Стресс уничтожает наше здоровье: 9 вещей, которые происходят с человеком во время нервного напряжения

0
0

Каждый человек время от времени попадает в стрессовые ситуации. Тем не менее, когда стрессовые дни превращаются в недели, последствия не заставят себя ждать. Существует ряд вещей, которые начинают происходить с человеком, если он длительное время испытывает проблемы со сном, переживает из-за трудностей на работе и многое другое. Вот некоторые из них.

Хочется сладкого

Во время стресса обычное пирожное будет казаться еще более привлекательным. По словам психологов, в этот период организм будет ощущать потребность в большем количестве продуктов, содержащих в себе высокий уровень сахара и жиров. Объясняется это тем, что хронический стресс заставляет чаще восполнять резервы, для поддержания жизненно-важных функций и энергии.

Одержимость деталями

Стресс может заставить слишком много думать о чем-то, что не пришло бы в голову в обычное время. Человек может решать какую-либо проблему, сосредоточившись над ней, не видя общей картины. Состояние беспокойства ограничивает внимание и увеличивает бдительность.

Нарушение сна и чувство дискомфорта

Согласно исследованию, опубликованному в журнале «Медицина и гигиена окружающей среды», длительный стресс оказывает прямое влияние на сон, а такое нарушение приводит к когнитивным и двигательным расстройствам, что сравнимо с алкогольным опьянением. Ученые пришли к мнению, что продолжительное стрессовое состояние искажает мышление и координацию движений, что увеличивает риск несчастных случаев.

Мешает шум

Находясь в стрессовой ситуации, организм начинает остро реагировать на внешние раздражители. Внимание становится рассеянным, сосредоточиться на чем-либо становится труднее, а шум в процессе выполнения задач еще больше их усложняет.

Чувство усталости

Стресс оказывает болезненное влияние на организм и приводит к чувству усталости и истощению. В это время человек чаще становится эмоционально подавленным, испытывает внезапные приливы злости. Затяжной стресс переходит в форму депрессии. В таких случаях рекомендуется обратиться за помощью к специалисту, дабы не усугубить ситуацию.

Краткосрочные приливы энергии

Во время стресса человек способен ощущать внезапный прилив энергии, но радоваться этому не стоит, так как чувство является непродолжительным, и за ним следует резкий упадок сил. Это объясняется активизацией парасимпатической нервной системы и снижением кровяного давления.

Раздражительность

Под воздействием стресса человек становится раздражительным, а в некоторых случаях даже агрессивным. А желание избежать стрессовой ситуации, может и вовсе перерасти в гнев и враждебность по отношению к окружающим.

Чрезмерная общительность

Зачастую люди, испытывающие стресс, способны жаловаться и рассказывать о своих проблемах едва знакомым людям. И хотя после откровений наступает чувство облегчения, рекомендуется обратиться за помощью к специалисту или довериться близкому другу.

Зависимость от кофеина

Бессонные ночи сопровождаются сонливостью в дневное время суток. Как правило, люди прибегают к употреблению кофе или энергетических напитков, чтобы вернуть организму чувство бодрости. На самом деле, такие действия – замкнутый круг, так как кофеин дает кратковременный эффект, и спустя некоторое время чувство усталости вновь возвращается. Повышается уровень глюкозы и холестерина в крови, которые вызывают сердечно-сосудистые заболевания. Отмечается учащенное сердцебиение, головокружение, одышка и тошнота.

Как уменьшить стресс?

Справиться со стрессом довольно просто, если следовать этим правилам:

  • составить список, определив первостепенные и второстепенные задачи;
  • не откладывать важные дела со дня на день;
  • регулярно выполнять физические упражнения;
  • употреблять здоровую и полезную пищу;
  • пользоваться антистрессовыми эфирными маслами;
  • уменьшить потребление кофеина;
  • чаще смеяться и находиться в хорошем настроении;
  • проводить больше времени с семьей и друзьями.

Стрессовые ситуации - это часть нашей жизни, и от этого никуда не деться. Единственное, что может сделать человек, - минимизировать их влияние на свой организм. Лично я стараюсь исключить внешние источники негатива, который вызывает нервное напряжение. Я не смотрю новости о различных происшествиях, политике и прочие программы, которые заставляют меня нервничать. Привношу в свою жизнь больше позитива: совершаю прогулки на свежем воздухе, занимаюсь любимым делом, которое приносит мне удовольствие, смотрю комедийные фильмы, поднимающие настроение, или слушаю музыку.

А как со стрессами справляетесь вы?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание