Из врагов в друзья: научно-обоснованные способы использования шоколада во время похудения

0
0

Если вы обожаете шоколад, но хотите похудеть, не спешите отчаиваться. Да, заветная плитка содержит более 500 калорий, но это не означает, что вы должны полностью отказываться от любимого лакомства.

Шоколад в умеренных количествах сослужит вам двойную службу. Он утолит вашу тягу к сладкому без последствий для здоровья и станет отличным топливом для предстоящей тренировки. Многочисленные научные исследования подтверждают пользу этого удивительного продукта.

Два наиболее полезных свойства

Шоколад имеет две составляющих, которые делают его вашим союзником в борьбе с лишним весом. Углеводы прекрасно насыщают тело и повышают вашу выносливость. Антиоксиданты уменьшают воспаление, что позволяет вашим мышцам и суставом под нагрузкой справляться с микротравмами.

Совет: если вашей целью является похудение, тогда отдавайте предпочтение горьким сортам шоколада с минимальным содержанием добавленных сахаров. В идеале темный батончик должен иметь в своем составе 85 процентов какао. Но если вкус такого продукта кажется вам слишком терпким, ищите сорта с 70-процентным содержанием какао.

Помните, что тем темнее шоколад, тем лучше он подойдет для тренировки. Такой продукт включает больше натуральных ингредиентов и меньше добавленных сахаров. Это значит, что в его составе больше полезных антиоксидантов. Отличные новости!

В ближайшие месяцы я собираюсь ежедневно выполнять упражнения повышенной интенсивности. Я просто обожаю горький шоколад. Думаю, 20 граммов на ежедневной основе совсем не будут лишними. Эксперты рекомендуют есть шоколад за 2 часа до тренировки. Последую их совету.

Если же вы все еще не уверены, что продукт стоит ввести в свой рацион, тогда расскажем о его преимуществах подробнее.

Увеличение выносливости

Некоторые научные исследования выявили, что темный шоколад помогает увеличивать показатели VO2 max, которые отражают способность организма поглощать кислород. Без этой характеристики вы можете забыть о выносливости.

Отличные новости заключаются в том, что продукт благотворно влияет на ваше тело даже в том случае, если вы новичок в спорте. 20 грамм темного шоколада на ежедневной основе на 17 процентов увеличивают показатели VO2 max благодаря антиоксидантному флавоноиду эпикатехину.

Борьба с воспалением

Антиоксидантные флавоноиды помогают облегчить воспаление в теле. Поэтому если вы опасаетесь за свои мышцы и сухожилия, введите в рацион немного горького шоколада. Наиболее сильно подвержены травматизму велосипедисты. Работа на износ провоцирует после тренировки острое воспаление в мышцах и суставах, вызывая острую боль.

Улучшение настроения

Тренировки сами по себе провоцируют выброс серотонина в мозге. Однако если вы совмещаете их с жесткой диетой, вряд ли вы будете в хорошем расположении духа, отправляясь в спортзал. Немного шоколада перед занятиями сослужат вам добрую службу. Испанские ученые выяснили, что какао прекрасно справляется с регуляцией гормона серотонина.

Повышение эффективности тренировок

Кофеин, обнаруженный в темном шоколаде, позволяет улучшить производительность во время тренировок. К этому выводу пришло исследование, результаты которого были опубликованы в журнале Sports Medicine found.

Прибавьте к этому повышение способности организмом поглощать кислород, и вы получите двойное увеличение силы и выносливости. Известно, что наибольшие результаты обеспечивает не длительность занятий, а их интенсивность.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание