Согласно исследованиям, количество калорий в фастфуде постоянно растет

0
0

Согласно недавно проведенным исследованиям, содержание калорий в блюдах самых популярных ресторанов быстрого питания заметно выросло за последние 30 лет.

В этих исследованиях, результаты которых были опубликованы в Журнале Академии питания и диетологии (США), сравнивались блюда 10 ресторанов быстрого питания. Среди этого списка - такие заведения, как KFC и McDonald's. Кроме того, сравнение блюд проводилось и по годам, в частности брались данные за 1986, 1991 и 2016 гг.

Статистические данные о калорийности

В результате этих сравнений было обнаружено, что в среднем калорийность представленных в меню блюд повышалась на 30% каждые 10 лет. Калорийность десертов же увеличивалась на 62 калории за такой же промежуток времени. В исследовании также отмечается значительное увеличение содержания натрия в блюдах - примерно на 4,6% в год.

"Несмотря на огромное количество вариантов, предлагаемых в ресторанах быстрого питания, некоторые из которых являются более здоровыми, чем другие, размеры порций и количество соли в целом постепенно увеличивались", - говорит Меган МакКрой, ведущий специалист исследования, в своем заявлении.

Размеры порций

Размеры порций для блюд и десертов каждые 10 лет увеличивались. Размер основных блюд увеличивался на 13 г каждое десятилетие, а десертов - на 24 г. А вот размер порции гарнира за это время не изменился вовсе.

Авторы исследования говорят, что они решили изучать фастфуд отчасти потому, что он стал основной пищей многих современных людей. Кроме того, около 40 % взрослых в возрасте от 20 до 74 лет страдают от ожирения, в то время как в период с 1968 по 1962 гг. их процент был равен 13. Происходит это еще и из-за того, что 37 % ежедневного потребления калорий приходится именно на фастфуд, хотя в период с 2007 по 2010 гг. это значение составляло 11 %.

Такое количество толстых людей в стране связано также с более напряженным графиком, когда просто нет возможности уделить должное внимание своему питанию.

"Учитывая популярность фастфуда, наше исследование выявляет важные изменения, в которых, вероятно, кроется одна из причин роста ожирения и связанных с ним хронических заболеваний за последние несколько десятилетий. Они же являются и наиболее частыми причинами смерти", - сказала МакКрой.

Увеличение меню

Есть и другие изменения в меню ресторанов быстрого питания - количество блюд. Количество основных блюд и десертов за это время увеличилось на 226%!

В среднем исследование показало, что новые пункты меню были особенно вредны для здоровья, потому что в блюдах, которые были доступны в течение всех контрольных лет, не было такого резкого увеличения количества соли, калорийности или размера порций.

Меган МакКрой отметила: она и другие авторы исследования считают, что некоторые изменения в правилах, такие как требования к ресторанам быстрого питания указывать содержание калорий в блюдах, можно считать шагом номер один в направлении к здоровому питанию. Тем не менее ученые подчеркнули, что такие заведения должны начинать вносить коррективы в технологию приготовления блюд, чтобы способствовать здоровому питанию, например, уменьшая порции и используя меньшее количество жиров.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание