От соскобов с рогов оленя и побегов ивы до микрочипов: история контрацепции

0
0

Попытки изобрести средство, позволяющее предотвратить нежелательную беременность, люди начали предпринимать еще в древние времена. В XX в. же в этой области произошел настоящий прорыв. В любом случае в наши дни в развитых странах любой человек имеет возможность использования максимально эффективных и удобных контрацептивов.

Важность предохранения

Как известно, в плане продолжения рода человека природа наградила более чем щедро. Все, что нужно для зарождения новой жизни — это один-единственный жизнеспособный сперматозоид, а также здоровая яйцеклетка. Собственно саму способность к деторождению женщина может сохранять при этом примерно до возраста в 35 лет (а в некоторых случаях и дольше). За этот промежуток времени беременность у женщины может наступить до 15 раз. Соответственно, столько же детей она способна и произвести на свет.

Для кого-то такая природная плодовитость человека может быть благом. Кому-то же она, к сожалению, приносит только нужду и страдания. Ведь всем известно, что продовольственная проблема в мире сегодня стоит по-настоящему остро. Прокормить большое количество детей в наши дни способны далеко не все люди.

Согласно статистике, в мире сегодня ежегодного происходит до 200 млн беременностей. При этом практически каждая вторая из них является нежелательной и заканчивается абортом. Достаточно остро подобная проблема стоит сегодня практически во всех странах мира, включая развитые. Соответственно, и сфера разработки и производства контрацептивов в наши дни является одним из самых значимых направлений.

Первые попытки: побеги ивы и соскобы с рогов оленей

Задумываться о возможности предотвращения нежелательной беременности с использованием искусственных средств люди, конечно же, начали далеко не сегодня. Попытки изобретения эффективных контрацептивов начали предприниматься еще в древние времена. Когда же в мире появились первые такие средства и каким образом они использовались?

Самые первые попытки человека предотвратить появление на свет нежелательных наследников были, конечно же, достаточно примитивными. В древние времена с этой целью в основном просто практиковали воздержание или прерывание полового акта. Несколько позднее люди были придуманы и собственно первые примитивные средства контрацепции. В разные времена с целью предотвращения беременности с старину использовались, к примеру, фруктовые кислые соки, настои из соскобов с рогов оленей или ивовых прутьев и пр. подобные изобретения.

Разумеется, все такие ухищрения были совершенно неэффективными. Фруктовые кислоты, к примеру, могут убивать сперматозоиды. Но только самые нежизнеспособные и неактивные. Большинство сперматозоидов при использовании в кислой среде выживает и продолжает свой путь к намеченной цели. Об ивовых же прутьях и рогах оленей говорить, конечно же, и вовсе не приходится. Как контрацептивы, настои из них могут считаться совершенно бесполезными.

Контрацептивные пессарии

Несколько преуспели в плане предотвращения беременностей в давние времена, пожалуй, только жители Древних Рима, Греции и Египта. В этих государствах когда-то придумали использовать так называемые контрацептивные пессарии. Такие устройства изготавливались из бронзы и надевались на шейку матки. Предохранять от наступления нежелательной беременности такие механические средства, конечно же, могли. Однако использование их доставляло женщинам неудобство, а возможно, даже и страдания.

Аналоги презерватива

Где и когда были придуманы первые презервативы, историкам, к сожалению, доподлинно неизвестно. В настенной живописи времен фараона Тутанхамона на половых органах мужчин можно видеть особые тканевые мешочки с подвязками. Однако ученым удалось выяснить, что никакого отношения к предохранению эти предметы не имеют. Предназначение таких мешочков в Древнем Египте было чисто ритуальным.

Настоящих презервативов у древних египтян, таким образом, не было. Однако некоторое подобие такой защиты в те времена все же использовалось. Как известно, мужчины в Древнем Египте носили очень короткие набедренные повязки. Ученые предполагают, что, возможно, во время полового акта они использовали для обмотки край последних для того, чтобы предотвратить попадание семени в организм женщины.

Первое упоминание о почти настоящем презервативе относится лишь к 1700 году. Такое приспособление описал тогда известный итальянец Казанова. Этот авантюрист советовал современникам использовать для защиты от нежелательной беременности мешочки, изготовленные из мочевого пузыря овцы.

Прорыв начала XX века

Попыток создать эффективные средства от нежелательной беременности человеком, таким образом, было предпринято немало. Некоторые из древних аксессуаров этого типа могут считаться даже более-менее эффективными. Однако вплоть до конца XIX в. основным способом контроля за рождаемостью в мире оставались все же, к сожалению, обычные аборты.

Настоящий прорыв в сфере контрацепции произошел на планете только в самом начале XX в, когда был изобретен первый настоящий удобный презерватив из вулканизированной резины. Позднее промышленностью начали выпускаться также специальные спермицидные желе и достаточно эффективные и удобные ВМС.

В 1929 г. сразу два исследователя — японец Кюсако Огино и австриец Герман Кнаус определили, каким образом в организме женщины происходит овуляция. Полученные знания в последующем были использованы для точных расчетов менструального цикла женщин и создания календарей возможной беременности. Это конечно же, также стало большим достижением в плане контроля за рождаемостью.

Изобретение таблеток

В последующем придуманные в начале XX в. средства контрацепции активно совершенствовались. К примеру, при изготовлении презервативов вместо толстой резины со временем начали использовать более тонкий латекс. Также в начале XX в. были изобретены удобные женские презервативы и ВМС очень небольшого размера. Помимо этого, для предотвращения нежелательных беременностей медики начали пробовать использовать инъекции и имплантаты.

Второй прорыв в сфере контрацепции в XX в. произошел в 60-е годы. Тогда учеными было наконец придумано самое эффективное и удобное средство предотвращения нежелательных беременностей — таблетки. В 60-е годы на рынке появились препараты, содержащие гормоны прогестин и эстроген, влияющие на овуляцию. Первым такую таблетку придумал эндокринолог Грегори Пинкус по просьбе известной американской защитницы прав женщин Маргарет Сенгер.

Современные разработки

На настоящий момент наиболее популярными средствами контрацепции по-прежнему остаются, конечно же, противозачаточные таблетки. Однако исследования в этом плане, безусловно, продолжаются еще и сегодня. В планы медиков в начале XXI в. входит, к примеру, создание в качестве контрацептивов удобных и безопасных микрочипов. Работать такие высокотехнологичные приспособления будут по довольно-таки простому принципу. Учеными на настоящий момент разрабатывают микрочипы, способные выделять противозачаточные гормоны с нужной периодичностью в течение долгих лет.

Также исследования на настоящий момент проводятся и в такой сфере, как создание мужских противозачаточных таблеток и кремов. Предполагается, что изготавливаться такие средства будут на основе белка, подавляющего производство спермы.

Результаты

Работа по созданию эффективных контрацептивов в XX и XXI в, таким образом, была проведена просто колоссальная. С использованием современных средство этого типа предотвращать нежелательную беременность можно с вероятностью до 99%. Однако ирония заключается в том, что за 50 лет после изобретения первой противозачаточной таблетки население Земли увеличилось едва ли не вдвое. Количество людей на планете уже сейчас приближается к 8 млрд. А следовательно, и сама история контрацепции и в наши дни от завершения, конечно же, еще очень далека.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание