Стойка на плечах и другие асаны йоги для ускорения метаболизма

0
0

С возрастом у каждого человека постепенно замедляется обмен веществ. Это естественный и неизбежный процесс, заложенный самой природой. Поэтому с годами вес увеличивается даже у людей, которые питаются правильно и не склонны к систематическому перееданию. Однако с помощью йоги можно ускорить метаболизм и сохранить стройную фигуру. Шесть простых асан не только помогут избежать проблем с лишними килограммами, но и сделают связки и мышцы крепче, улучшат пищеварение и кровообращение, помогут продлить молодость.

Асана «Плуг»

Эффективная поза, которая прорабатывает мышцы живота, шеи, грудной клетки, благотворно действует на дыхание, а также стимулирует работу щитовидки, тем самым ускоряя обмен веществ. Асана простая, но лучше посоветоваться с врачом перед ее выполнением, ведь она не подходит людям с повышенным давлением или травмами спины и шеи.

Выполнение. Лечь на спину, руки положить вдоль тела. Медленно поднять ноги перпендикулярно полу. Затем, опираясь на руки и приподнимая поясницу, завести ноги за голову так, чтобы носки коснулись пола. Дышать ровно. Спина и ноги должны оставаться прямыми. Выполнять асану от одной до пяти минут. При появлении дискомфорт или боли следует сразу прекратить упражнение. Для новичков можно использовать стену или стул, если не хватает сил и растяжки дотянуться носками до пола.

Асана «Стойка на плечах»

Как и асана «Плуг», это поза улучшает работу щитовидной железы и ускоряет метаболизм. Кроме того, она развивает чувство равновесия, помогает взбодриться утром или после утомительного рабочего дня. Но делать ее нужно осторожно, ведь при неправильной технике выполнения можно повредить шейные позвонки или мышцы плечевого отдела.

Выполнение. Войти в асану «Плуг». Затем положить ладони на поясницу и поднять ноги вверх. Тело должно опираться на плечи, локти и сомкнутые лопатки, руки помогают удерживать равновесие. Дышать ровно через рот. Ноги вместе, носки вытянуты. Оставаться в позе 10 выдохов или столько, сколько хочется. Некоторые проводят в стойке на плечах 10-15 минут, наслаждаясь чувством уравновешенности души и тела.

Асана «Воин 3»

Третья модификация позы воина тонизирует все тело, укрепляя мышцы ног, спины, пресса и улучшая кровообращение, чувство равновесия и умение концентрироваться.

Выполнение. Встать в асану «Гора». Поднять руки над головой, сложив ладони вместе. Отвести назад одну ногу и опустить вперед корпус так, чтобы нога, туловище, голова и вытянутые руки образовывали прямую и параллельную полу линию. Дышать ровно и без рывков. Опорная нога должна оставаться прямой. Находиться в асане 10-20 глубоких вдохов, затем сделать ее на другой опорной ноге.

Асана «Полумесяц»

Поза укрепляет мышцы ног и улучшает осанку, развивает координацию, помогает обрести спокойствие во время стрессов и тревог, ускоряет кровообращение и обмен веществ. Не рекомендуется людям с травмами колен или голеностопов.

Выполнение. Встать прямо. Затем, слегка согнув колени, на выдохе опустить корпус вперед и поставить ладони или пальцы рук примерно в 30 сантиметрах перед ступнями. Отвести назад левую ногу, чтобы она была параллельна полу, а правую ногу выпрямить. Левую руку вытянуть вперед или поднять вверх, поворачивая ее вместе с грудной клеткой, но не допуская болезненных ощущений. Дышать ровно. Смотреть прямо перед собой. Опорная нога должна оставаться прямой. Находиться в асане 5-7 глубоких вдохов. Выполнить на правой ноге. Если растяжка не позволяет дотянуться до пола, то можно использовать для опоры блоки или невысокий пуфик.

Асана «Дерево»

Простая, но очень эффективная поза, которая помогает избавиться от сутулости, укрепляет мышцы спины, пресса, рук и ног, развивает чувство равновесия, приносит умиротворенность и тишину в сознание. Делая эту асану, можно представить себя деревом, которые устойчиво связано корнями (телом) с землей, а ветвями (сознанием) соприкасается с воздухом и небом. Легко осваивается новичками и практически не имеет ограничений. Хотя ею не стоит заниматься при суставных болезнях и травмах ног.

Выполнение. Встать прямо. Поставить ступню на внутреннюю сторону бедра, икру или лодыжку другой ноги, но нельзя ставить на коленный сустав, это чревато травмами. Выпрямить опорную ногу. Развернуть колено согнутой ноги в сторону. Руки сложить перед собой в молитвенном жесте или поднять над головой. Для тех, кому на первых порах сложно держать равновесие и сохранять тело прямым, следует положить ладони на бедра. Тянуться макушкой вверх, все тело должно быть вытянуто, словно струна, но без сильного напряжения. Дышать ровно, взгляд направлен вперед. Оставаться в асане несколько минут, затем сменить ногу. Чтобы удерживать равновесие, новички могут поначалу прислоняться к стене.

Асана «Прогиб назад» (главное фото)

Поза прекрасно воздействует на верхнюю часть тела, укрепляя позвоночник и мышцы спины, плеч, ягодиц и ног, корректируя неправильную осанку. Кроме того, прогиб спины развивает координацию и благотворно влияет на сердечно-сосудистую, дыхательную и эндокринные системы. Позы противопоказана при травмах спины и повышенном давлении.

Выполнение. Войти в асану «Гора». Положить руки на поясницу. Напрягая мышцы ягодиц и бедер, выдвинуть бедра вперед, выгнуть позвоночник и отвести назад плечи и голову. Но нельзя допускать дискомфортные или болезненные ощущения в шее, позвоночнике или пояснице. Колени не должны сгибаться. Взгляд устремлен вверх. Удерживать равновесие в таком положении. Дышать размеренно. Оставаться в асане 30-60 секунд. Выходить из позы медленно, без рывков и судорожных движений, не расслабляя мышц ягодиц и ног.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание