Как проводить уборку в доме аллергикам? Выбираем правильные средства, надеваем перчатки и другие полезные советы

0
0

Если вы или кто-то из вашей семьи страдает заболеваниями верхних дыхательных путей или сезонной аллергией, ваша задача сделать дом местом, где можно свободно дышать. Регулярная уборка нужна всем, но чувствительным к пыли - особенно. К счастью, есть вполне действенные способы снизить концентрацию аллергенов в квартире.

Самые известные аллергены:

  • пыль,
  • цветочная пыльца
  • шерсть животных
  • насекомые и клещи
  • табачный дым

Как только вы избавитесь от вышеперечисленного, приступы аллергии или астмы станут реже, а может быть исчезнут вовсе.

Лучшие чистящие средства для аллергиков

  • Пылесос. Если в вашем пылесосе нет фильтра Hepa, который способен удерживать внутри себя мельчайшие частички пыли, не беда. Используйте вместо него два мешка, вставленные один в другой. Если у вас контейнер для сбора пыли, мойте его после каждого использования.
  • Швабры и салфетки из микрофибры. Они способны собрать ту пыль, которую не заметят бумажные полотенца или обычные тряпки. К тому же, такую салфетку легко мыть и хватает ее надолго.
  • Защитные перчатки и маски. Старайтесь использовать одноразовые респираторы. Для рук хорошо подойдут резиновые перчатки с хлопковой подкладкой. Они не раздражают кожу и руки в них не потеют так, как в латексных.
  • Выбирайте моющие средства без агрессивных поверхностно-активных веществ. Исследования показали, что именно они чаще всего являются виновниками аллергии. В идеале порошки не должны содержать химикатов вообще, но если это невозможно, выбирайте средства без: аммиака, формальдегидов, гипохлорита натрия и лаурилсульфата натрия.

Для чистки хорошо подходит уксус, сода и лимонный сок, если у вас нет аллергии на цитрусовые.

Общие советы

  • Температура и влажность. Оптимально в доме должно быть от двадцати до двадцати трех градусов тепла. Влажность примерно пятьдесят процентов. При таком соотношении, клещи и грибок не заведутся. А если они уже есть, то вы сможете значительно уменьшить их количество, создав им такую некомфортную среду.
  • Используйте фильтры с мелкими частицами в кондиционерах. Меняйте или очищайте фильтры ежемесячно.
  • Контролируйте вредителей. Они часто приносят на своих лапках заразу. Используйте ловушки от мышей, клопов, тараканов, блох и муравьев, если они у вас водятся или есть хоть малейший намек на такое соседство.
  • Постарайтесь избавиться от большего количества "пылесборников" в доме. Это массивные мягкие игрушки, ламбрекены на шторах, перьевые и пуховые постельные принадлежности, ковры. Если есть возможность, замените мягкую мебель на комплект из эко-кожи или дермантина.
  • Поддерживайте чистоту. Чем чаще вы протрете полку, тем меньше пыли на нее сядет, а значит и чихать вы будете меньше.
  • Не позволяйте курить. Нигде. Особенно в туалете.
  • Проветривайте.
  • Как поступить с домашними животными при аллергии на пыль, решать вам. Но если решили оставить, мойте их чаще.
  • Меняйте постельное белье раз в неделю.

Спальня

Здесь мы проводим минимум восемь часов каждые сутки своей жизни, а в выходные может быть и больше, особенно если в спальне есть телевизор. Кстати, он притягивает много пыли и его нужно протирать специальными салфетками. Лучше выбрать нейтральные. Тумбу под телевизором тоже нужно регулярно протирать влажной тряпкой.

Простыни, наволочки и пододеяльники нужно стирать не реже раза в неделю. Если есть возможность, не сушите постельное белье на улице. На открытом воздухе на простыни сядет пыльца, а вы опять начнете страдать от приступов аллергии. Подушки и одеяла раз в месяц нужно обрабатывать паром, чтобы изгнать из них клещей. Обратите внимание на наполнители, они тоже могут вызывать аллергическую реакцию.

Приступая к уборке в спальне, начните сверху. Много пыли хранится на люстре, потолочном вентиляторе, лепнине на потолке, если она есть, на шкафах и полках. Далее, батареи и мебель - все протираем влажной тряпкой. Мягкую мебель пропылесосьте. Избавьтесь от ковров и пушистых пледов, чаще проветривайте.

Места хранения тоже аккумулируют пыль, поэтому вещи, которые не понадобятся вам в ближайшее время, лучше хранить в пластиковых мешках или контейнерах для одежды.

Ванная

Плесень и грибок - самые опасные жители в этой комнате. Они очень любят влажность, поэтому тщательно проветривайте ванную после использования, не оставляйте там мокрые полотенца и халаты. Коврики и занавеска для душа - настоящий рай для бактерий, их нужно регулярно обрабатывать дезинфицирующим раствором и не оставлять мокрыми.

Гостиная

Уборку в общей комнате следует начинать сверху, как и в спальне. Люстры, карнизы, полки, верхние части шкафов и стенок нужно раз в неделю протирать влажной тряпкой. Обратите внимание на жалюзи, они покрываются еле заметным налетом пыли и часто загрязняют воздух в комнате. Если окна выходят на оживленную магистраль, при проветривании на жалюзи садится пыль с улицы.

Комнатные растения собирают пыль на листьях, а во влажной почве может размножаться грибок. Протрите мебель, а мягкие ее части пройдите пылесосом. Не забудьте книжные полки, на корешках обычно любит собираться пыль.

Кухня

На кухне обязательно должна быть вытяжка. При приготовлении еды все запахи, продукты горения газа и прочие выхлопы впитываются в стены и портят не только внешний вид вашей кухни, но и атмосферу в ней. Если на кухне курят, то табачный дым оседает на стенах, впитывается в обои и начинает выделять вредные вещества. Это равносильно пассивному курению, вред аналогичный.

Проинспектируйте свой холодильник и избавьтесь от плесени и испорченных продуктов, если обнаружите таковые. Проверьте резиновые уплотнители, в них плесень и грибок селятся прежде всего. Удалите лишнюю влагу из-под поддонов для овощей, туда часто натекает лужа. Исследуйте раковину на предмет протечек и неисправностей.

Посуду, разделочные доски и столешницы необходимо вымыть в горячей воде с содой. Она создает невыносимую среду для бактерий и микробов. Протрите кухонный гарнитур и другую мебель, люстру, светильники, батарею и постирайте занавески. Грязное мусорное ведро и ящик, в котором оно хранится, может привести к размножению нежелательных насекомых.

Прихожая

Основные аллергены мы приносим с улицы. Это дорожная пыль, пыльца растений, шерсть животных. Еще на верхней одежде и обуви можно принести паразитов. Поэтому важно переодеваться, приходя домой. Прихожую лучше мыть один раз в два дня, чтобы не допустить распространения пыли и грязи. Следите за верхней одеждой, регулярно отправляя пальто и куртки в химчистку. Обувь, за которой ухаживают, не только перестанет быть источником аллергенов, но и прослужит дольше.

Кладовые

Если вы используете кладовые для хранения продуктов питания, круп и овощей, вам необходимо позаботиться о таре. Во-первых, в крупах при повышенной влажности могут завестись насекомые и ваши запасы придется выбросить. Во-вторых, если хранить запасы в открытом доступе, вы быстро разведете мышей или крыс.

Выходом могут стать пластиковые контейнеры с плотными крышками, на худой конец, стеклянные банки. Сгодится любая тара, которая перекроет вредителям доступ к продуктам. Обратите внимание на вентиляцию: ни в коем случае нельзя заклеивать вентиляционную решетку. Если вы опасаетесь насекомых, которые могут заползти в ваш дом от соседей, выбирайте крышку для вентиляции с частой сеткой.

Стоит провести генеральную уборку один раз и поддерживать порядок. В следующий выходной день вам будет уже проще избавиться от источников аллергии.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание