Банальные привычки врачей, которые помогают избегать простуды и гриппа

0
0

Мы достигли того времени года, когда люди начинают отчаиваться по поводу того, что зима еще не готова уйти. А это значит, что сезон простуды и гриппа продолжает действовать в полную силу.

К сожалению, эти инфекции очень заразны. «Грипп распространяется от капель, которые появляются от кашля или чихания зараженного человека, и эти капли попадают в рот или нос другого человека», - говорит Дениз Пэйт, доктор медицинских наук.

Но вот хорошая новость: внедрив некоторые базовые стратегии профилактики гриппа и простуды, вы можете серьезно повысить свои шансы на то, чтобы не заболеть. Приведем 15 наиболее эффективных стратегий.

Держите руки в чистоте

«Лучший способ предотвратить распространение гриппа - это мытье рук», - говорит Дрю Массенгилл, специалист по профилактике инфекций в больнице Нативидад в Салинасе, Калифорния. Рекомендуется, чтобы мытье рук длилось не менее 20 секунд, обязательно нужно уделить внимание большим пальцам, тыльной части рук и кутикуле».

Если в какой-то момент у вас нет доступа к мылу и проточной воде, салфетки или дезинфицирующие средства можно использовать в крайнем случае. «Я всегда ношу с собой дезинфицирующее средство для рук и часто пользуюсь им в течение дня», - говорит Кумар Дхармараджан, доктор медицинских наук, главный научный сотрудник Clover Health.

Держите руки подальше от лица

«Помимо частого мытья, следующий совет - это держать руки подальше от лица», - говорит Ким Лэнгдон, доктор медицины в Медзино. Любые бактерии или вирусы могут жить на поверхности вашей кожи, не вызывая каких-либо проблем, но как только они попадают в носовые проходы или рот, они становятся заразными. Это означает, что не стоит прикасаться к вашим глазам, рту или носу.

Сделайте сон приоритетом

«Самая важная вещь, которую я делаю, - это достаточно сплю», - говорит Майкл Бреус, доктор философии. С этой целью Бреус говорит, что он следит за тем, чтобы у него был постоянный график сна, регулярные физические упражнения, ограниченное потребление кофеина и алкоголя, и достаточное количество солнечного света.

Ограничить взаимодействие с больными людьми

Кристин Артур, врач-терапевт из медицинского центра MemorialCare Orange Coast в Фонтейн-Вэлли, штат Калифорния говорит: «Если у вас есть возможность работать из дома – делайте это. Идеальным будет менее тесный контакт с людьми. Совершать покупки лучше вне часа пик».

Если вы больны или общаетесь с людьми, которые могут быть больными, постарайтесь избежать рукопожатий, говорит Ричард Хонакер, медицинский директор Your Doctors Online. «Японские поклоны должны использоваться во всем мире, ведь это безопасно, - говорит он. - Что удивительно, объятия безопаснее, чем рукопожатие, когда речь идет о передаче бактерий».

Остерегайтесь использования общих предметов

Доктор Артур говорит, что не стоит делиться посудой, полотенцами для рук и другими общими предметами. Также лучше избегать открытых контейнеров со сладостями. Игнорируйте их любой ценой, поскольку на них могут кашлять, чихать и даже прикасаться руками. Она также рекомендует использовать бумажное полотенце или салфетку, чтобы открыть двери или нажать кнопку лифта.

Хорошей идеей будет протирать часто используемые поверхности, такие как клавиатура, телефон, дверные ручки, выключатели, ручки холодильника, кнопки лифта и тележки для продуктов.

Эффективно дезинфицировать

«Некоторые люди протирают поверхность спиртовой салфеткой, затем сверху проходят полотенцем, - говорит Томас С. Аренс, доктор философии, ученый, работающий в области интенсивной терапии в системе здравоохранения Университета Вашингтона. - Цель состоит в том, чтобы поверхность некоторое время оставалась мокрой. Мы обычно советуем оставить моющее или дезинфицирующее средство на 45 секунд. Тогда вы можете быть уверены, что убили бактерии.»

Больше витамина D

«Витамин D играет важную роль в поддержании здоровой иммунной системы, - говорит Чираг Шах, доктор медицинских наук. Считается, что он напрямую влияет на определенные типы иммунных реакций, а дефицит его связан с высокой вероятностью заражения. Уровень может быть повышен благодаря умеренному воздействию солнечного света и употреблению в пищу продуктов, богатых витамином D. Подойдут и пищевые добавки.»

Соблюдайте правила гигиены

«Если члены семьи болеют дома, убедитесь, что каждый прикрывает рот и нос, когда чихает, а затем моет руки», - говорит Келли Кауцтт, доктор медицины, врач-инфекционист и реаниматолог в Медицинском центре Университета Небраски. Члены семьи также должны помнить, что разумно часто протирать поверхности, чтобы не дать другим людям заболеть.

Избегайте попадания микробов домой

Когда вы вернетесь домой после того, как побываете на улице, обращайте внимание на то, где вы размещаете вещи.

«Имейте в виду, что кошельки, рюкзаки или другие предметы, принесенные с работы или со школы, могли быть на полу или в другой грязной зоне, - говорит доктор Артур. - Не ставьте их на кухонный и обеденный стол, или в зону для приготовления пищи.

Примите меры предосторожности в самолете

«Среди всех инфекций грипп является наиболее распространенным среди путешественников», - говорит Мэри Энн Джексон, доктор медицинских наук. По этой причине она выступает за принятие ряда мер предосторожности. «Если у вас есть выбор, в самолете не сидите рядом с тем, у кого имеются респираторные симптомы», - говорит она.

Сделайте прививку от гриппа

«Лучшее, что вы можете сделать, чтобы избежать гриппа, - это сделать прививку, - говорит Мэтью Малларки, доктор медицины, врач скорой помощи в больнице Св. Джозефа в Оранже, штат Калифорния. - Это особенно касается пациентов, которые страдают от хронических патологий, таких как астма, хроническая сердечная недостаточность, диабет, тех, кто старше 65 лет и младше двух.» У этих пациентов самый высокий риск осложнений гриппа. Если у вас есть сомнения относительно переносимости вакцины, проконсультируйтесь с врачом.

Не стесняйтесь носить маску

Конечно, маски могут быть не самыми модными аксессуарами, но это эффективное средство предотвращения передачи инфекционных заболеваний. Они могут быть полезны во время поездок на общественном транспорте или ухода за больным членом семьи.

Питайтесь правильно

Лучший способ предотвратить вирусные инфекции - это употреблять здоровую пищу, богатую витамином С, цинком, магнием и другими фитонутриентами, которые помогают бороться с инфекцией и поддерживают нашу иммунную систему здоровой.

Пробиотики, содержащиеся в определенных продуктах, также могут помочь поддерживать здоровую иммунную систему. Таня Эллиотт, доктор медицинских наук в NYU Langone Health, говорит: «Я ем много йогурта, чтобы получить дозу пробиотиков. Хотя нет убедительных доказательств того, что это защитит от гриппа, некоторые данные говорят, что это помогает сократить продолжительность простуды».

Заботьтесь о себе

Поддержание сильной иммунной системы также сводится к заботе о себе. А это значит соблюдение здоровой диеты, достаточное количество сна, регулярные занятия спортом и так далее.

«Найдите время для релаксационных мероприятий, включая йогу, медитацию, которые дают вам немного одиночества и возможность расслабиться от стресса повседневной жизни», - говорит Шерри Росс, доктор медицинских наук, акушер-гинеколог и эксперт по женскому здоровью в Providence Saint John's, Калифорния. Если делать это регулярно, то это войдет в привычку.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание