Помогает ли считать овец: факты и мифы о сне

0
0

Ложиться спать за час до полуночи так же хорошо, как после? Может ли безделье на выходных возместить часы, украденные у сна во время рабочей недели? В этой статье мы постараемся отделить факты от вымысла, и определить истину.

Дневной сон или сиеста – хорошая ли это идея, если вы устали?

Сиеста - это не то же самое, что дневной сон. Сиесты являются культурной нормой в определенных местах (особенно в жарких странах), где люди отдыхают после обеда.

Вы можете сделать это, потому что для человека свойственно падение активности во второй половине дня. Это приравнивается к природной защите организма от переутомления. Если вы очень сонливы в течение дня, тогда вам следует остановиться и вздремнуть, особенно если наша работа требует бдительности и у вас есть такая возможность (например, у водителей грузовиков).

Сон в течение 15-25 минут позволяет избежать фазы глубокого сна, но все же может восстановить уровень способность мозга к обучению и восприятию окружающих вас процессов. В некоторых отдельных случаях, кратковременный сон может даже улучшить настроение. Однако отдых не является простой функцией, которую можно выключать и включать, когда вы считаете это необходимостью. Дремота ни в каком случае не заменит необходимый для полного восстановления организма ночной сон.

Действительно ли ложиться спать за час до полуночи так же хорошо, как через два часа после?

Нет, это миф. Однако у всех людей свои биологические часы. Некоторым хватает и 5 часов для хорошего отдыха. Каждый из вас должен быть убежден, что он хорошо выспался. Не стоит равняться на кого-либо, особенно когда речь заходит о вашем сне и здоровье.

Может ли человек наверстать упущенный сон на выходных?

В некоторой степени это так, но важно помнить, что ваша дневная производительность в течение недели будет неоптимальной, если у вас было недостаточно сна в ночное время. Сон - это лучшая инвестиция в производительность, чем работа в слишком позднее время.

Если человек просыпается ночью без видимых на то причин, можно ли считать, что у него расстройство сна?

Все люди иногда страдают от бессонницы. Но если они частые и неприятные, вам следует записаться на прием к своему терапевту.

Народный способ подсчета овец способствует засыпанию?

Ученые склоняются к отрицательному ответу, согласно многим исследованиям, проведенным ранее. По словам специалистов и когнитивных психологов, это слишком обыденный процесс, чтобы эффективно избавляться от забот и переживаний, накопленных в течении дня.

В группах, которые принимали участие в исследовании, людям давали задание думать о идиллических, красивых местах, таких как солнечные пляжи. Эти люди засыпали в среднем на 20 минут раньше, чем они обычно, когда они не концентрировались на таких вещах. Те, кто считал овец, фактически бодрствовали дольше, чем всегда.

Как наладить режим

Специалисты успели дать нам немало замечательных советов - от тщательного подбора напитков и блюд во второй половине дня до спортивных упражнений. Вы можете помочь себе, избегая напитков с кофеином и энергетиков, а также совершая приятные вечерние прогулки. Но вы должны помнить: если ситуация вышла из-под контроля, с визитом к терапевту лучше не затягивать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание