Какое время лучше для тренировок: советы фитнес-эксперта

0
0

Какое время дня идеально подходит для занятий спортом? Оно должно подходить именно вам. Исследования в этой области ведутся в разных направлениях. Специалисты утверждают, что могут приносить пользу для организма как утренние, так и вечерние занятия. Здесь важно придерживаться личных предпочтений, учитывая образ жизни человека. Выберите такой период дня, когда вы сможете заниматься зарядкой регулярно и последовательно, сделав физические упражнения частью вашего повседневного графика. Это объясняется несколькими причинами.

Придерживайтесь собственного ритма

Вы никогда не задумывались, почему некоторые из нас могут легко просыпаться рано утром, а другие нет? Это объясняется наличием наших собственных биоритмов. Их еще называют циркадными ритмами.

Это ежедневные периоды чередования сна и бодрствования. Именно этот цикл регулирует нашу физиологию, психику и поведение, их изменения в течение суток. Температура тела, давление и скорость обменных процессов являются важными процессами, на которые имеют влияние наши собственные биоритмы, которые характерны для вашего организма. С определенной периодичностью происходит реакция на изменения в окружающей среде. Они могут быть запрограммированы, выработаны нами обдуманно.

Изменения в окружающей среде, которые могут влиять на биоритмы, включают в себя свет и темноту, температуру окружающей среды, искусственное освещение, будильник, который мы применяем для пробуждения, время приема пищи и период, когда вы делаете зарядку или гимнастику. Ваши собственные биоритмы могут повлиять на то, в какое время суток вам комфортнее выполнять тренировки.

Ранняя пташка...

Если вы являетесь жаворонком (рано просыпаетесь и ложитесь спать до 10 вечера), то вы должны тренироваться утром. Исследования показывают, что те, кто занимается утром, имеют тенденцию быть более предрасположенными к тренировкам. Вы начнете свою утреннюю гимнастику до того, как вмешаются какие-либо посторонние события или факторы. Эта стратегия поможет вам получить максимальную пользу от занятий спортом.

Люди, которые выполняют упражнения утром, обычно отмечают, что они могут правильнее распределять собственное время. Они ощущают себя гораздо энергичнее в течение всего дня. Если вы выполняете зарядку до начала рабочего дня, обязательно выделите дополнительное время на разогрев. Это позволит повысить температуру тела, подготовить мышцы к физической нагрузке. Некоторым людям тяжело делать упражнениями утром из-за головокружения или невозможности сосредоточиться на тренировке на пустой желудок. В этом случае перед тренировкой рекомендуется съесть низкокалорийную пищу. Например, это может быть банан или обезжиренный йогурт.

Человек-сова...

Вечерние упражнения могут стать отличным способом расслабиться. Некоторые люди считают, что подобные тренировки продуктивнее, помогают снять стресс, который накопился за день.

Другие не могут выполнять упражнения утром, так как после пробуждения мышцы напряжены, а уровень сахара в крови может быть низким. Упражнения после обеда или вечером могут показаться продуктивнее, потому что вы более сконцентрированы, температура вашего тела достаточно высокая, а мышцы разогретые и гибкие. В этом случае дополнительным бонусом является возможность поесть до начала фитнеса. Это поможет вам ощущать себя энергичнее во время тренировки.

Вывод

Если вы занимаетесь фитнесом, гимнастикой важно быть последовательным. Выделите это время для упражнений. При этом учитывайте особенности своих биоритмов. Это поможет подобрать оптимальный период суток для занятий физическими упражнениями. Вы можете самостоятельно сбросить биоритмы вашего организма. Ваши привычки сна и приема пищи станут для вас комфортнее. Вы сможете их корректировать при помощи выбора подходящего времени для тренировок!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание