Укрепление иммунитета и другие причины, по которым нам советуют ежедневно есть репчатый лук

0
0

Репчатый лук - такой знакомый и одновременно неизведанный овощ. Оказывается, продукт любили и почитали еще в Древнем Египте. Считалось, что концентрические слои лука символизируют бесконечность и могут подарить вечную жизнь. Конечно, репчатый не может подарить бессмертие, но может существенно улучшить качество жизни. Если вы не любите лук, есть несколько веских причин пересмотреть свое мнение и включить этот продукт в рацион.

Поддерживает работу сердца и сосудов

В составе репчатого лука есть мощный антиоксидант кверцетин. Это вещество беспощадно борется с токсинами, замедляя процесс старения организма. Но у него есть еще одно не менее важное свойство. Кверцетин особенный тем, как он действует на сосуды. Он способствует тому, что их стенки остаются эластичными на долгие годы.

Еще один фактор, говорящий о пользе кверцетина для сердечно-сосудистой системы, - это способность разрушать "плохой" холестерин. Таким образом, если вы будете есть лук каждый день, вы обезопасите себя от закупорки сосудов и перепадов артериального давления.

Укрепляет иммунитет

Лук - это идеальная еда в холодное время года, когда свирепствуют простудные заболевания. Комплекс кверцетина и селена - это мощнейший иммуномодулятор. Также этот комплекс веществ обладает выраженным противовоспалительным действием, благодаря которому лук может побороть простуду как в зачатке, так и в запущенном состоянии.

Интересно, что лук обладает "умным" действием на защитные барьеры организма. Гиперактивный иммунитет, который формируют многие аптечные препараты, может спровоцировать немало заболеваний (чаще всего артрит). А вещества, содержащиеся в луке, действуют иначе. Они стимулируют иммунитет лишь тогда, когда организм нуждается в защите. Когда болезнь отступает, его активность затухает до "штатного" состояния.

Облегчает аллергические реакции

Если вы страдаете сезонной аллергией, то наверняка с ужасом ждете весны, когда начинается активное цветение. Пыльца растений провоцирует насморк, першение в горле, слезоточивость глаз, зуд и прочие неприятные симптомы. Приходится принимать антигистаминные препараты, которые, к сожалению, не всегда бывают достаточно эффективны.

Прежде чем выпить таблетку от аллергии, попробуйте разжевать кусочек репчатого лука. Кверцетин, который входит в его состав, снижает интенсивность реакций на раздражители и усиливает действие антигистаминных препаратов. Если же вы переживаете, что от вас будет пахнуть луком, принимайте БАДы с кверцетином в период обострения аллергии.

Снижает риск пищевого отравления

Покупая продукты в магазине или на рынке, вы никогда не можете быть на 100 % уверены в их свежести и безопасности. Если вы опасаетесь пищевого отравления, в вашем рационе обязательно должен присутствовать лук. Свежий овощ блокирует рост болезнетворных микроорганизмов благодаря мощным антибактериальным соединениям. Учтите, что лук сохраняет антибактериальную активность не дольше 7 суток с того момента, как вы его почистили и разрезали.

Улучшает сон и поднимает настроение

Человеческим организмом синтезируется аминокислота гомоцистеин, которая принимает участие во многих биохимических процессах и входит в состав клеток организма. Но когда ее вырабатывается слишком много, блокируется производство серотонина, допамина и других гормонов, которые отвечают за крепкий сон и хорошее настроение. Фолаты, которые входят в состав лука, препятствуют чрезмерному выделению гомоцистеина. Таким образом, если в последнее время вы плохо спите или подвержены унынию, попробуйте съедать хотя бы по кусочку лука в день. Уже через несколько дней вы заметите положительные изменения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание