5 распространенных ошибок в диете, которые встречаются на пути к похудению

0
0

Если бы так просто было похудеть, подавляющее количество тучных людей были бы стройными. Отсутствие результатов заставляет вас останавливаться на полпути, проигрывая локальную борьбу с лишним весом.

К счастью, человек обладает волей и разумом, поэтому, следуя за мечтой, он может выполнять бесконечное количество попыток? Если вы тоже решились на похудение уже не в первый раз, вам необходимо проделать аналитическую работу и учесть ошибки, которые вы совершали ранее. И обязательно проконсультироваться с врачом.

Недостаточное увлажнение организма

Многие люди не любят пить воду, чем значительно саботируют успехи в похудении. Я знаю это на личном опыте. Долгое время я не могла понять, как можно пить воду с утра натощак? Как можно утолять жажду чем-то, кроме чая? Мне просто категорически не нравился вкус пресной жидкости.

Сведения о пользе потребления воды имеются в широком доступе. Эксперты, диетологи и простые люди наперебой твердили о главном секрете избавления от лишнего веса. Поначалу эта цифра кажется запредельной – 8 стаканов воды на ежедневной основе. Однако к этому нужно стремиться, ведь жидкость удерживает гидратированной каждую клетку вашего тела.

Это избавляет от усталости, выводит шлаки, заставляет забыть о голоде и значительно повышает метаболизм. Я начинала привыкать к воде, выпивая один стакан перед "дежурной" чашкой кофе с утра. В течение дня я пью жидкость каждый раз, когда возникают мысли о перекусе. Удивительно, но подобные манипуляции быстро вошли в привычку.

Отсутствие достаточного количества белка в рационе

Эксперты призывают худеющих людей есть белковые продукты во время каждого приема пищи. Этим советом я тоже пользуюсь. В дни, когда мне приходится урезать количество калорий, я не могу обойтись без пары вареных яиц, кефира, йогурта без наполнителей, семян подсолнечника, орехов и отварной куриной грудки.

Казалось бы, все эти продукты имеют низкую калорийность, однако, попадая в желудок, они долго перевариваются. Поэтому белковая пища становится ключевым компонентом в борьбе с голодом и перееданием.

Кроме того, протеин является строительным элементом для ваших мышц. И если вы занимаетесь в тренажерном зале, то можете не рассчитывать на хорошие результаты без достаточного количества белка в рационе.

Недостаток клетчатки

Помимо белковой пищи, хорошо насыщает тело и клетчатка. Растительные волокна, содержащиеся в зелени, овощах и фруктах делятся на две группы: растворимые и нерастворимые. Обе они важны для пищеварения, но чтобы они хорошо усвоились, необходимо регулярно пополнять баланс жидкости в организме (отсылка к пункту первому).

В идеале каждый прием пищи должен содержать кусочки овощей, а в сезон вы можете не экономить место на тарелке. Некрахмалистая растительная пища имеет низкую калорийность и низкий гликемический индекс.

Совет: отдавайте предпочтение цельным плодам, а не сокам, потерявшим большую часть растительных волокон при приготовлении.

Отсутствие жиров

Полезные жиры действительно не откладываются на боках, если употреблять их умеренно. Ненасыщенные жирные кислоты защищают здоровье вашего сердца и могут выступать в качестве альтернативного источника энергии. Авокадо, семена, орехи, рыба, оливковое масло надолго насыщают ваше тело и заставляют забыть о переедании.

Секрет: когда мне не хочется возиться с приготовлением рыбы, я принимаю добавки рыбьего жира и чувствую себя великолепно. А если мне нужно считать калории, тогда в день я съедаю четверть или половину авокадо. Полагаю, что умеренность является ключом к успеху.

Пропуск завтрака

Неразумно пропускать завтрак в надежде потребить меньшее количество калорий в течение дня. Да, вы можете перетерпеть голод утром, но во время последующих приемов пищи вы почувствуете зверский аппетит. Если вы не любитель есть кашу по утрам, тогда делайте упор на качество продуктов.

Моим идеальным завтраком является греческий йогурт, кофе с молоком без сахара, тост из цельнозернового хлеба с пюре из авокадо или нежирным сыром. Особо приветствуется яйцо всмятку.

Противопоказания

Отмечу, что жесткая ограничительная диета имеет противопоказания. Например, дети и подростки не должны огранивать себя в питании, так как это негативно отразится на развитии организма.

Сюда же входят беременные женщины и кормящие мамы, лица с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, онкологические больные, пациенты с обостренными хроническими заболеваниями и сахарным диабетом.

Перед тем как решиться на радикальное похудение, необходимо проконсультироваться с врачом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание