Основные причины возникновения стреляющей боли в голове

0
0

Головная боль - весьма распространенное и неприятное явление. Интенсивность испытываемой боли может варьироваться от тупой, острой, пульсирующей, ноющей до колющей и режущей. В этой статье мы рассмотрим самые частые причины, по которым может возникать стреляющая боль в голове.

Однако имейте в виду, что ни одна из вещей, о которых вы прочитаете ниже, не должна быть принята за профессиональную медицинскую консультацию. Ее может дать только медицинский работник. И если вы столкнулись с подобным симптомом, обязательно посетите врача.

Сфенопалативная ганглионевралгия

У этого состояния есть и другое научное название - обморожение мозга. Сфенопалативная ганглионевралгия может наблюдаться при холодной стимуляции, например, когда человек быстро ест мороженое или пьет ледяные напитки. В этот момент люди испытывают резкую стреляющую боль, которая может длиться от нескольких секунд до нескольких минут.

Мигрень

Если у вас хотя бы раз в жизни была мигрень, вероятно, вы знакомы с симптомами этого неврологического заболевания. В основном для мигрени характеры приступы сильной стреляющей или колющей боли, которые чаще всего возникают с одной стороны головы. В некоторых ситуациях неприятные ощущения могут отдавать в область шеи.

В большинстве случаев приступу мигрени предшествует так называемая аура, которая представляет собой нарушение зрения в виде мигающих огней. Помимо болей в голове это заболевание также сопровождается другими симптомами, такими как тошнота, рвота и повышенная чувствительность к свету, шуму и даже запаху.

Головная боль напряжения

Головная боль напряжения часто возникает на фоне стресса или бурного выражения эмоций. Эксперты считают, что она возникает в результате повышения чувствительности и перенапряжения мышц шеи и головы.

Основные разновидности этого состояния - эпизодическая и хроническая боль. Эпизодическая головная боль напряжения, как известно, длится от 1 часа несколько раз в неделю, но не чаще 15 дней в месяц. При хроническом течении приступы боли, как правило, длятся на протяжении больше половины месяца.

Кластерная головная боль

Многие утверждают, что ощущения при кластерной головной боли - самые худшие и неприятные, которые они испытали за всю свою жизнь. Болевой синдром часто возникает спонтанно и не регулярно, а также может отдавать в область глаз.

Из-за того что кластерная боль может быть довольно сильной, человек при таком состоянии становится нервным, раздражительным и агрессивным. Приступ может длиться от 15 минут до пары часов и возникать от 1 до 8 раз в день. Характерные признаки кластерной головной боли: повышенное потоотделение, насморк и покраснение глаз.

Затылочная невралгия

Нерв, идущий от спинного мозга к коже головы, называемый затылочным, иногда может раздражаться, воспаляться или повреждаться. Это может стать причиной появления так называемой затылочной невралгии.

Чаще всего невралгия затылочного нерва проявляется сразу после травмы шеи или головы. Это также может быть связано с изменением структуры позвоночных дисков или любым другим состоянием, которое вызывает сдавливание затылочного нерва. В некоторых случаях болевой синдром сопровождается другими симптомами, такими как головокружение, тошнота и рвота.

Инсульт

Инсульт - это острое нарушение кровоснабжения головного мозга. И чаще всего этот процесс протекает вместе с появлением внезапной и сильной головной боли. Другие общие признаки и симптомы инсульта включают онемение или слабость на одной стороне лица или тела, потерю равновесия или координации и проблемы с речью.

Если вы наблюдаете у себя или своих родственников вышеперечисленные симптомы, обратитесь за медицинской помощью. Не стоит откладывать визит к врачу, это может стать причиной возникновения осложнений или других проблем со здоровьем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание