выпечке. Врачи рекомендуют употреблять сушеные виноградины регулярно — польза от этого будет огромной, ведь в составе сухофрукта присутствует большое количество полезных веществ. Вот вам шесть причин для того, чтобы включить изюм в рацион.

Улучшает пищеварение

Сушеный виноград богат растительными волокнами, которые стимулируют перистальтику стенок пищеварительного тракта, а также очищают кишечник от каловых масс, адсорбируют токсины и прочие вредные соединения и ускоряют их выведение из организма.

Предупреждает развитие раковых заболеваний

Изюм богат катехином. Это вещество является мощным антиоксидантом, который защищает клеточные стенки от вредного воздействия реактивных форм кислорода, тем самым снижая вероятность злокачественного перерождения клеток и образования опухолей (особенно в области толстого кишечника).

Повышается либидо

Считается, что изюм положительно воздействует на функционирование репродуктивной системы. В составе сухофрукта присутствует аминокислота аргинин, которая повышает либидо, улучшает качество полового акта.

Улучшается здоровье костей и зубов

Вкусные сушеные виноградины насыщают организм кальцием, который необходим для построения зубов и костей. Более того, в составе продукта присутствует бор — микроэлемент, который обеспечивает быстрое усвоение кальция и правильную минерализацию костной ткани. Именно поэтому изюм рекомендуют употреблять для профилактики остеопороза. Помните, что к группе риска относятся женщины в период менопаузы — из-за гормональных изменений они более склонны к развитию заболеваний костных структур.

Организм обеспечен энергией

Изюм богат простыми сахарами, в частности, глюкозой и фруктозой. Именно эти углеводы являются энергетическими субстратами для организма. Считается, что горсть сушеного винограда значительно повышает выносливость мышц во время тренировки. Замечено также, что регулярное употребление продукта помогает спортсменам быстрее набрать мышечную массу.

Повышается иммунитет

Изюм не только насыщает организм минералами, он также улучшает усвоение различных витаминов и питательных веществ. Это, разумеется, благоприятно сказывается на работе иммунной системы, повышает сопротивляемость организма к воздействию различных инфекций.

Сушеные виноградины — прекрасная добавка к различным блюдам. Изюм можно использовать не только для выпечки. Его добавляют к салатам, мясу, различным соусам — это обеспечивает сладковатый, изысканный вкус блюд.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание