Лучшие позы для сна: избавляемся от головной боли и другх проблем со здоровьем

0
0

Давайте смотреть правде в глаза. Даже если вы не спите по 8 часов в сутки, на сон все равно уходит порядка трети всей вашей жизни. От него, как известно, во многом зависит наше самочувствие и здоровье. Положение тела во время сна влияет на его качество, которое, в свою очередь, воздействует на функционирование нашего организма. Поэтому стоит ответственно подойти к выбору оптимальной позы для сна.

Максимум пользы

Различные положения сна имеют различные преимущества. Если вы боретесь с болью или другими проблемами со здоровьем, вам может потребоваться изменить привычную позу, чтобы почувствовать себя лучше. И хотя это, вероятно, потребует некоторых усилий, попробовать определенно стоит.

Постепенно приучив себя спать в новом положении, вы можете овладеть секретом улучшения качества сна. Вы также можете попробовать изменить свою любимую позу, чтобы убедиться, что получаете от этого максимум пользы.

Каждый человек индивидуален. Важно делать то, что благотворно влияет именно на ваше тело.

Поза эмбриона

Есть причина, почему это самая популярная поза для сна. Поза эмбриона имеет множество преимуществ. Мало того, что она отлично подходит при боли в пояснице или беременности, это положение также может помочь в борьбе с храпом.

К сожалению, сон в позе эмбриона имеет несколько недостатков. Убедитесь, что ваша положение относительно свободно, иначе оно может ограничить глубокое дыхание во время сна. Кроме того, если у вас есть какие-либо проблемы с болью в суставах или скованностью движений, сон в такой позе может утром обернуться дискомфортными ощущениями.

Если вы хотите сделать позу эмбриона более удобной, убедитесь, что ваше тело расслаблено, когда вы свернетесь калачиком. Держите ноги немного вытянутыми, можете попробовать спать с подушкой между коленями.

Спать на боку

Оказывается, спать на боку полезно, особенно если вы лежите на левой стороне. Это может помочь бороться с храпом, а также благотворно сказывается на пищеварении и может даже уменьшить изжогу.

В ходе экспериментального исследования ученым удалось обнаружить, что сон на правой стороне усиливает изжогу и кислотный рефлюкс. Поэтому если у вас есть подобные проблемы, пришло время попробовать сменить позу для сна.

С другой стороны, сон на боку – это не всегда лучший вариант. Он может вызвать дискомфорт в плечевых суставах, а также привести к сжатию челюсти с одной стороны. Кроме того, исследования показывают, что сон на боку может способствовать появлению морщин.

Помещение подушки между вашими ногами поможет лучше выровнять бедра в таком положении, чтобы избежать боли в пояснице. Если вы предпочитаете спать на боку, обязательно выберите хорошую подушку, это поможет предотвратить боли в шее и спине. Кроме того, решающее значение имеет качество матраса. Дело в том, что в положении на боку ваш позвоночник должен быть прямым, только так ваше тело сможет расслабиться. Следовательно, в точках наибольшего давления (плечи и бедра) он должен быть достаточно мягким.

Лежа на животе

Если бы нам пришлось оценивать положения для сна, поза лежа на животе, возможно, была бы в самом низу списка. Хотя это хорошее положение при храпе или апноэ во сне, польза от нее не слишком велика.

К сожалению, сон на животе может вызвать боль в шее и спине. Это также может добавить напряжение в мышцы и суставы, поэтому утром вы почувствуете себя больным и усталым. Размещение подушки под нижней частью живота может помочь уменьшить боль в спине.

Если вы предпочитаете эту позу, то попробуйте спать с тонкой подушкой или вовсе без нее — чтобы уменьшить дополнительное напряжение шеи. Вы также можете попробовать положить подушку под таз, чтобы уменьшить боль в пояснице.

Справедливости ради отметим, что по данным некоторых исследований, такая поза помогает снизить артериальное давление.

Лежа на спине

Хотя это может быть не самое популярное положение для сна, именно оно дает наибольшую пользу для здоровья. Эта поза наиболее благоприятна для позвоночника, а также помогает облегчить боль в бедре и коленях.

Лежа на спинев вы задействуете гравитацию, чтобы держать тело в ровном положении по всей протяженности позвоночника. Это может помочь уменьшить любое ненужное давление на спину или суставы. Подушка под коленями в таком положении поддерживает естественный изгиб спины.

Кроме того, сон на спине благотворно влияет на кожу лица, помогая в профилактике появления морщин.

С другой стороны, спать на спине может быть трудно для тех, кто борется с храпом или апноэ во сне, а также для людей, страдающих от болей в спине. Если вы предпочитаете именно эту позу для сна, попробуйте положить подушку под колени, чтобы уменьшить нагрузку на позвоночник. Также специалисты рекомендуют подкладывать свернутое валиком полотенце под поясничный отдел, это поможет придать телу максимально естественное положение.

В положении на спине вы также можете использовать большую подушку, это облегчает дыхание, что особенно актуально в период простудных заболеваний.

Также данная поза помогает избавиться от головных болей. Для этого рекомендуется зафиксировать голову между двумя небольшими подушками, чтобы избежать вращения шеи во сне.

Рекомендации

Примерно треть своей жизни мы проводим во сне или в попытках заснуть. Ваше положение при этом имеет большее значение, чем вы думаете. Если у вас проблемы со сном, ваше здоровье может пострадать. Значение имеет не только его количество, но и качество.

Если вы не чувствуете себя отдохнувшим, когда просыпаетесь, попробуйте практиковать хорошие привычки при отходе ко сну. Включение гигиены сна в вашу повседневную жизнь может значительно улучшить его качество:

  • избегайте избытка кофеина;
  • установите ночное расписание, которое поможет вам расслабиться и подготовиться ко сну.

Попробуйте вести дневник сна неделю или две. Вы можете отследить какие-либо закономерности и связи между вашими привычками и качеством отдыха. Это поможет лучше понять, что работает, а что - нет.

Помните, что вам не нужно менять позу для сна, если у вас нет никаких проблем. Делайте то, что вам нравится. Самое главное, чтобы вы просыпались и чувствовали себя отдохнувшими и готовыми к работе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание