Стоматологи предупреждают: слишком большое количество зубной пасты может навредить детям

0
0

Многие родители знают, как сложно приучить малыша чистить зубы утром и вечером. Особенно сложно уговорить ребенка провести этот ритуал перед сном – набегавшиеся за целый день дети спешат скорее спрятаться под теплым одеялком.

Как не ударить в грязь лицом

Ученые и стоматологи говорят, что чистка зубов – очень важная часть ухода за собой, особенно это касается детей, ротовая полость которых только начинает формироваться. Пожалуй, меньшее, чего родители желают своим отпрыскам, - это так называемые «дупла» в зубах.

Для предотвращения проблем уже в подростковом возрасте необходимо использовать зубную нить, посещать минимум раз в три месяца стоматолога и использовать качественную зубную пасту. Но, как показывают исследования, применение большого количества зубной пасты имеет негативные последствия. Эта информация уже стара, как мир, но ученым нужны точные результаты, а не отдаленные рекомендации. Именно поэтому недавно было проведено исследование, которое в полной мере отразило опасность применения большого количества зубной пасты детьми.

Вред зубной пасты

Согласно новому исследованию, проведенному Центром по контролю за заболеваниями, маленькие дети используют слишком большое количество зубной пасты, что приводит к повреждениям структуры зубов, например, изменениям цвета и образованию ямок.

Было выявлено, что около 40 процентов детей в возрасте 3-6 лет применяют чрезмерное количество средства для чистки зубов. Эксперты говорят, что в возрасте 2-3 лет детям стоит использовать порцию зубной пасты размером с рисовое зерно, а малышам старше 3 лет - размером с гороховое зерно.

Ученые утверждают, что большое количество зубной пасты может серьезно отразиться на здоровье ребенка. Объясняется это тем, что в ротовой полости ребенка происходят постоянные процессы роста, а значит, их можно легко нарушить внешними раздражителями. Чрезмерная порция фтора, поступающая в организм с зубной пастой, может повредить развитию зубов и в особенности негативно повлиять на эмаль.

Время, когда важен каждый шаг

Зубы ребенка проходят через многочисленные изменения в возрасте 8-9 лет. Поэтому вам необходимо срочно придумывать правильную мотивацию на использование ими зубной пасты или порошка. Гигиена ротовой полости в этот период может кардинально повлиять на физическое и эмоциональное состояние ребенка и в дальнейшем подростка, ведь плохие зубы – это, в первую очередь, неуверенность в себе. А ведь мы все хотим, чтобы наши дети чувствовали себя увереннее в школе и среди сверстников.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание