Бананы, фасоль и другие продукты с высоким содержанием углеводов, которые очень полезны для здоровья

0
0

Углеводы часто обвиняют в том, что их употребление является причиной увеличения веса и очень негативно сказывается на здоровье. Однако не все вещества данной группы являются вредными. Переработанная нездоровая пища, в состав которой входит большое количество сахара, а также рафинированные зерна, определенно могут нанести вред нашему здоровью. В то время как пища, богатая клетчаткой, чрезвычайно полезна для человеческого организма.

Хотя диеты с низким содержанием углеводов могут быть необходимы для некоторых людей, не обязательно избегать употребления всех продуктов, содержащих данное вещество, поскольку именно оно заряжают наш организм энергией.

Ниже приведен список высокоуглеводных продуктов, которые на самом деле очень полезны для здоровья человека и должны входить в ежедневный рацион питания.

Киноа

Киноа - питательное семя, которое получило большую популярность среди приверженцев здорового образа жизни.

Приготовленное киноа содержит 21,3% углеводов. Тем не менее, этот продукт - хороший источник белка и клетчатки, в результате чего он прекрасно насыщает организм и может входить в рацион питания людей, желающих сбросить лишние килограммы.

В состав киноа входит много минеральных веществ и растительных соединений, которые несут пользу для здоровья нашего организма. Кроме того, было выявлено, что употребление киноа контролирует уровень сахара в крови.

Это семя не содержит глютена, что делает его популярной альтернативой пшенице для тех, кто придерживается безглютеновой диеты.

Овес

Овес - чрезвычайно полезный для здоровья продукт. Это отличный источник различных витаминов, минералов и антиоксидантов.

Сырой овес содержит 66% углеводов, 11% из которых - клетчатка. Помимо высокого содержания этого пищевого компонента, в состав овсяной крупы входит много белка. Исследования показали, что употребление этого продукта может снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний за счет уменьшения уровня вредного холестерина в организме. Также было выявлено, что употребление в пищу овса снижает уровень сахара в крови, особенно у людей с диабетом 2 типа.

Гречневая крупа

Сырая гречневая крупа содержит 71,5%, а вареная - около 20% углеводов. В гречке также содержатся белок и пищевые волокна, в результате чего ее употребление надолго насыщает организм. Минеральные вещества и антиоксиданты, которые несут нашему организму большую пользу, также являются составной частью гречневой крупы.

Этот продукт особенно полезен для здоровья сердца и контроля уровня сахара в крови, особенно у людей с диабетом.

Бананы

Бананы считаются одними из самых доступных и популярных фруктов в мире. Они на 23% состоят из углеводов, представленных в виде крахмала и сахара.

Бананы богаты калием, витамином В6 и витамином С. Помимо этого в их состав входит несколько полезных растительных компонентов. Благодаря содержанию калия бананы могут помочь снизить кровяное давление и улучшить состояние сердца.

Незрелые фрукты включают в себя достаточное количество резистентного крахмала и пектина, которые поддерживают здоровье пищеварительной системы и являются пищей для полезных микроорганизмов, обитающих в нашем кишечнике.

Сладкий картофель

Сладкий картофель отличается хорошими вкусовыми показателями и способен надолго насытить организм, подарив нам заряд энергии. Приготовленный клубень содержит около 18–21% углеводов, которые представлены крахмалом, сахаром и клетчаткой.

Картофель является богатым источником провитамина А, витамина С и калия. Более того, в этом продукте были обнаружены антиоксидантные вещества, которые связывают свободные радикалы, уменьшают окислительное повреждение клеток нашего организма, снижая тем самым риск развития некоторых серьезных заболеваний.

Свекла

Вареная свекла содержит порядка 8–10% углеводов, состоящих в основном из сахара и клетчатки. Этот корнеплод богат витаминами, минералами, антиоксидантными веществами и растительными соединениями, необходимыми для нашего здоровья.

Свекла имеет в своем составе неорганические нитраты, которые превращаются в оксид азота в организме. Это вещество снижает артериальное давление и может предотвратить развитие ряда заболеваний.

Свекольный сок также богат неорганическими нитратами и часто используется для повышения физической работоспособности во время упражнений на выносливость.

Апельсины

Этот цитрусовый фрукт в основном состоит из воды и содержит 11,8% углеводов. Кроме того апельсины являются очень хорошим источником клетчатки, которая необходима для нормальной работы желудочно-кишечного тракта.

Этот фрукт богат витамином С, калием и некоторыми витаминами группы В. Также он содержит лимонную кислоту и ряд чрезвычайно полезных для нашего здоровья растительных соединений и антиоксидантов.

Употребление в пищу апельсинов может улучшить здоровье сердца и помочь предотвратить образование камней в почках. Этот фрукт также улучшает усвоение железа из пищи, снижая риск развития анемии.

Черника

Черника - невероятно вкусная и ароматная ягода. Она часто употребляется как лечебный продукт из-за большого количества растительных соединений и антиоксидантов, входящих в состав ягод. Особенно черника полезна для здоровья глаз.

Ягоды содержат около 14,5% углеводов и большое количество витаминов и минералов, включая витамины С, К и марганец.

Исследования показали, что черника защищает организм от окислительных повреждений, а ее регулярное употребление может даже улучшить память у пожилых людей.

Яблоки

В зависимости от сорта яблоки могут содержать от 13 до 15% углеводов.

В их состав входит много минеральных веществ. Помимо этого, яблоки являются богатым источником витамина С и других витаминов, антиоксидантных веществ и полезных для нашего здоровья растительных соединений.

Ежедневное употребление яблок может принести пользу здоровью несколькими способами, такими как контроль уровня сахара в крови и снижение риска развития сердечно-сосудистых заболеваний. Этот фрукт также способен снизить риск развития некоторых видов рака.

Фасоль

Приготовленная фасоль содержит 22,8% углеводов в виде крахмала и клетчатки. Помимо этого, она богата белком, многими витаминами, минералами и растительными соединениями, а также антиоксидантами, такими как антоцианы и изофлавоны.

Многочисленные преимущества фасоли для здоровья включают контроль уровня сахара в крови и снижение риска развития рака толстой кишки.

Однако ни в коем случае нельзя есть фасоль в сыром виде, так как сырой или неправильно приготовленный продукт обладает токсичными свойствами и может вызвать отравление организма.

В заключение

Большое заблуждение - считать все высокоуглеводные продукты вредными для здоровья. Достаточное количество самых здоровых продуктов в мире имеет высокое содержание этого компонента пищи.

Разумеется, не следует употреблять продукты с таким содержанием углеводов в больших количествах, поскольку перенасыщение ими так же вредно, как и их недостаток.

Именно рафинированные углеводы вредны для здоровья, в то время как компонент пищи, получаемый из цельных продуктов, в умеренных количествах очень полезен.

Ведь не зря существует формула здоровья, которую используют в сбалансированном питании: белки, жиры и углеводы. Бездумное исключение элементов из этой формулы может нанести ощутимый вред нашему здоровью.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание