Сном младенца: банановый чай поможет, наконец, выспаться - простейший рецепт

0
0

Звучит как обещание сладкого сна? Так и есть. Напиток из банана - приятное на вкус средство, которое улучшит качество вашего сна. При этом банановый чай безопаснее снотворного. И к тому же значительно дешевле.

Сон улетучился?

Раньше сон был таким простым и приятным занятием, особенно в беззаботном детстве. Теперь же, чтобы погрузиться в него, многие ворочаются часами, прокручивая события дня, или просыпаются среди ночи, пытаясь решить все задачи разом и найти ответы на насущные вопросы. И, скорее всего, вы чувствуете себя счастливчиком, если удалось поспать хотя бы 5-6 часов.

Но проблема в том, что постоянный недосып имеет много негативных последствий для организма. Ведь сон - это время, в течение которого ваше тело восстанавливается и отдыхает. Также во время ночного отдыха мозг человека очищается от токсинов, которые накапливаются в течение дня. Именно по этой причине большинство людей проводят треть жизни во сне. Это просто жизненно необходимо.

Ученые также предполагают, если механизм очищения от токсичных белков нарушен из-за проблем со сном, это может привести к возникновению болезней мозга.

Если по какой-то причине у вас возникли трудности с засыпанием, то банановый чай может вам помочь. Причем его действие так же приятно, как и его вкус.

Как это работает?

Банановая кожура наполнена калием и магнием. Оба минерала помогают расслабить мышцы, особенно магний, который известен как важный релаксант в организме.

Кроме того, бананы - источник триптофана, который превращается в успокаивающее вещество меланин и «гормон счастья» – серотонин. Но и это еще не все. В этих вкусных фруктах содержится фосфор, а он помогает восстановлению нервной системы во время сна. В идеале нужно найти 100 % органические бананы для этого рецепта. Но подойдут и те, которые доступны вам.

Рецепт № 1

Приготовление бананового чая занимает всего 10 минут, и им можно наслаждаться каждый вечер перед сном.

Итак, нам понадобятся:

  • 1 банан;
  • 1 маленькая кастрюля с водой;
  • немного корицы (по желанию).

Отрежьте оба конца банана и поместите его в кипящую воду. Дайте фруктовому напитку покипеть на тихом огне около 10 минут. Затем, используя дуршлаг, налейте банановый чай в кружку, добавьте корицы и выпейте за час до сна.

Если вы беспокоитесь о том, что это слишком расточительное использование продуктов, можете съесть вареный банан, который уже сыграл свою роль. На самом деле употребление этих теплых, клейких фруктов только усилит успокаивающий эффект бананового чая. А для того, чтобы получился вкусный и полезный десерт, посыпьте вареный банан корицей.

Рецепт № 2

А это чуть более сложный, но куда более нежный и вкусный вариант чая для хорошего сна - сливочный банановый чай.

Для его приготовления нам нужно:

  • 1 банан;
  • 1 стакан воды;
  • 1 чашка миндального молока;
  • 2 чайные ложки кокосового масла;
  • 2 чайные ложки меда;
  • 1 чайная ложка рожкового дерева (вместо шоколада, чтобы избежать употребления кофеина);
  • 1/8 чайной ложки корицы (также помогает заснуть).

Готовится напиток очень легко. Нужно вскипятить воду, добавить ингредиенты и варить около 10 минут, затем процедить и наслаждаться этим приятнейшим напитком за 30-60 минут до сна.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание