Пейте кофе каждый день: для бодрости, хорошей памяти и не только

0
0

Пить или не пить кофе - столько говорится о вреде волшебного ароматного напитка, что каждый, задумывающий о своем здоровье, начинает размышлять, неужели придется отказываться от этого напитка, с которого у многих начинается утро...

Действительно, все хорошо в меру. У тех, кто говорит о вреде кофе, есть и обоснованные аргументы. Но новые исследования ученых говорят о том, что 4 чашки станут прекрасным дополнением вашего дня. Причина в том, что они не только не навредят вашему организму, но и принесут несомненную пользу.

Утренняя бодрость

Почти все знают, что чашка кофе по утрам помогает быть более бодрым. Происходит это благодаря действию кофеина, который содержится в напитке в большом количестве, стимулирует спинной мозг и кору головного мозга, помогая стряхнуть остатки сна. Кофе не следует пить натощак. Сначала нужно выпить стакан воды с лимонным соком и приступить к завтраку. А затем совершить утренний ритуал, без которого кофеманы не могут представить начало дня.

Помощник перед тренировкой

Можно ли совмещать употребление кофе с физическими нагрузками? Многие думают, что не нужно пить его перед тренировками, чтобы не перегружать сердце.

Исследования показали, что чашка кофе перед занятиями помогает увеличить время, которое вы проводите в тренажерном зале. Этот суперпродукт блокирует химические вещества, которые вызывают усталость мышц во время интенсивных физических нагрузок. Во время интенсивных тренировок он помогает уменьшить боли в мышцах.

Кофе – это натуральный анальгетик!

Уменьшить боль с помощью кофе могут не только спортсмены, но и женщины. Высокие концентрации, например, как в двойном экспрессо, помогут женщинам легче переносить боль. Употребление 250 мг кофеина снижает болевой порог, но, к сожалению, на мужчин это действие напитка не распространяется.

Это уникальное вещество помогает быстрее усваивать большинство анальгетиков, что объясняет, почему этот компонент входит в состав многих лекарств. Например, чашечка кофе усилит действие аспирина.

Кофе способствует похудению

Так как напиток помогает вам работать дольше, у вас есть больше шансов стряхнуть с себя действие лени, чтобы скинуть лишние кг. Хлорогеновые кислоты, входящие в его состав, помогают организму, замедляя усвоение углеводов и сахаров и ускоряя обмен веществ.

Облегчает астматически приступы

Действуя как бронхолитик, кофеин может помочь астматикам облегчить дыхание во время легкого приступа. Расширяя бронхи, он похож на теофиллин, препарат, который открывает дыхательные пути в легких. В серьезных случаях, конечно же, необходимо выполнять назначения врача.

Кофе - убийца болезней

Преданным любителям кофе повезло, так как напиток помогает в борьбе с болезнями печени и раком. Исследование, опубликованное в мае 2017 года, доказывает, что у людей, выпивающих чашку кофе в день, риск развития рака печени на 20 процентов ниже, а употребление двух чашек в день снижает этот риск на 35 процентов.

Если вы выпиваете пять чашек кофе, риск снижается вдвое. Этот природный антиоксидант может также помочь уменьшить риск развития рака полости рта, независимо от того, является ли человек курильщиком или алкоголиком. Другие исследования сообщают, что кофе поможет также бороться с раком прямой кишки.

Стимулятор памяти

Умеренное потребление кофе поможет сохранить когнитивные функции, как у мужчин, так и у женщин. Поддерживая мозг и тело активными, человеку легче усваивать информацию и сохранять ее, оставаясь более общительным и любопытным. Статистика показывает положительную роль кофе в уменьшении риска развития болезни Альцгеймера.

Напиток, несущий радость

Депрессия, испытываемая примерно 4,1% населения США и 8-12% жителей России, является серьезным психическим расстройством, мешающим человеку испытывать радость от жизни. Исследование, проведенное Гарвардским университетом в 2011 году, сообщило нам, что у женщин, которые пили четыре или более чашек в день, риск депрессии оказался на 20 % ниже.

Источник молодости

Чтобы продлить жизнь с помощью кофе, нужно употреблять не менее 3 чашек в день. В данном случае действует именно кофе, а не кофеин в нем, поэтому вы будете получать пользу, когда пьете диетический напиток без кофеина.

Кофе не обезвоживает

От многих диетологов можно услышать мнение, что употребление кофе обезвоживает организм, поэтому на каждую выпитую чашечку напитка нужно выпивать два стакана воды.

В 2014 году исследователи из Университета Бирмингема специально, чтобы узнать, является ли обезвоживание организма от кофе мифом или реальностью, провели эксперимент между двумя группами испытуемых в течение трех дней. Одним давали четыре кружки кофе в день, а другим такое же количество воды. Анализ мочи и анализы крови показывают, что уровни гидратации одинаковы.

Нужно заметить, что не все согласны с мнением, что увлажнение организма можно получить только от чисто выпитой воды без примесей. Возможно даже, что излишнее количество ее может оказать чрезмерную нагрузку на сердце и почки, способствовать образованию отеков. И здесь кофе, обладающий легким мочегонным действием, может также прийти на помощь.

Ограничения, которые необходимо соблюдать при употреблении кофе

Так как эликсир бодрости ощутимо стимулирует и тонизирует, его не рекомендуется пить во второй половине дня тем, кто страдает от бессонницы, а также имеющим повышенное артериальное давление, перенесшим инсульт или инфаркт. С осторожностью нужно употреблять напиток и тем, у кого есть камни в желчном пузыре.

Долгое время считалось, что кофе может нанести печени только вред. Однако недавно выяснилось, что прекрасный напиток замедляет развитие цирроза и ожирения и снижает концентрацию токсических веществ. Он помогает запустить кишечник, активируя его работу и вызывая сокращение стенок, выводя токсичные отходы. Некоторые врачи даже рекомендуют выпивать чашечку кофе при запоре.

Найдите свою меру в употреблении кофе, чтобы он приносил бодрость и наслаждение. Тем, кто имеет проблемы с желудочно-кишечным трактом, рекомендуется употреблять напиток с молоком в перерывах между приемами пищи.

Конечно же, пользу, о которой говорилось выше, можно получить только от натурального напитка, изготовленного из молотых зерен, а не растворимого.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание