6 ошибок перед сном, из-за которых мы постоянно толстеем

0
0

Вы можете часами напролет заниматься в спортзале и регулярно бегать по утрам, но при этом замечать, что масса вашего тела продолжает увеличиваться. Каким бы это странным ни казалось, но главной причиной могут стать грубые ошибки, которые вы совершаете перед сном. Хотите узнать какие?

Ночной перекус

В конце дня, когда мы приходим с работы или учебы домой, наш организм требует еды. Мы от души запасаемся провизией и поудобнее усаживаемся перед телевизором, чтобы посмотреть свой любимый сериал и посмаковать что-то вкусненькое.

Однако исследование, проведенное Медицинской школой Перельмана в Университете Пенсильвании, показало, что поздний прием пищи негативно отражается на нашем здоровье и может спровоцировать неконтролируемый набор веса. Также еда, которую мы употребляем поздно вечером или ночью, способна существенно повысить уровень холестерина и инсулина, негативно повлиять на обмен веществ и вызвать гормональный дисбаланс.

Недостаток сна

Современный мир – стремительный и хаотичный. Мы постоянно куда-то торопимся и страдаем от нехватки времени. Мы не успеваем сделать что-то одно, но уже беремся за выполнение совершенно другой задачи. Кажется, еще чуть-чуть и мы разорвемся на части. Стремление заработать побольше денег и обеспечить семью крадет наше время, которое мы могли бы потратить на отдых и сон.

Как показали последние исследования ученых, недостаток сна нарушает выработку гормонов, которые регулируют чувство голода. Недосыпание приводит к увеличению аппетита. Чтобы взять под контроль свое желание поесть и сбросить лишние килограммы, взрослый человек должен спать не менее 7 часов каждую ночь.

Избыток синего света

Учеными доказано, что длительное использование телефона или компьютера в вечернее время приводит к нарушению режима здорового сна, что провоцирует увеличение веса. Мониторы электронных гаджетов излучают синий свет, который усиливает активность нашего мозга. Возможно, вы замечали, что, если длительное время провести, например, в социальных сетях или за просмотром фильма, вы еще долго ворочаетесь и не можете заснуть. А ваша голова превращается в настоящий генератор безумных идей.

Кофеин

Кофеин, содержащийся в кофе или чае, блокирует молекулы, которые вызывают сонливость. Поэтому пить бодрящие напитки нужно утром, но никак не вечером. Помимо того, что кофе способен нарушить наш режим сна, он еще содержит высокую концентрацию хлорогеновой кислоты, которая тоже провоцирует стремительный набор лишнего веса.

Сон при свете

Согласно результатам исследований, опубликованным в Эпидемиологическом журнале, спать со светом – опасно для здоровья. При этом совершенно не важен источник: это может быть телевизор или настольная лампа, светильник или свет из соседней комнаты. Если вы спите с каким-либо включенным источником света, то в разы увеличиваете шансы набрать лишние килограммы, а также столкнуться с депрессией.

Зарядка

У некоторых настолько плотный график, что они не могут себе позволить заниматься зарядкой рано утром. Поэтому ученые рекомендуют делать успокаивающие физические упражнения или заниматься йогой перед сном. Это поможет вам избавиться от стресса, привести в порядок мысли и максимально расслабиться.

А какие факторы, препятствующие снижению веса, известны вам?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание