Полезные свойства мяты в рационе питания

0
0

Охлаждающий эффект мяты - одна из причин ее популярности во всем мире. Ароматическое растение относится к семейству яснотковых. Мяту можно использовать для различных целей: добавлять в еду (чаи, салаты, горячие блюда) и отпугивать ею вредных насекомых. Нежная трава может применяться в свежем или сушеном виде. Включение растения в ежедневный рацион должно носить обязательный характер, так как оно приносит много пользы для здоровья. Расскажем о некоторых уникальных свойствах мяты.

Улучшает функцию мозга

Исследователи считают, что даже запах свежего пахнущего растения может улучшить мозговую деятельность. Исследование, проведенное с участием 144 молодых людей, показало, что, если на протяжении пяти минут вдыхать ароматы масла мяты, это позволит значительно улучшить память. Другой эксперимент показал, что мятные ароматы помогают людям оставаться сосредоточенными и освеженными.

Улучшает цвет кожи

Мята - естественное средство, борющееся с прыщами и прорывами. Ароматное растение обладает противовоспалительными и антибактериальными свойствами. Его листья также содержат салициловую кислоту, которая очень эффективна в борьбе с угревой сыпью. Мятный сок можно использовать в качестве средства для очищения кожи. Из мяты можно даже делать маску для лица, смешивая листья растения с медом. Маску следуют оставлять на лице в течение 20 минут.

Лекарство от депрессии и стрессов

Мята отличается адаптогенными свойствами, которые помогают регулировать уровень кортизола и снижают стресс. Использование растения как части ароматерапевтического лечения помогает успокоить ум. Мята также способствует выпуску серотонина в мозг, который, как было установлено, уменьшает симптомы депрессии. Можно добавлять немного листьев мяты в чай или использовать его экстракт на испарителе, чтобы получить максимальную отдачу.

Улучшает синдром раздраженного кишечника

Это расстройство пищеварительного тракта, являющееся распространенной проблемой, с которой сталкиваются многие люди. Вздутие живота, боль и повышенное газообразование являются одними из симптомов синдрома раздраженного кишечника. Масло мяты перечной может помочь облегчить эти симптомы, поскольку оно содержит соединение, называемое ментолом. Исследователи обнаружили, что симптомы расстройства пищеварительного тракта значительно улучшились у людей, которые принимали масло мяты перечной в течение четырех недель. Поэтому здоровое питание предусматривает ежедневное употребление мяты.

Как еще можно использовать мяту?

Специалисты рекомендуют сажать ароматное растение в отдельном контейнере, подальше от других трав, так как оно может быстро захватить весь сад. Выращивание мяты поддерживает во дворе и саду количество гудящих полезных насекомых. Ароматное растение богато нектаром и пыльцой, а маленькие цветочные гроздья делают это сладкое лакомство легкодоступными для полезных насекомых, таких как пчелы.

Хотя мята привлекает «хороших жуков», она также может удерживать «плохих насекомых». Специалисты рекомендуют выращивать мяту прямо за дверью, или распылять разбавленное эфирное масло вокруг дверных проемов и окон, чтобы отпугнуть муравьев и мух. Ароматное растение позволяет «освободить» домашних животных от надоедливых блох. Для этого необходимо связать две части свежей мяты, одну часть тимьяна и столько же свежей полыни и уложить все в небольшую подушку, которую необходимо поместить рядом с кроватью питомца или в место, где находятся домашние животные.

Ментол охлаждает и освежает кожу. Мята легко превращается в удобную траву, которую можно хранить летом. Ее используют, чтобы облегчить боль от солнечных ожогов, заваривая крепкий мятный чай и охлаждая его в течение нескольких часов. Полученная смесь аккуратно наносится на обожженный участок с помощью ватных дисков.

Мята помогает сохранить свежесть дома. Для этого необходимо регулярно обрызгивать помещение несколькими каплями эфирного ароматического масла. Его можно применять и для очистки пола (деревянного, бетонного или плиточного). Для этого необходимо разбавить чашку белого уксуса в 3 литрах воды и добавить туда 3-5 капель эфирного масла мяты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание