Модный тренд Голливуда - сок из сельдерея

0
0

Мода на здоровое питание в последние несколько лет начинает превращаться в настоящую манию. В американских СМИ промелькнула новость: ежедневно утром на пустой желудок нужно выпивать 470 мл сока сельдерея. Причем подал эту мысль знаменитый Энтони Уильям, "медицинский медиум", автор бестселлеров по версии "Нью-Йорк Таймс". Что удивительно, звезды быстро подхватили эту тенденцию - среди фанатов сока для здоровья оказались Гвинет Пэлтроу, Ким Кардашян и Дженна Ли Дуан.

Плюсы зеленого сока

Согласно данным, которые были представлены на сайте Medical Medium, в соке сельдерея содержится огромное число антиоксидантов. Они помогают справиться сразу с огромным количеством проблем, которые могут мешать человеку. Под сферу деятельности подпадают синдром раздраженного кишечника, воспаления и прыщи на лице, экземы, диабет и даже психические проблемы вроде частого беспокойства и депрессии.

Работает или нет?

Конечно, тому, кто впервые услышал об этом, может показаться, что сок представляет собой настоящую панацею. Однако, как заявил известный диетолог Робби Кларк, сам Энтони Уильям не имеет никакого специального образования, а его советы зачастую довольно неправдоподобны. По словам Кларка, сельдерей, конечно, является питательным растением, которое содержит витамины С, В6, К и А, а также калий, клетчатку и множество полезных антиоксидантов. Но сведения о том, что еда может лечить хронические болезни, без научных доказательств является ошибочными.

Подходит ли вам тенденция?

Профессиональные диетологи сходятся во мнении, что использование в рационе питания каждое утро сока сельдерея не может особо навредить организму. Конечно, это правильно в том случае, если вы будете действовать очень осторожно. Особенно это актуально, если вы дополнительно принимаете разнообразные таблетки, которые предназначены для нормализации кровяного давления, разжижения крови и снижения уровня холестерина, поскольку довольно часто вещества, содержащиеся в данном овоще, могут плохо взаимодействовать с компонентами лекарства. Так что если вы приняли решение употреблять утром сок сельдерея, то обязательно предварительно нужно проконсультироваться с врачом по поводу побочных эффектов и противопоказаний!

В целом, как говорят специалисты, пить овощной сок может быть хорошо для организма, однако не нужно ожидать того, что он волшебным образом вылечит все болезни и поможет омолодиться. Так что относитесь скептично к данному тренду и не увлекайтесь им.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание