Чем грозит женщине прием противозачаточных таблеток: 7 проблем, о которых мало кто знает

0
0

В конце 50-х годов прошлого столетия ученые сделали открытие, кардинально изменившее жизнь представительниц прекрасного пола. Это было настоящей революцией: женщины стали использовать лекарства, которые приводили к временному прекращению рождаемости. Открытие привело к контролю над рождаемостью и сексуальной свободе. На смену популярности пришли вести о том, что у женщин после приема таких препаратов начинались проблемы со здоровьем, известно даже о летальных исходах! В силу практичности и легкости в приобретении контрацептивов, многие женщины забывают о том, что перед употреблением необходимо сделать анализы, и не осознают всей степени опасности.

Как таблетка работает

Каждый раз, когда вы съедаете маленькую таблетку, в вашем организме начинается выработка гормонов, сочетание которых будет препятствовать вашей овуляции: эстрогена и прогестерона.

Эстроген несет ответственность за такие женские "особенности", как грудь и другие изгибы, кроме того, именно он подготавливает матку к продолжению рода. Прогестерон также играет ключевую роль в беременности: данный гормон готовит фундамент, на котором оплодотворенная яйцеклетка будет двигаться с безопасностью, в результате чего будет имплантирована в матку.

О типе таблеток

Ближе к делу: как медицинские препараты помогают избегать беременности? Через определенное время после приема таблеток в теле изменяются уровни гормонов. Лекарства словно посылают в мозг сообщение: "Только посмотрите, у нас уже есть эстроген и прогестерон, так что не нужно посылать сигнал в гипофиз, чтобы освободить ФСГ и ЛГ".

Если вы не помните из уроков биологии, без этих двух гормонов, ФСГ (фолликулостимулирующий гормон) и ЛГ (лютеинизирующий гормон) развитие фолликулов яичников нарушается, и овуляции не происходит.

Проблемы, которые таблетки могут вызвать: глаукома

Исследования показали, что использование противозачаточных таблеток более 3 лет удваивает риск развития глаукомы, которая повреждает зрительный нерв. Именно глаукома является одной из главных причин необратимой слепоты. Исследование было проведено учеными из Университета Калифорнии (США), Медицинского факультета Университета Дьюка (США) и Госпиталя Университета Наньчан (Китай).

На основе анализа данных более 3 тысяч женщин, исследователи отметили, что низкий уровень эстрогена в пожилом возрасте может привести к глаукоме. Таким образом, при длительном использовании таблетки и последующем сокращении эстрогена в организме риск увеличиваются.

Тромбоз

Эта проблема возникает, когда происходит формирование тромба, который блокирует поток крови в одной или нескольких венах. Тромб может закрепиться в одном месте, вызывая отек и боль, или двигаться и привести к эмболии. Тромбоз головного мозга может привести к смерти или вызвать различные тяжелые последствия - паралич, слепота и трудности в речи.

Из-за того, что таблетки способствует образованию сгустков крови, женщины, которые страдают от этой проблемы, или в семье которых были подобные проблемы, должны избегать приема оральных контрацептивов.

Рак

Некоторые виды рака имеют гормональные причины, то есть, могут быть появиться из-за определенных уровней гормонов. Таким образом, использование противозачаточных таблеток может усугубить эту картину.

Сердечно-сосудистые заболевания

Если вы используете противозачаточные таблетки и курите, нужно быть внимательной: сигареты способствуют накоплению жировых бляшек в артериях, а таблетки могут спровоцировать свертывание крови. Это опасное сочетание может быть причиной тромбоза, инсульта или инфаркта.

Гипертония

Гипертония и оральные средства контрацепции - не самое лучшее сочетание: если вы страдаете от этой болезни, необходимо обращаться за помощью к врачу и сделать анализы, прежде чем использовать лекарство. Риски аналогичны предыдущей проблеме: инсульты, тромбозы и другие проблемы, связанные с кровеносными сосудами.

Заболевания печени

Тем, кто страдает от болезней печени, в числе которых гепатит и цирроз печени, нужно оставить таблетки в стороне, потому что подобные лекарства приводят к перегрузке органа.

Варикозное расширение вен

Если варикозное расширение вен вызвано плохой циркуляцией крови, не удивительно, что употребление противозачаточных средств не является хорошим вариантом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание