Потребление хлеба вредит здоровью: 8 причин отказаться от этого продукта

0
0

С незапамятных времен хлеб является неотъемлемой частью питания человека. Но все больше и больше людей отказываются от потребления этого продукта. И на то есть причины. Специалисты в области питания решили прояснить ситуацию и готовы поделиться ценной информацией о том, стоит ли отказаться от этого продукта.

В статье речь пойдет именно о белом хлебе. Цельнозерновой, ржаной хлеб или приготовленный из овсяной муки, безусловно, полезны для организма, так как содержат большое количество питательных веществ.

Но когда речь идет о белом хлебе, который производят из муки, полученной из очищенного зерна, то ни о какой пользе для организма не может быть и речи.

Бесполезный продукт питания

Неочищенное пшеничное зерно содержит большое количество витаминов. Однако в процессе обработки все полезные свойства исчезают. Пшеничная мука высшего качества сохраняет меньше трети полезных свойств непосредственно после получения и полностью теряет всю пользу в течение двух недель. Как известно, срок хранения муки составляет 12 месяцев, из чего можно сделать вывод о том, что белый хлеб, которым заполнены полки в супермаркетах приготовлен из абсолютно бесполезного белого порошка.

Отсутствие вкуса

На самом деле белый хлеб не имеет вкуса. Для того, чтобы улучшить его вкусовые показатели, производители добавляют соль и различные химические вещества, которые могут негативно сказаться на состоянии вашего здоровья.

Обладает токсическими свойствами

Ежедневно в мире потребляется огромное количество белого хлеба, в связи с чем возникает необходимость выращивать пшеницу в чрезвычайно больших объемах. Чтобы увеличить количество получаемого продукта и ускорить процесс роста зерна, его опрыскивают пестицидами. Кроме того, чтобы уберечь растение от грызунов и поражения грибком, его подвергают обработке различными опасными химическими соединениями. Казалось бы, этого уже достаточно для того, чтобы отказаться от употребления белого хлеба. Вы также должны знать: чтобы сделать муку белее, производители используют те же вещества, что и для стирки белья.

Если вы все-таки решили приобрести продукт, следует выбирать только хлеб, приготовленный из органической муки, так как рафинированная мука проходит все стадии, которые описаны выше.

Вызывает расстройства пищеварения

Проблемы с работой пищеварительной системы может вызывать глютен, нарушающий целостность клеток кишечника. Кроме того, продукты из очищенной муки практически не содержат клетчатку, необходимую для поддержания нормальной работы желудочно-кишечного тракта.

Является причиной преждевременного старения

Как вы уже поняли, белый хлеб - продукт, лишенный питательных веществ. Ежедневное потребление пищи, которая не имеет в своем составе необходимых для нормальной жизнедеятельности организма витаминов, приводит к невозможности организма поддерживать свежесть и молодость. Таким образом, любители хлебобулочных изделий обычно кажутся старше своего возраста.

Может стать причиной появления высыпаний на коже

Очень часто люди, которые употребляют слишком большое количество мучных изделий, сталкиваются с такой проблемой, как появление высыпаний на коже. Сыпь обычно возникает вследствие реакции на глютен, который содержится в пшеничной муке.

Глютен очень плохо выводится из нашего организма, при этом он накапливается на стенках желудочно-кишечного тракта, повреждая ворсинки. Это может нарушить процесс усвоения организмом питательных веществ. Потому прежде чем обращаться к косметологу из-за высыпаний, пересмотрите свою диету.

Является причиной избыточного веса и ожирения

Чаще всего люди исключают продукты из белой муки из своего рациона именно потому, что их употребление может стать причиной возникновения лишнего веса и даже приводить к ожирению.

В 100 г муки высшего качества содержится всего 0,6 г клетчатки, это значит, что остальные углеводы преобразуются в организме и откладываются в виде жира на наших боках, бедрах и животе.

Вы должны знать, что у хлеба более высокой гликемический индекс, чем у шоколадных батончиков. Кроме того, крахмал, который в большом количестве входит в состав хлебобулочных изделий, очень быстро усваивается организмом, в результате чего вы начинаете испытывать чувство голода, даже если ели совсем недавно.

Вызывает привыкание

Углеводы в составе хлебобулочных изделий способствуют активной выработке гормона инсулина из-за резкого скачка сахара в крови. Таким образом, сразу после того, как в организм попадает кусочек хлеба, уровень сахара резко поднимается, после чего так же резко падает под воздействием инсулина. Таким образом, вы начинаете испытывать слабость и хотите получить новую порцию быстрых углеводов, чтобы почувствовать прилив энергии и утолить чувство голода. Такой внезапный скачок уровня сахара в крови таит еще одну опасность - он может привести к диабету.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание