Питаемся правильно, но мучает голод? Простые способы избавиться от постоянного желания перекусить

0
0

Сейчас актуальны различные диеты, позволяющие подкорректировать свой вес. Также многие люди придерживаются правильного питания. При этом часто с ним люди испытывают голод. Из-за этого постоянно хочется перекусить, что может привести к употреблению не очень здоровой пищи. Полезные советы помогут справиться с этим состоянием.

Ценный компонент

Клетчатка является питательным компонентом. Не все углеводы являются одинаковыми. Обычно простые сахара (белый хлеб, паста, рис) быстро насыщают человека, но при этом быстро выветриваются. Поэтому через час снова может быть чувство голода.

Это связано с тем, что глюкоза, присутствующая в каждом из данных продуктов, быстро метаболизируется. Это основной источник энергии. Калории от глюкозы используются для всего – от физической нагрузки до непроизвольных функций, например, дыхания.

Но в то же время насыщенные клетчаткой сложные углеводы усваиваются медленно, поэтому ощущение сытости сохраняется на долгое время. Поэтому следует употреблять фрукты, овощи, цельнозерновые продукты (коричневый рис, макароны из цельной пшеницы и овес). С ними понижается резкий скачок инсулина и не допускается резкое ощущение голода, которое появляется при поедании сладостей и простых сахаров. Взрослым нужно употреблять хотя бы 25 г клетчатки, что лучше обеспечивается при 9 г на каждый прием еды.

Белок

Еще его называют протеин. Белок считается основным компонентом для защиты от голода. Так как для его переваривания нужно больше времени, чем для углеводов, и он не повышает сахар в крови, то ощущается стабильность и насыщенность после еды.

Белки есть в продуктах животного происхождения. Это домашняя птица, мясо, рыба, яйца, йогурт и сыр. Также есть растительные белки, которые есть в бобах, кукурузе, сое, цельном зерне, например, в киное. Регулярное употребление данных продуктов позволит забыто о чувстве голода.

Жир

Также важным является жир, который обеспечивает сбалансированный рацион. Но нужно, чтобы он был полезным. Ценный жир есть в авокадо, орехах и ореховых маслах, льняном семени, жирной рыбе – лососе, тунце, сардине.

Благодаря употреблению здоровых жиров ощущение сытости не исчезает в течение долгого времени. Данные продукты долго перевариваются, что и обеспечивает насыщение. Поэтому если не ощущается сытость, то следует добавить полезный жир, к примеру, салат на основе авокадо или оливковым маслом. Благодаря такому питанию будет отличное самочувствие, при этом не будет нарушаться диета.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание