Жизнь после 40: как меняется человеческое тело с возрастом

0
0

Если вам исполнилось 40 лет, вам не о чем переживать: у вас есть успехи в построении карьеры, вы успели скопить достаточную сумму денежных сбережений, и у вас есть свобода делать то, что вам нравится. Но во всем есть и некоторые недостатки. Главный из них состоит в том, что ваше тело - уже не такой устойчивый биологический механизм, как в 20 лет. В данной статье мы собрали несколько видов изменений вашего тела к 40 годам и объяснили, почему так происходит.

В голове туман

Если у вас возникли проблемы с ясностью мышления, когда вы ищете знакомую дорогу или вспоминаете даже самые незначительные вещи, вы, вероятно, понимаете, что ваша память уже не та. Мозговой туман может появляться из-за стрессов, усталости, депрессии, дисбаланса сахара в крови и гормональных изменений. Хотя подобная туманность в голове может ощущаться людьми всех возрастов, она более распространена у людей старше 40 лет, так как эти симптомы могут быть вызваны гормональными изменениями.

Ваша уверенность в себе стремительно растет

В основном данный пункт касается только женщин. Когда женщины достигают 40 лет, происходит что-то волшебное. Они, как правило, обретают особую уверенность в себе. Исследование 2017 года от маркетингового агентства SuperHuman показало, что 67 процентов женщин старше 40 лет чувствовали себя более уверенно, чем десять лет назад. Многие женщины считают, что к тому времени, когда им исполнилось 40 лет, они наконец-то освоились в своем собственном образе. В результате они более уверенны, чем когда-либо.

На вашей коже начинают появляться морщины

Мужчины и женщины начинают замечать изменения на коже, особенно на лице. По мере того как производство тестостерона (у мужчин) и эстрогена (у женщин) медленно падает, люди замечают, что их кожа лица становится суше, что делает морщинки более заметными. Для борьбы с обвисанием убедитесь, что вы регулярно увлажняете лицо и тщательно за ним ухаживаете.

Волосы начинают истончаться

Не стоит думать, что это касается только мужчин. Почти каждый человек испытывает на себе истончение и выпадение волос. Статистика одинакова как для мужчин, так и для женщин. 40 процентов людей заметят видимое выпадение волос к тому времени, когда они достигнут 40 лет. Это происходит из-за гормональных изменений, которые изменяют скорость повторного роста волос.

Волосы начинают появляться в странных местах

Хотя некоторые волосы уходят, другие начинают появляться. И мужчины, и женщины, вероятно, обнаружат волосы в тех местах, где они никогда не появлялись раньше 40 лет. У мужчин подобные зоны волосяного покрова включают нос и уши. Это происходит потому, что организм продолжает производить тестостерон даже в 70 лет. У женщин это происходит в форме роста волос на лице, по мере того как уровень эстрогена уменьшается и тестостерон начинает преобладать.

Вы начинаете седеть

К тому времени, когда вы достигнете 40, вы, вероятно, уже не раз заметите седые волосы то здесь, то там. Но вам не о чем беспокоиться. Просто происходит уменьшение количества меланина, который производит ваше тело. Скорость, с которой вы седеете, часто связана с вашей наследственностью и этнической принадлежностью, говорят специалисты. Кавказцы и азиаты, например, начинают седеть в 30, в то время как афроамериканцы, как правило, начинают седеть после 35 лет.

Мышление становится менее продуктивным

Мозг начинает хуже выполнять свои функции тревожно рано: сразу после того, как он достигает зрелости в конце 20 лет. Но изменения в мозге едва заметны, пока вы не достигнете середины 40-х годов, когда мыслительные процессы начинают замедляться.

Ухудшается зрение

Если вам пришлось заехать в местную аптеку, чтобы заказать очки, вы не одиноки. Начиная с ранних лет до середины жизни, ваши глаза напряженно работают при чтении или использовании мониторов. Фокусировать зрение может быть особенно трудно в тусклом освещении. Это изменение называется пресбиопией, и это совершенно нормально. Регулярные визиты к офтальмологу рекомендуются для поддержания здоровья глаз.

Ваш слух не такой острый

К сожалению, нельзя обойти тот факт, что ваш слух теряет свою остроту со временем, как и остальные ваши органы чувств. В то время как некоторые случаи являются наследственными или связаны с болезнью, условия окружающей среды также играют важную роль. Люди, подверженные чрезмерным громким шумам, могут начать замечать снижение слуха уже в свои 40 лет. У большинства людей серьезная потеря слуха диагностируется позже.

Ваши десны становятся слабее

Гигиена полости рта часто упускается из виду. По мере того как вы стареете, более низкая плотность костей приводит к тому, что десны становятся менее эластичными и опускаются, оголяя корни ваших зубов, что делает их более подверженными действию бактерий в полости рта. Некоторые советы по предотвращению разрушения корней звучат следующим образом: чаще чистить зубы, пить водопроводную воду (которая часто содержит фтор), регулярно обращаться к стоматологу.

Ваши суставы ослабевают

Если ваши суставы становятся более шаткими, это может быть признаком остеоартрита, который обычно считается естественной частью старения. Это происходит, когда хрящевина между косточками иссыхается с течением времени, такое явление может быть усугублено некоторыми факторами, такими как гормональные болезни, тучность и хроническое воспаление суставов. Покупайте ортопедическую обувь. Это хотя бы частично избавит от боли.

Ваше ощущение вкуса и обоняние слабеют

Запах и вкус сильно зависят друг от друга. Когда восприятие одного из них ухудшается, другое также ослабевает. К сожалению, возраст может играть здесь не последнюю роль. Например, травма головы и повреждение нервов может привести к долгосрочному нарушению обоняния. Со временем вкусовые рецепторы также медленно отмирают, что делает вас менее утонченным в подборе определенных вкусов и ароматов.

Вы более устойчивы к простуде

Одним из главных бонусов стареющей иммунной системы является то, что к тому времени, когда вы достигнете среднего возраста, ваш организм будет подвергаться воздействию вирусов и бактерий так много раз, что вы приобретете естественный иммунитет.

Уменьшение потливости

С возрастом ваши потовые железы изменяются, уменьшаются в размерах и становятся менее чувствительными к раздражителям. Когда это произойдет, вы заметите, что ваши подмышки остаются сухими большую часть времени. Основным исключением из этого правила, конечно, являются женщины, которые испытывают менопаузу.

Пробуждение среди ночи

Изменение процесса сна - это абсолютно нормальная часть старения. Пожилые люди, как правило, менее удовлетворены своим качеством сна и сообщают о том, что они чаще просыпаются ночью. Проблемы со сном и бессонница могут указывать на основные проблемы со здоровьем, связанные с возрастом, такие как хронические заболевания, остеоартрит и нейродегенеративные расстройства.

Непереносимость лактозы

Рано или поздно вам придется решить, стоит ли съеденное мороженое вздутия живота и диареи, теперь, когда у вас развилась непереносимость лактозы в ваши 40 лет. Такое происходит не у всех, но это удивительно распространенное изменение. По некоторым данным, примерно 65% людей испытывают непереносимость лактозы, так как уровень фермента, который расщепляет лактозу, снижается.

Нужно больше времени на отдых

Спортивные травмы и потянутые мышцы не так легко преодолеть, как только вы достигнете определенного возраста. Благодаря комплексному взаимодействию гормональных, биохимических и физиологических процессов в организме для заживления мышечных травм требуется больше времени и сил. Если вы хотите поддерживать атлетический образ жизни в среднем возрасте и старше, то вы должны увеличить количество протеина в вашем питании.

Резюмируя все вышесказанное, стоит сказать, что старение - это не хроническое заболевание. Регулярные обследования и здоровый, активный образ жизни могут помочь вам заметно отсрочить влияние возраста на ваш организм и продлить период активного долголетия.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание