Городская жизнь ухудшает наше психическое и физическое здоровье: осознаем причину и ищем выход

0
0

Быстрый ритм жизни мешает общаться лицом к лицу с друзьями, особенно с теми, которые живут далеко. Другие недостатки: переполненный общественный транспорт, много шума и достаточно дорогие развлечения. Исследования показывают, что городская суета может нанести ощутимый вред нашему физическому и психическому здоровью.

Необходимость постоянно ускоряться

Исследования показывают, что по сравнению с жителями села или деревни, у людей, большую часть жизни пребывающих в городе, на 21 % выше вероятность возникновения тревожных расстройств, а риск развития расстройств настроения выше на 39 %.

Мета-анализ 2017 года показал, что у тех, кто живет городской жизнью, выше показатель следующих психических отклонений:

  • посттравматическое стрессовое расстройство;
  • проблемы с управлением гневом;
  • генерализованное тревожное расстройство.

В этой статистике также указано, что подобная динамика относится и к более опасным психическим расстройствам, таким как шизофрения, паранойя.

Откуда берутся психические проблемы?

По мнению многих психиатров, городская жизнь провоцирует постоянную стимуляцию мозга, что влияет на то, как мы преодолеваем стресс. Пребывание в постоянном напряжении приводит к возникновению стрессовой реакции, известной как "сражайся или беги". В долгосрочной перспективе стресс может сделать нас более уязвимыми к психическим заболеваниям, таким как депрессия, тревога и тяга к употреблению психоактивных веществ. Это может частично объяснить проблему высокой распространенности тревожных расстройств и депрессии.

Жизнь в городе, которая предполагает бешеный ритм, может ослабить иммунную систему, что особенно часто случается с людьми, страдающими психическими заболеваниями или проживающими вместе с такими пациентами. По мнению психологов, хронический стресс увеличивает риск развития не только депрессии и тревоги, но и биполярного расстройства.

Даже если человек осознает, что городская жизнь приводит к эмоциональному стрессу, стыд и боязнь быть осмеянным из-за своего "надуманного" заболевания приведет к тому, что человек еще долгое время не начнет лечиться. Молодые люди, особенно представители поколения миллениалов, часто испытывают полное умственное и физическое истощение из-за стресса, они не могут испытывать радость в жизни. Пожилое поколение иногда рассматривает таких людей, как некомпетентных, ленивых, которые стараются уклониться от ответственности. Подобные установки только усугубляют проблему.

Влияние на качество сна и состояние сердечно-сосудистой системы

В исследовании 2017 года сделан вывод, что жизнь в городе может сильно повлиять на физическое здоровье из-за загрязненного воздуха, постоянной суеты. Помимо этого, шум транспорта может негативно сказаться на качестве сна и спровоцировать выброс дополнительного количества кортизола (гормона стресса). Если негативное влияние не прекращается долгое время, воздействие стресса может увеличить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний.

У городских жителей высокая склонность к бессоннице, многие страдают от проблем со сном. В ходе опроса более 15000 человек исследователи из Стэнфордского университета выяснили, что яркие огни города, которые не гаснут ни днем, ни ночью, ухудшают способность человека быстро засыпать и хорошо отдыхать ночью.

Согласно приведенному опросу, 6 % людей, проживающих в районах с высокой освещенностью, спят меньше 6 часов в день. Среди всех опрошенных 29 % городских жителей заявили, что недовольны качеством ночного сна.

Помимо стресса, жизнь в крупном городе может сделать нас более подверженными заражению вирусами, особенно в сезон простуды и гриппа. Исследования показали, что люди, живущие в городе, часто едят необработанную еду и пищу быстрого приготовления, что увеличивает риск ожирения, повышения кровяного давления и развития сахарного диабета.

Как избежать вреда для физического и психического здоровья?

Используйте советы, которые помогают бороться со стрессами от жизни в городе, укрепить физическое здоровье и улучшить эмоциональное состояние. Выполнение несложных правил поможет предотвратить эмоциональное выгорание, чувство одиночества и депрессию, а также получить пользу от городской жизни.

Проводите больше времени на свежем воздухе

Долго засиживаться дома — плохое решение. Предпочтительнее отправиться в парк или на прогулку на природу. Пребывание в окружении растений, согласно исследованиям, улучшает психологическое состояние и даже способно предотвратить депрессию.

Занятые городские жители обычно говорят, что у них нет времени, чтобы гулять на улице. К счастью, необязательно тратить все выходные для прогулки на свежем воздухе. Попробуйте выйти из дома и найти зеленые насаждения, также можно посетить парк или выйти на аллею во время обеденного перерыва. Полезны еженедельные прогулки, например, выезд за город или пикники, которые можно устраивать в собственном дворе.

Исследователи из Стэнфордского университеты заявили, что прогулки на природе помогают нам бороться со стрессовыми переживаниями и в целом научиться справляться с негативными эмоциями.

Присоединитесь к сообществу или создайте его

Полезно подружиться с соседями, однако в эпоху социальных сетей у нас меньше шансов завести полезные знакомства оффлайн или попросить соседей о небольших услугах. Тем не менее постоянно создавая новые социальные связи, можно почувствовать себя более уверенно и спокойно в кругу знакомых людей. Подобная активность даже может улучшить физическое здоровье.

Пригласите на ужин людей, с которыми только здороваетесь, и пообщайтесь, попробуйте начать разговор первым. Общение с другими, даже незнакомыми людьми, может помочь избавиться от одиночества. Короткие беседы — отличный способ для создания новых знакомств.

Физические упражнения

Упражнения одинаково полезны для нашего физического и психического благополучия. Исследования показывают, что тренировки могут сделать нас счастливыми, улучшить иммунную систему, помочь предотвратить сердечно-сосудистые заболевания.

Желание сэкономить на расходах может помешать заниматься столько, сколько хотелось бы. Купить спортивное оборудование или оплатить абонемент в понравившийся тренажерный зал может позволить себе не каждый. Из этой ситуации можно найти выход, если воспользоваться видеоуроками на YouTube или организовать групповые занятия с друзьями.

Получите помощь

Иногда стоит рассказать о своих проблемах, причем как о грустных событиях, так и об удачных свершениях, чтобы справиться со стрессом. Иногда достаточно найти других людей, которые мыслят подобно вам, чтобы понять, что вы не одиноки. Если вы подозреваете наличие проблем с психическим здоровьем, таких как депрессия или тревога, необходимо своевременно получить лечение.

В зависимости от проблемы можно записаться на сеанс психотерапии или посещать группу поддержки. Если вы переживаете о походе к специалисту по психическому здоровью, учтите, что терапия не будет длиться вечно. Получение помощи от профессионала поможет научиться лучше бороться со стрессом, предотвратить появление серьезных проблем, таких как моральное истощение, хроническая тревога или сильная депрессия.

Городская жизнь приводит к волнительным и стрессовым переживаниям. Учитывая перечисленные здесь стратегии, вы сможете положительно повлиять на свое физическое и психическое здоровье, а также помочь другим людям бороться с негативными эмоциями. Занятия спортом, общение с близкими, поиск единомышленников и при необходимости обращение за профессиональной помощью помогут оставаться в привычном жизненном ритме и избежать многих заболеваний.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание