Количество детей влияет на скорость старения женщины: новое исследование ученых

0
0

Результаты последних проведенных исследований гласят, чем больше у женщины появится на свет детей, тем медленнее будут осуществляться процессы старения в ее организме. Три и более малыша положительно влияют на замедление ее биологического возраста.

Суть исследования

Согласно исследованию, проведенному учеными Университета Саймона Фрейзера в 2016 году, количество детей, которых родила женщина, оказывает влияние на скорость старения ее организма. Этот процесс замедляется. Выводы ученых противоречат устоявшемуся мнению, что много детей истощают женский организм и приводят к быстрому старению.

Особенности проведенного исследования

Исследование, в котором оценивались 75 гватемальских женщин из числа коренного населения в течение 13 лет, показало, что у женщин, родивших больше малышей, теломеры длиннее. Оно проводилось учеными в Университете Саймона Фрейзера в 2016 году.

Руководили исследованием профессор медицинских наук Пабло Непомнащий и постдокторский исследователь Синди Барха. Они изучали корреляцию между числом детей, рожденных женщиной, и длиной ее теломер.

Этот показатель является защитным наконечником на конце каждой цепи ДНК, что считается ключевым в процессе старения. С возрастом теломеры естественным путем становятся короче. Это является основной причиной возрастного разрушения клеток.

Некоторые общие физические примеры этого можно заметить на коже и волосах, которые больше всего страдают от укорачивания.

Для оценки длины теломеров ученые брали мазки образца слюны и ДНК с внутренней стороны щеки. Повторный сбор данных был проведен через 13 лет.

Результаты показали, что женщины, родившие несколько детей, имели более длинные теломеры. Это полностью опровергало существующую ранее теорию о том, что много малышей способно ускорить биологическое старение организма.

Выводы

Ученые объяснили, что женщины, родившие трое и более детей, получали необходимую поддержку от близких и друзей. Это более характерно для жителей Гватемалы, но такие социальные нормы могли полностью отсутствовать в других культурах и народностях.

Кроме этого, полученные данные ученые объяснили влиянием, вырабатываемым в организме женщины половым гормоном - эстрогеном. Он обладает антиоксидантными свойствами. Уровень эстрогена значительно повышается в период вынашивания ребенка. Это помогло ученным прийти к выводу, что благодаря антиоксидантным свойствам гормон защищает клетки женского организма от предварительного старения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание