Послеобеденный кофе, прохлада в комнате: секреты крепкого здорового сна

0
0

Здоровый сон - это залог хорошего самочувствия, ясного ума и бодрого настроения. Если после ночного отдыха вы не ощущаете прилива энергии, значит, вы спите неправильно. Профессор Оксфордского университета Рассел Фостер разработал свод рекомендаций, которые сделают ваш сон полноценным и качественным.

Спите в прохладе

Исследователи выяснили, что в перегретых помещениях люди спят гораздо хуже, чем в прохладных. Дело в том, что на начальной стадии сна температура тела снижается. Если в комнате жарко, происходит сбой в естественном процессе терморегуляции. Таким образом, человек долго не может заснуть. А если засыпает, то спит очень неспокойно.

Идеальный сон - это сон в прохладной комнате. Лучшее время для качественного отдыха - зима. На ночь рекомендуется в течение получаса проветривать спальню, чтобы наполнить помещение свежим морозным воздухом. Если есть техническая возможности уменьшить интенсивность отопления, нужно обязательно сделать это.

Выполняйте упражнения, но не слишком поздно

Физические нагрузки помогают поддерживать естественные ритмы организма. Сделать вечером несколько упражнений - отличный способ дать выход энергии, которая не была израсходована в течение дня. Это подарит вам чувство приятной усталости, которая способствует быстрому и глубокому засыпанию.

Но помните, что нельзя делать упражнения непосредственно перед сном. Во-первых, физическая нагрузка повышает естественную температуру тела и возбуждает нервную системы, что может затруднить засыпание. Во-вторых, активность провоцирует возникновение чувства голода. Если вы утолите его, то ляжете с полным желудком и будете плохо спать. Но и голодное урчание в желудке также не способствует полноценному отдыху.

Уберите гаджеты подальше

Если вы хотите полноценно выспаться, не кладите смартфон, планшет или другие гаджеты на прикроватную тумбочку. Дело в том, что у современного человека выработалась нешуточная зависимость от этих приборов. Даже когда вы жутко устали и собираетесь лечь спать, рука так и тянется к смартфону, чтобы в очередной раз просмотреть новостную ленту. Но с этой привычкой нужно бороться. И вот почему:

  • Просмотр любого контента (хоть новостного, хоть развлекательного), возбуждает нервную систему. Заснуть после этого будет непросто. К тому же, это может стать причиной ночных кошмаров.
  • Экраны гаджетов излучают специфический "голубой свет", который способствует повышению бдительности и концентрации внимания. Таким образом, контакт с гаджетами приводит к задержке засыпания не менее, чем на 10 минут.

Не злоупотребляйте кофе и не полагайтесь на снотворное

Подавляющее большинство людей пьет кофе в течение дня, чтобы поддерживать бодрость и работоспособность. Это логично, ведь кофеин блокирует мозговые рецепторы, которые отвечают за усталость. Но нужно помнить, что кофеин распадается в организме довольно долго. В зависимости от состояния вашей печени, этот процесс может занять 5-9 часов. Таким образом, употребление кофе во второй половине дня может стать причиной бессонницы.

И не рассчитывайте на то, что снотворные таблетки помогут вам нивелировать действие кофеина и полноценно отдохнуть. На самом деле, эти препараты лишь имитируют здоровый и глубокий сон. На самом же деле, в организме не происходит тех восстановительных процессов, которые характерны для естественного засыпания.

Не прячьтесь от утреннего света

У многих людей в спальне есть плотные шторы, которые не пропускают солнечный свет. Но, прячась от утреннего света, чтобы поспать на пару часов дольше, вы сбиваете свои биологические ритмы. Как результат, в течение дня вы ощущаете вялость, вас постоянно одолевает дремота. Солнечные лучи обладают регулирующей функцией, они заставляют организм работать в унисон с природой. Если вас разбудит утренний свет, заряд бодрости и активности на целый день обеспечен. А с наступлением сумерек будет гораздо легче заснуть.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание