Предметы на кухне, которые вредят нашему здоровью

0
0

На нашей кухне есть ряд предметов, которые мы используем практически каждый день, например, для приготовления или хранения еды. Однако насколько бы полезными они ни были, настолько же многие из них и опасны для нашего здоровья. Перед вами список кухонных принадлежностей, которые, по возможности, следует исключить из обихода, чтобы не нанести вред своему организму.

Алюминий

Алюминий можно найти практически везде. Его используют для производства кухонной утвари, банок с напитками, антиперспирантов и даже продуктов питания. Поскольку алюминий содержится во многих предметах быта, ученые активно изучают, может ли чрезмерное воздействие этого металла представлять угрозу для здоровья человека.

Фактически, исследователи выяснили, что высокие концентрации алюминия были обнаружены в ткани мозга пациентов с болезнью Альцгеймера. После изучения группы пожилых людей, страдающих от этого страшного недуга, был сделан вывод, что он развивается в результате изменения условий жизни, связанных с индустриализацией общества. Ученые настойчиво призывают исключить предметы, сделанные из алюминия, из своего обихода.

Антибактериальные средства

Поскольку мыло, полотенца, губки, разделочные доски, столешницы и сиденья унитаза просто кишат микробами, многие из нас часто пользуются антибактериальными спреями и лосьонами для поддержания чистоты таких предметов, а также для здоровья своей семьи. Но нужны ли они?

Исследования показали, что антибактериальные средства не приносят пользы для здоровья. Скорее наоборот. Было обнаружено, что они создают устойчивые к антибиотикам бактерии. Данные также показывают, что дети, подвергающиеся длительному воздействию триклозана (антибиотик, содержащийся в антибактериальных средствах), имеют более высокую вероятность развития аллергии, в том числе на арахис, пыльцу деревьев, трав и кустарников. Ученые считают, что это может быть результатом снижения воздействия бактерий, необходимых для правильного функционирования и развития иммунной системы.

Искусственные подсластители

Ученые считают, что заменители сахара могут представлять риск для здоровья, равный или даже более сильный, чем реальный сахар. На самом деле, в 1977 году Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов пыталось запретить подсластители, так как исследования на животных показали, что они вызывают рак мочевого пузыря, матки, яичников, кожи и других органов. Тем не менее, пищевая промышленность вмешалась и призвала Конгресс не убирать его с рынка, поместив на этикетку предупреждающий ярлык.

Консервы

Многие банки с пищевыми продуктами и напитками покрыты тонким напылением, которое предотвращает попадание металла в пищу. Однако эта "подкладка" также содержит бисфенол А (БФА), который провоцирует многочисленные заболевания, включая ожирение, диабет и рак молочной железы.

Микроволновая печь

Известно, что микроволновые печи пропускают излучение, хотя и на очень низком уровне - настолько низком, что его принято считать безвредным. Тем не менее, оно по-прежнему вызывает беспокойство у некоторых ученых, которые считают, что это излучение может вызывать рак и бесплодие.

Пластиковые контейнеры

Хотя пластиковые бутылки и контейнеры очень удобны, они содержат потенциально канцерогенные химические вещества и эндокринные разрушители, которые могут проникнуть в нашу еду и питье, особенно при нагревании.

Нагревание еды в пластике увеличивает количество вредных веществ, которое передается в пищу. Особенно это опасно для жирных, соленых или кислых продуктов.

Антипригарная посуда

Сковородка с антипригарным покрытием способна достичь нужной температуры всего за пару минут. Но при сильном нагревании такая посуда может выделять канцерогенные вещества. Поэтому использовать такую утварь следует лишь при низких температурах.

Нефильтрованная вода

Всемирная Организация Здравоохранения утверждает, что причиной заражения различными инфекциями в 85% случаев является именно неочищенная вода. Мало того, что ее качество уже вызывает сильные сомнения, так еще и большинство водопроводных труб не менялись десятилетиями, что также не способствует тому, чтобы пить воду из-под крана.

Лучшим решением будет установить фильтр в квартире или же приобретать уже очищенную воду в специализированных местах. Таким образом вы сможете избежать многих проблем со здоровьем.

Хрустальная посуда

Свинец содержится не только в домашней краске (общеизвестный факт). Не так давно выяснилось, что мы глотаем этот тяжелый металл из хрустальных бокалов, рюмок и стаканов. В проведенном исследовании проверяли вино, хранящееся в графинах из хрусталя. Спустя двое суток после помещения напитка в емкость, уровень содержания свинца в нем составил 89 микрограммов на литр, а через четыре месяца уже превышал 2000 микрограммов.

Свинец - отравляющее вещество, накопление которого влияет на целый ряд жизненно важных систем организма. Особенный вред тяжелый металл представляет для детей, чье здоровье еще не окрепло.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание