6 удивительных преимуществ, которые принесет отказ от алкоголя

0
0

Отказаться от употребления алкоголя очень сложно. И не всегда это связано с физической или моральной зависимостью, так как алкоголь не действует как обычный наркотик. Он не вызывает сильного привыкания, если пить его в небольших дозах. Однако очень часто не получается бросить пить из-за особенностей культуры современности. Если вы говорите, что не будете пить алкоголь за столом, то люди воспринимают это как оскорбление или позерство. Поэтому многие сдаются и уступают под влиянием общественного мнения. Но вам нужно ознакомиться с некоторыми преимуществами, которые вы сразу же сможете осознать, когда перестанете пить.

Рост уверенности в себе

алкоголь

Многие люди пьют для того, чтобы чувствовать больше уверенности. Алкоголь развязывает язык, делает человека более свободным, и он может завязать беседу, которую (как он полагает) не смог бы начать, если бы был трезв. Но на самом деле, все обстоит совсем не так, и если вы бросите пить, то довольно быстро заметите, что можно быть уверенным в себе и без алкоголя. Более того, вероятнее всего, вы будете получать больше удовольствия от общения с другими в трезвом состоянии.

Покой разума

отказ

Ни для кого не секрет, что алкоголь очень сильно воздействует на человеческий разум, практически полностью меняя поведение человека. И если вы являетесь тихоней в жизни, то можете стать полным психом, когда находитесь в состоянии опьянения. И именно тогда к вам в голову могут приходить на самом деле безумно глупые идеи, которые вы, естественно, захотите реализовать, чего не стал бы делать человек, находящийся в здравом уме. Если же вы перестанете употреблять алкоголь, то сможете всегда спокойно и здраво рассуждать, не принимая никаких глупых и поспешных решений. В мире так много людей, которые всю жизнь расплачиваются за одно-единственное плохое решение, принятое в состоянии алкогольного опьянения.

Процент жира в организме

здоровье

Употребление алкоголя неминуемо ведет к набору веса. Мало того, что сами алкогольные напитки приводят к образованию жира (а пивной животик у мужчин - это вообще классика), еще и состояние алкогольного опьянения и то, что наступает после него, провоцируют вас есть больше жирной и вредной пищи. Очень часто люди едят много жирного, когда пьют алкоголь, так как это помогает снизить воздействие его на ваш рассудок. Соответственно, они дольше не пьянеют - и могут выпить больше и съесть больше. Как только вы бросите пить, процент жира в вашем организме начнет стремительно падать, и уже за пару месяцев может наблюдаться его сокращение примерно на пять процентов.

Дополнительный продуктивный день

алкоголь

Люди, которые употребляют алкоголь, например, по пятницам, теряют невероятно много времени. Во-первых, сами вечеринки, на которые они отправляются после работы, занимают весь оставшийся день, который они могли бы потратить на что-то более полезное или приятное, но в другом направлении. Однако наибольший урон ощущается именно в дни после вечеринок - как вы понимаете, чаще всего страдает суббота. Большинство пьющих людей утром просыпаются с похмельем, соответственно, их производительность и продуктивность падают практически до нуля. И вместо того чтобы делать что-то стоящее, они остаются в постели до середины дня, а затем продолжают бездействовать, так как все равно не могут заставить себя что-то делать. Таким образом, только лишь ради пьяной вечеринки вы готовы убить около тридцати часов вашей жизни? Вам не кажется это немного безрассудным? Большинство людей, которые бросили пить, сообщают, что они совсем не скучают по вечеринкам - наоборот, они очень рады тому, что могут заниматься таким большим количеством приятных и интересных дел, на которые раньше просто не хватало времени.

Экономия

Как и в случае с курением, вам стоит задуматься о том, сколько денег вы тратите на выпивку, если употребляете алкоголь на постоянной основе хотя бы раз в неделю. Обычно, если вы идете на вечеринку, то вам приходится тратить довольно много денег, различные посиделки в домашних условиях также стоят недешево. В результате получается, что вы можете за неделю потратить на алкогольные напитки более сотни долларов. Задумайтесь, действительно ли такое веселье стоит таких затрат. Посчитайте, сколько вы бы могли сэкономить, если бы не пили алкогольные напитки так часто и с завидным постоянством. У некоторых людей цифры могут достигать невероятных высот, но даже если вы не особо увлекаетесь алкоголем и покупаете не самые дорогие напитки, вы без каких-либо сомнений насчитаете, что за год, а то и за менее долгий срок, вы выпили одно двухнедельное путешествие на курорт или по городам Европы. Соответственно, вам нужно решить, хотите ли вы продолжать тратить столько же денег, или же лучше откладывать их, чтобы потом купить себе что-то действительно стоящее и запоминающееся.

Общее состояние здоровья и настроение

Ну и самое главное, вам не стоит забывать о том, что алкоголь - это яд, который медленно отравляет ваш организм, убивает ваше здоровье. Алкоголь нагружает вашу печень, и постоянные вечеринки не проходят для нее бесследно. Соответственно, если вы перестанете пить, то ваш организм сможет вздохнуть свободно, ваша печень будет работать в нормальном режиме и не будет пропускать через себя весь тот яд, который вы пьете, чтобы почувствовать себя лучше. Но не только ваш организм очистится от загрязнения - также вы сможете мыслить гораздо более свободно и чисто. Дело в том, что алкоголь затуманивает ваш рассудок не только в момент опьянения - вы с трудом сможете соображать и на следующий день, да и постоянное воздействие алкоголя на мозг также не проходит незамеченным. В результате вы начинаете соображать менее четко, вам не удается проделывать с вашим умом всех тех трюков, которые вы могли делать раньше. Но точно так же, как и в случае с сигаретами и обонянием, если вы бросите пить, ваш рассудок прояснится, и вы снова увидите мир без призмы бутылки. Поэтому вам обязательно стоит задуматься - а действительно ли вам нужны эти алкогольные вечеринки? Они вредят вашему здоровью, отнимают у вас очень много времени и денег, заставляют мыслить искаженно и принимать решения, о которых вы затем горько жалеете. Отказ от алкоголя - это наилучшее решение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание