Масло чайного дерева от прыщей, ожогов и царапин: эффективный способ применения

0
0

Масло чайного дерева извлекают из растения, которое обладает особыми целебными свойствами. В течение сотен лет австралийцы использовали его для обработки и лечения незаживающих ран. Хотя растение, из которого производят масло, называют чайным деревом, однако к этому напитку (чаю) оно никакого отношения не имеет.

Свойства масла чайного дерева

Продукт имеет антисептические свойства. Эффективность масла чайного дерева превышает в 8 раз карболовую кислоту и в 12 раз фенол. У средства также имеются бактерицидные, противогрибковые, противомикробные и иммуномодулирующие свойства. В масле содержится более ста соединений, которые отличаются уникальным составом и не встречаются у других растений.

Особенностью средства является соотношение химических ингредиентов, присутствующих в нем - цинеола и терпинена. Оба компонента обладают бактерицидными свойствами. Однако цинеол может вызвать раздражение кожного покрова. Поэтому лучше всего, когда в масле более высокая концентрация терпинена, а более низкая небезопасного компонента.

К особенным свойствам масла чайного дерева относят: защитные, успокаивающие и питательные. Оно способно оказать действие на 3 группы микроорганизмов: бактерии, грибы и вирусы.

Спектр применения масла чайного дерева необычайно широк. Его используют при лечении акне, микозов, грибковых инфекций ногтей, перхоти, сыпи, пародонтоза, экземы, псориаза, ран и царапин. Эффективно применять средство для снятия зуда от укусов насекомых. Его также можно использовать для ликвидации шрамов на кожном покрове, удаления бородавок и высыпаний при ветряной оспе.

Масло чайного дерева отличается особенными свойствами и включает в свой состав более 480 органических соединений. Поэтому его широко применяют для борьбы с различными заболеваниями.

Масло при простуде

Средство обладает особой эффективностью при простудных заболеваниях, благодаря ярко выраженному седативному и отхаркивающему действию. Масло быстро очищает дыхательные пути, освобождая их от мокроты и облегчая общее состояние больного.

Средство часто входит в состав лекарственных средств, которые используют для лечения простудных заболеваний, таких как грипп, ОРВи и другие.

Лечение укусов и ожогов

Масло чайного дерева ускоряет заживление ран, укусов, ожогов, благодаря его дезинфицирующим свойствам.

Оно способствует быстрому восстановлению кожи.

Компонент косметических средств

Масло чайного дерева - один из наиболее известных ингредиентов кремов, лосьонов, шампуней, гелей и эмульсий.

Удаляет перхоть

Масло чайного дерева избавляет от одного из самых неприятных заболеваний кожи головы. В результате применения продукта удается быстро избавиться от перхоти. Оно также эффективно при чесотке и бородавках.

Масло способно восстановить красоту и здоровье локонов.

Уменьшает беспокойство

Масло чайного дерева освобождает от напряжения и беспокойства, улучшает работоспособность и концентрацию внимания.

Против прыщей

Масло чайного дерева - средство, обладающее антибактериальными свойствами. Благодаря этому, оно эффективно при лечении прыщей. Продукт предотвращает выделение веществ, способствующих их появлению.

Средство подходит для всех типов кожного покрова и не имеет побочных эффектов во время его использования. Наносится точечно на место высыпания.

От экземы

Заболевание вызывает ряд факторов, что затрудняет быстрое его излечение. К ним относят недостаток цинка и низкий уровень витамина Д. Это чаще всего приводит к возникновению экземы. Благодаря своим удивительным качествам, масло чайного дерева часто применяется при лечении этого заболевания.

Как использовать

Масло чайного дерева применять совершенно несложно. Средство наносят на место поражения, слегка массируя до полного впитывания. Для достижения эффективного результата, его оставляют на ночь. Процедуру необходимо повторять в течение нескольких дней или курсами, после консультации со специалистом.

Заключение

Масло чайного дерева - уникальный продукт, применяемый для лечения различных заболеваний. Его эффективность обусловлена его уникальными свойствами. Особенно полезно масло для избавления от заболеваний и повреждений кожного покрова (прыщей, ран, ожогов, укусов насекомых).

Как вы используете масло чайного дерева?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание