Наиболее счастливы те мамы, чьи дети засыпают рано

0
0

Как говорится, вовремя уснувший ребенок - это не только мило, но и ... наконец-то! Оказывается, укладывать детей спать раньше чрезвычайно полезно для психического здоровья матери.

По собственному опыту скажу, каждой маме необходим отдых. Каждый день. Хотя бы пару часов. Для перезагрузки. Чтобы сесть, "причесать" свои мысли и допить остывший утренний кофе. Как часто в ежедневной суете мы забываем о своих желаниях. Теперь я с пониманием отношусь к женщине, бегущей по улице с коляской, которая забыла причесаться или сменить пижамные штаны.

Ау, суббота!

Мое "веселье" начинается с утра: одного тяжело поднять и собрать в школу, вторую уговорить бросить игрушки и идти в детский сад. А еще накормить кошку, выпустить собаку, самой одеться во что-нибудь приличное и успеть в школу к первому уроку. Честно, каждое утро для меня пытка. Я с нетерпением жду выходных.

Когда я была беременна первым ребенком, знакомая сказала: «Поздравляю, ты больше никогда не сможешь выспаться». Я рассмеялась, наивно думая, что мой ребенок будет другим. Я ошиблась. Причем дважды.

Теперь могу с уверенностью сказать, что уложить их спать и самой выспаться - это чудо и заветная мечта.

Рано ложиться спать - для всех хорошо

По мнению ученых, если дети рано ложатся спать, они здоровее, а мама - более счастлива. Дети, которые ложатся спать рано, например в 20:30, имеют более крепкий иммунитет. А у их мам показатели психического здоровья намного выше, чем у других. Они более спокойны, собраны, ну и счастливы, наконец!

Скажу по собственному опыту, нет ничего более приятного, чем тишина, наступившая в доме после 9 вечера. Вечернее тихое время - это подарок, возможность перезарядиться, расслабиться и даже посмотреть какой-нибудь сериальчик. Свобода делать то, что хочется, делает тебя невероятно счастливой.

Наличие детей - это счастье, но еще и умственный и физический труд. Когда в этот список добавляется работа в офисе, уход за домом, домашними и собой, школа, детский сад, не удивительно, что мамы испытывают невероятный стресс и усталость от жизни.

Чтобы предотвратить эмоциональное выгорание, получать кайф от материнства, дарить любовь и нежность своим близким, достаточно правильно организовать свой день, чтобы оставалось время на отдых. Детский сон - на первом месте. Если приучить их ложиться в одно и то же время, у вас появится возможность что-то планировать и даже иногда бездельничать.

Раньше - значит дольше

Практика показывает, что дети, которые ложатся спать раньше, еще и спят дольше. Что можно для этого сделать?

Прежде всего ограничить время просмотра ТВ или пребывания за компьютером в вечернее время. Синий свет экрана задерживает выработку мелатонина, вызывающего сон, смещает наши внутренние часы. В результате ребенок перевозбужден, ему труднее уснуть, даже если и устал за целый день.

Поэтому следует ввести ограничения: за час-два до сна гаджеты выключать и переходить к более спокойным занятиям: рисованию, чтению.

Моя знакомая укладывает дочку пораньше. Она выработала специальный ритуал: приглушенный свет в детской, успокаивающая ванна, любимая игрушка и совместное чтение хороших книг. В этот список хочется добавить уютную пижамку, теплое молоко с печеньем и задушевные разговоры перед сном. Это помогает расслабиться, сделать отношения с малышом более доверительными.

Вы можете выбрать что-нибудь свое. Главное - придерживаться режима ежедневно, в одно и то же время.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание