Продукты, позволяющие избежать прыщей

0
0

Появление прыщей – распространенная проблема, с которой сталкивается множество людей. Ее можно решить не только систематическим уходом за кожей с помощью специальных косметологических средств, но и пересмотрев свой рацион. Настоятельно рекомендуем запомнить несколько продуктов, регулярное употребление которых предотвратит возникновение акне.

Бурый рис

Данный продукт богат белком, антиоксидантами и магнием. Но, главное, он служит отличным источником витамина B, нормализующего гормональный фон и предотвращающего появление высыпаний на коже.

Чеснок

Это еще один простой и легкодоступный продукт, помогающий бороться с акне. В нем содержится природное вещество аллицин, уничтожающее вредоносные бактерии и вирусы. Благодаря этому на коже исчезает воспаление и пропадают прыщи.

Брокколи

Эта капуста содержит витамины A, B, C, E и K. Все они оказывают благотворное влияние на кожу и организм в целом. К тому же в ней, как и в других зеленых овощах, имеется клетчатка, способствующая нормализации уровня гормонов. Потому каждый, кто мечтает избавиться от прыщей, должен включать брокколи в свой рацион.

Рыба

В ней содержатся омега-3 и омега-6 жирные кислоты, останавливающие воспалительные процессы, благодаря чему кожа становится более гладкой и чистой. Потому всем, кто мечтает навсегда решить проблему с высыпаниями, стоит налегать на морскую рыбу.

Орехи

Специалисты связывают появление акне с недостатком в организме таких минералов, как цинк и селен. Оба эти элемента содержатся в орехах. Кроме того, арахис, фисташки, фундук и прочие разновидности богаты железом, кальцием, калием, марганцем, магнием, медью и витамином E, необходимыми для здоровья кожи.

Фенхель

Этот корнеплод – идеальное, а главное, натуральное средство для поддержания здоровья и красоты вашей кожи. Его употребление способствует устранению отечности, выведению токсинов и улучшению пищеварения. Потому всем, кто мечтает о гладкой коже, стоит запастись фенхелем.

Зеленый чай

Согласно результатам исследований, этот напиток обладает противовоспалительными свойствами и эффективно борется с акне. Причем его можно не только употреблять внутрь, но и использовать в качестве компрессов. Приложите к проблемным участкам кожи чистую ткань, смоченную в охлажденном зеленом чае, и оставьте на пятнадцать минут.

Красный виноград

В нем содержатся мощнейшие природные антиоксиданты и вещества, оказывающие благотворное влияние на кожу. Красный виноград рекомендуют включать в рацион людей, страдающих псориазом и экземой. К тому же в нем присутствует ресвератрол, способствующий регенерации клеток гораздо эффективнее и безопаснее промышленных препаратов.

Ростки люцерны

Этот продукт, визуально напоминающий траву, богат ценными веществами, питающими и очищающими кожу. В ростках люцерны содержатся живые ферменты, обладающие мощнейшими противовоспалительными свойствами.

Продукты, богатые картотиноидами и витамином A

Эти вещества входят в состав промышленной косметики, предназначенной для борьбы с акне. Потому их можно и нужно принимать внутрь. Большое количество витамина A и каротиноидов содержится в томатном соке, зеленом горошке, овсяной каше, папайе, манго, дыне, капусте, шпинате и моркови. Чуть меньше их в таких продуктах, как сладкий красный перец, свежие и консервированные персики.

В заключение хочется отметить, что список продуктов, способствующих восстановлению привлекательности кожи, гораздо шире. Отличными противовоспалительными свойствами обладают имбирь, куркума, яркие овощи и ягоды. В таких продуктах, как авокадо и семена льна содержится много полезных жиров, оказывающих омолаживающий эффект. А арбузы, огурцы и кабачки отлично снимают отечность и нормализуют обменные процессы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание