Исследования показали, что общение с природой положительно влияет на психическое здоровье

0
0

Зачастую наше психическое здоровье ощущается как нечто загадочное и непонятное. Даже самое радостное состояние может резко сменить курс и перерасти во что-то печальное или привести к пугающим мыслям. И хоть многие пытаются восстановить гармонию с самим собой при помощи медитаций, терапии, упражнений и так далее, наше состояние не всегда готово к сотрудничеству.

Связь природы и психического здоровья

Исследования показали, что в погоне за хорошим душевным состоянием люди упускают критический фактор - природу. Да, многие лишь посмеются над тем, что растения могут хоть как-то повлиять на состояние человека. Но исследования оказались довольно впечатляющими.

Во множестве научных работ обращается внимание на связь между «зелеными объектами» и ментальным состоянием. Ученые верят, что близость к зеленым насаждениям может улучшить психическое состояние, повысить уровень иммунитета, сподвигнуть человека на физическую активность. Вблизи зеленых насаждений воздух становится намного чище. Это позволяет человеку успокоиться, отгородиться от лишнего шума и подумать. Леса помогают вернуть взбудораженное сознание в спокойное состояние.

Результаты исследования

Ученым давно не давала покоя связь природы и ментального состояния человека. Поэтому и было проведено масштабное исследование. 940 тысяч детей, рожденных с 1982 по 2003 год, стали участниками эксперимента. Их психическое состояние сопоставлялось с объемом зеленой растительности вокруг дома.

Результаты оказались впечатляющими. Согласно исследованиям, те, кто проживал в менее «зеленой» местности, на 15-55 % чаще страдал психическими расстройствами.

Научные работники решили расширить область исследований. Они проверили состояние здоровья родителей, уровень их образования, склонность к психическим расстройствам, средний доход и так далее. Но в любом случае объем зеленых насаждений играл главную роль.

Вопросы, оставшиеся без ответа

Исследования о связи природы и ментального состояние оказались прорывными. Однако они не без изъяна. Ученые не могут дать точных ответов на вопросы о том, как природа влияет на тех, кто генетически предрасположен к психологическим отклонениям. Они пока не знают, изменится ли что-то, если такие люди переедут в более «зеленый» район.

Также пока не ясна взаимосвязь между зелеными насаждениями и уровнем преступности на фоне психических отклонений. На данный момент ученые лишь хотят донести до широкой публики, что деревья и кустарники вблизи дома могут значительно улучшить душевное состояние.

Зеленые насаждения – шаг к психической стабильности

Стоит отметить, что зеленые зоны – это не панацея от всех болезней. Одни только деревья и кустарники не могут полностью излечить человека от душевных страданий. Не стоит видеть в результатах исследований единственно верное лекарство от ментальных проблем.

Близость к природе – это такой же способ вернуть душевное равновесие, как и медитация, йога, занятия спортом, долгие прогулки и терапия. Однако после всего стоит задуматься о том, чтобы увеличить объем зеленых насаждений в городах. Необходимо посадить больше деревьев у учебных заведений, в центре города и в местах скопления людей. Но тогда возникнут и другие трудности. Людям придется искать маршруты, чтобы быстро и легко добираться до парков и насаждений.

Конечно, в отличие от медитации или занятий йогой, нахождение у зеленых зон может отнимать немало времени. Мало кто похвастается тем, что возле его дома растет много деревьев или высажены десятки кустов. Однако, проходя мимо парков, стоит выделить полчаса на себя, присесть и просто расслабиться в окружении вековых деревьев. Такой отдых не только позволит разгрузить голову, но и улучшит психическое состояние.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание